А.В. Тыркова-Вильямс "Жизнь Пушкина"

Автор: Геннадий Куртик

Дата: 27-12-2018 13:48:01

Нахожусь под впечатлением от прочтения замечательной биографии А.С. Пушкина, написанной в эмиграции Ариадной Владимировной Тырковой-Вильямс. Первый том появился в 1929-м, второй – в 1948-м году. После перестройки несколько раз издавалась в России. Я приобрел издание 2017 года, а до этого прочитал биографию в электронном виде.

Удивительный русский язык, живой Пушкин, и все, кто его окружает, также живые. У нее был несомненный талант историка-исследователя, знала, о чем говорить и о чем говорить нужно подробно. Быт дворянской усадьбы и вообще дворянство были знакомы ей не понаслышке. Конечно, в отдельных пунктах биография отстает от уровня современной пушкинистики, но это касается лишь отдельных специальных вопросов. При чтении ни единожды восклицал: как умна, как проницательна, как любит и сопереживает Пушкину!  Нашел в Интернете посвященный ей сюжет: https://my.mail.ru/mail/gridasovsm/video/5599/7804.html.

Рекомендую всем, кто еще не прочитал эту книгу.

 

Поздравляю с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым!






Тема: Re: А.В. Тыркова-Вильямс "Жизнь Пушкина"

Автор: О. Бедный-Горький

Дата: 27-12-2018 | 19:47:41

- сказки про Пушкина?..

Тема: Re: А.В. Тыркова-Вильямс "Жизнь Пушкина"

Автор: Владимир Гоммерштадт

Дата: 10-01-2019 | 07:00:15

Аудиокнига «Биография Пушкина»(начать с 1ч 10мин):

Текстовой вариант (начиная с седьмой страницы):

❀❀❀❀
G(*О*)D
*SVIN'I*

«Было бы корыто, а свиньи будут.» Пишет Пушкин
30 октября 1833 г. Из Болдина в Петербург.
https://rvb.ru/pushkin/01text/10letters/1831_37/01text/1833/1726_538.htm

Тема: Re: Re: А.В. Тыркова-Вильямс "Жизнь Пушкина"

Автор: Геннадий Куртик

Дата: 10-01-2019 | 14:33:57

Ну ты выбрал письмецо!
Если бы Пушкин за всю жизнь написал только это письмо, уже стал бы своим для всякой литературно чуткой души.

Тема: Re: Re: Re: А.В. Тыркова-Вильямс "Жизнь Пушкина"

Автор: Владимир Гоммерштадт

Дата: 10-01-2019 | 22:28:54

Да я-то что — всего лишь сделал заявку на тему:
Свинья в русской литературе!
А Александр Сергеевич совершенно не подсуетился в этом направлении — окромя сего злополучного письма, ноль внимания к Царице Года.

                     httpsipinimgcom236x8f61c98f61c9aba956ee97ed27863028d96681jpg

Тема: Re: Re: А.В. Тыркова-Вильямс "Жизнь Пушкина"

Автор: О. Бедный-Горький

Дата: 11-01-2019 | 07:20:06

- господа, а есть и диаметрально противоположное мнение - "свинья грязи найдёт..." :о))

Тема: Re: А.В. Тыркова-Вильямс "Жизнь Пушкина"

Автор: Ольга Пахомова-Скрипалёва

Дата: 10-01-2019 | 22:47:22

Спасибо, Геннадий. Мне эту книгу рекомендовали. Пока не читала. Нахожусь в довольно длительном (по дороге с работы) чтении книги Павла Щёголева "Дуэль и смерть Пушкина" В длительном - из-за нехватки времени. До сих пор я читала книги о поэте  только Валентина Семёновича и Семёна Степановича, не считая Юрия  Николаевича  - в юности. ) И всё такие полярные подходы.. )
Валентин Семёнович (дай Бог ему здоровья и многая лета!) - в огромном приоритете (для меня).
 Скачаю книгу Ариадны (имя путеводное!) Владимировны обязательно.
 С Рождеством Христовым,  со святочной неделей! Радости и хорошей зимы!

Тема: Re: Re: А.В. Тыркова-Вильямс "Жизнь Пушкина"

Автор: Геннадий Куртик

Дата: 11-01-2019 | 17:01:53

Дорогая Ольга!
О смерти Пушкина мне довелось когда-то прочитать замечательную книгу: С.Л. Абрамович. Пушкин в 1836 году (предыстория последней дуэли). М.: Наука, 1984. В ней представлены последние (для того времени) результаты исследований. Написано очень толково. Кажется, эту книгу можно найти в интернете.
Того же автора, но уже на другую тему: "Пушкин в 1833 году. Хроника" (М.: Слово, 1994). Невозможно оторваться.

Тема: Re: Re: Re: А.В. Тыркова-Вильямс "Жизнь Пушкина"

Автор: Ольга Пахомова-Скрипалёва

Дата: 12-01-2019 | 13:21:53

О, Геннадий, кажется я держала в руках "Пушкин в 1936 году"! Это же серия "Литературные памятники"? И, возможно, она у меня есть, я тогда работала в "Науке" и собирала коллекцию, надо сказать, уникальную...
Поищу и другие!
 Вспомнила, что еще читала в школе научно-популярную  Генриха Волкова "Тебя, как первую любовь..", что-то из Андрея Чернова.  Впрочем, о каком полном исследовании могла идти речь, коли ряд  тем в советское время были табуированы. Вся ценность этих книг заключалась в цитатах современников. Но кто поручится, что эти цитаты были без купюр?

Настоящий интерес к Пушкину приходит в зрелом возрасте, когда жизнь вынуждает расставлять акценты…

 Я и Щеголева сейчас читаю, не отрываясь…

Тема: Re: Re: Re: А.В. Тыркова-Вильямс "Жизнь Пушкина"

Автор: Ольга Пахомова-Скрипалёва

Дата: 12-01-2019 | 13:40:42

Геннадий, вот теперь справилась точно! Это не "Литературные памятники", а серия "Литературоведение и языкознание", книга выпущена (видимо, переиздавалась) Ленинградским отделением издательства Академии наук.
 Зовут автора Стелла Лазаревна Абрамович.
 https://royallib.com/book/abramovich_stella/pushkin_v_1836_godu_predistoriya_posledney_dueli.html

 ps. Наблюдаю тенденцию на этом сайте, вот уже 10 лет как, вернее, 11, с памятной даты 7 января 2008-го, после размещения неким автором одного стихотворения - аккурат к дате. В Рождественские дни как ни зайдешь на Пру - серой пахнет.. )

Тема: Re: А.В. Тыркова-Вильямс "Жизнь Пушкина"

Автор: Александр Лукьянов

Дата: 11-01-2019 | 10:17:54

Тыркова-Вильямс не исследовательница творчества Пушкина, она просто биограф. Слог приятный, материал собран известный на то время. Но для реальной картины лучше читать  Викентия Викентьевича, Петра Николаевича, Татьяну Григорьевну, Михаила Ивановича  и т.д. Соединять деиста и либертена Пушкина, выросшего на французской фривольной литературе и вольномыслии кружка Василия Львовича, с православием - это притягивать кота за хвост. Вся эта сусальность и благообразие создают абсолютно не реальный образ поэта.

Тема: Re: А.В. Тыркова-Вильямс "Жизнь Пушкина"

Автор: Геннадий Куртик

Дата: 22-02-2019 | 15:12:10

Как развлечение помещаю здесь замечательную песенку "Черная речка" в исполнении группы "Серебряная свадьба" (этой группы, кажется, уже не существует).