Был ли Пушкин измучен французскими романами?

Автор: Ася Сапир

Дата: 08-02-2019 21:02:15

Продолжаю своё сообщение. На прежнем месте не получилось.
Итак, круг общения Александры Смирновой-Россет огроме, но это прежде всего Пушкин.
Её воспоминания - живые, непосредственные и очень важные, п.ч. это свидетельства большой духовной близости её - фрейлины императрицы, умнейшей и образованнейшей женщины своего времени, очень интересующейся отечественной историей и литературой. 
В её воспоминаниях Пушкин предстаёт человеком огромного творческого потенциала, блестящим знатоком не только  литературы, но и  истории, политики, хитросплетений текущей политики России и Зарубежья. Он настолько хорошо разбирался в современном ему состоянии мира, что делал прогнозы, которые сбывались. И это человек, который не мог и мечтать о выезде за границу. Он пользовался каждой возможностью - узнать, пополнить свои впечатления. Прежде всего это делалось через послов иностранных держав, Баранта, например. Не однажды он говорит о франц. романах, под воздействием которых написал некогда "Гаврилиаду", но даже тогда, когда кажется, что он замучен и кается, на самом деле всё обстоит иначе. ОН раздражён тем, что его друзья и тем более враги, растиражировали это произведение, и ещё более тем, что под его именем ходят анонимные стихи, приписываемые ему, в то время, как он переменился.  В словах о замученности и раскаянии нет ни грана правды. Они явились не как результат знания, а как попытка представить поэта сообразно своему пониманию.
Пушкин проявляет такое скрупулёзное знание литературыт всех веков и народов, такой вкус, тако глубинное понимание, что диву даёшься. Его рассуждения о том, что такое литература, 
какой она должна быть, чтобы быть литературой страны, общества, духовным кодом нации, -
потрясают.Он, по сути, в этих рассуждениях выступает как литературовед - в нашем представлении об этой профессии.
Не цитирую - читайте и наслаждайтесь, отделяйте правду от заблуждений. Можно упрекнуть См-Россет в том, что она несколько приукрасила отношения Пушкина и Николая 1, что несколько неверно судит о жене Пушкина (мы сегодня знаем больше, чем знала она), но нельзя не понять и причин этого. 
С уважением
А.М.Сапир.

Тема: Re: Был ли Пушкин измучен французскими романами?

Автор: Вячеслав Егиазаров

Дата: 09-02-2019 | 01:23:24

В день гибели Поэта очень уместное и актуальное чтение!
Спасибо!!!

Тема: Re: Re: Был ли Пушкин измучен французскими романами?

Автор: Ася Сапир

Дата: 09-02-2019 | 01:46:30

Искренне рада отзыву, Вячеслав!
Хочу только сказать, что Записки А.Смирновой-Россет очень выгодно отличаются от книги Тырковой, потому что они - с натуры.
В этой связи очень интересно наблюдать за поведением Пушкина - человека. Вот он заразительно смеётся, увлекая собеседников. Вот -
недоволен собой: ему приснилось замечательное стихотворение, но проснулся, записал, прочёл - не то.
Щедрый на похвалы других, он требователен к себе и почти всегда недоволен результатом.
Замечательно передано его состояние в связи с 
трагическим выступлением декабристов. Он в поисках возможностей помочь, смягчить участь "товарищей, друзей, братьев". Его случайная встреча с Кюхельбекером перед отправкой последнего в Динабургскую крепость.
 Пушкин под пером воспоминательницы не идол, а живой человек. Совершенно новым и неожиданным было для меня то, что Пушкин и Лермонтов были знакомы до смертельной дуэли. Я было подумала, что это вымысел, но авторитетные исследователи ссылались на Записки как на документ, заслуживающий доверия.
А.М.Сапир

Тема: Re: Был ли Пушкин измучен французскими романами?

Автор: Евгений Иванов

Дата: 09-02-2019 | 02:20:18

Замечательно, спасибо, Ася Михайловна, за Ваше уважение к той яркой эпохе в истории нашей Родины! Ваше живое и трогательное отношение к бессмертному гению напоминает нам о другой замечательной женщине, воспетой другим поэтом:

В.В.Набоков

      Изгнанье


     Я занят странными мечтами
     в часы рассветной полутьмы:
     что, если б Пушкин был меж нами -
     простой изгнанник, как и мы?

     Так, удалясь в края чужие,
     он вправду был бы обречен
     "вздыхать о сумрачной России",
     как пожелал однажды он.

     Быть может, нежностью и гневом -
     как бы широким шумом крыл,-
     еще неслыханным напевом
     он мир бы ныне огласил.

     А может быть и то: в изгнанье
     свершая страннический путь,
     на жарком сердце плащ молчанья
     он предпочел бы запахнуть,-

     боясь унизить даже песней,
     высокой песнею своей,
     тоску, которой нет чудесней,
     тоску невозвратимых дней...

     Но знал бы он: в усадьбе дальней
     одна душа ему верна,
     одна лампада тлеет в спальне,
     старуха вяжет у окна.

     Голубка дряхлая дождется!
     Ворота настежь... Шум живой...
     Вбежит он, глянет, к ней прижмется
     и все расскажет - ей одной...

Тема: Re: Re: Был ли Пушкин измучен французскими романами?

Автор: Ася Сапир

Дата: 09-02-2019 | 08:02:47

Спасибо за Набокова - я не знала этого стихотворения.
В Записках А.Смирнова-Россет, со слов Пушкина, часто вспоминает Арину Родионовну. Особенно меня впечатлил записанный ею рассказ, как Пушкин читал няне своего "Бориса Годунова" - ей более всего понравились сцены с участием народа. По Пушкину - "народ безмолвствовал". Согласно няне - был легко возбуждаем. Подстрекаем извне. 
Вообще в истории отечественной литературы многое переплелось: индивидуальные судьбы, индивидуальное и общее. Интереснейшая тема!  Такова, например, судьба дочери Екатерины Гончаровой и Дантеса - Леонии-Шарлотты.
Задолго до И.С.Тургенева и Ф.М.Достоевского, которые донесли до мира значение Пушкина в мировой духовной культуре, силой своего интеллекта и желанием знать правду, она поняла, ЧТО такое Пушкин. Она сумела собрать свидетельства современников, собрала портреты поэта, его рисунки. Полки были уставлены произведениями поэта.
 Она создала культ Пушкина - и это в доме Дантеса. Однажды она бросила отцу в лицо:"Убийца!" Участь её была решена - Дантес упрятал её в сумасшедший дом.
С ней разговаривал Онегин (псевдоним) - известный пушкинист, он был в восторге от её коллекции. 
Приведу, как обещала, цитату из Записок:"Когда Пушкин одушевляется, он горячится и делается неистощим, он никогда не банален,.напротив, замечательно своеобразен" (с.125)
Собеседник предлагает: "Напишите историю европейских государей, это будет вдохновенное произведение". И это - невыездному Пушкину.
Ещё цитата: "Пушкин, говоря о Данте, сказал, что поэма его божественна. Читая её, он понял, что прекрасному надлежит быть величественным. Он брал с собой "Божественную комедию" в Эрзерум и читал её часто  у себя в палатке, освещённой огарком , вставленным в бутылку. Он говорил, что в то время чтение производило на него совсем особенное успокоительное . впечатление. Зрелище войны возбуждало его, голова его горела, а величие Данте , который сам был одно время солдатом, успокаивало его пылающую голову" (с.226). А как он расспрашивал А.И.Тургенева, который наведывался в Россию с новостями о Европе и с новыми европейскими произведениями, как жадно расспрашивал о разговоре Тургенева и Гёте, которого боготворил!
Не правда ли, мы должны быть благодарны Сирновой_Россет за то, что она сохранила для нас 
живого Пушкина.?!
Последний - заключительный! -  штрих.
Я называю золотничками то, что увидено и зафиксировано А.Смирновой-Россет, наблюдавшей Пушкина. Привожу тот, который особенно мне по душе, это актуально для дискуссии, в которой я участвую:"Пушкин сказал ещё, что последователи великих поэтовстремятся подражатьих стиху, их тону; они слишком заняты формой, между тем как в поэзии формиа , не содержащая мыслей и чувств, есть не что иное, как упражнения парнасцев.  (...) Он прибавил:"Можно подражать стихам такого поэта, как Гёте, или стихаи такого гиганта, как Байрон; но дело в том, чтобы ДУМАТЬ и ЧУВСТВОВАТЬ (выделено мной - А.С.)так, как думали и чувствовали они."
Не правда ли, актуально?!
"Записки" изданы в 2003 г. товариществом Захаров-Москва.
Созидательного чтения, дорогие читатели. 
А.М.

Тема: Re: Re: Re: Был ли Пушкин измучен французскими романами?

Автор: Евгений Иванов

Дата: 09-02-2019 | 17:59:17

Конечно должны быть благодарны этой неординарной замечательной женщине!
Несправедливо, что в историю литературы она вошла в качестве «калужской губернаторши» из одной фразы героя хрестоматийного романа И.С. Тургенева(((

Тема: Re: Re: Re: Re: Был ли Пушкин измучен французскими романами?

Автор: Ася Сапир

Дата: 09-02-2019 | 19:33:29

Разделяю Ваши чувства, Евгений.
Благодаря Вам мои комментарии обрели объём.
Спасибо!
А.М. 

Тема: Re: Был ли Пушкин измучен французскими романами?

Автор: Геннадий Куртик

Дата: 15-02-2019 | 00:06:55

Ася Михайловна, а где начало Вашего текста? Хотелось бы прочитать.

Тема: Re: Re: Был ли Пушкин измучен французскими романами?

Автор: Ася Сапир

Дата: 15-02-2019 | 01:48:57

Хотелось бы мне самой его прочесть, но я не знаю, где.
Какие-то странные вещи стали происходить с размещением текстов. Надо поспрашивать Модератора.
А.М.