О новой книге Александра Ратнера

Автор: Людмила Некрасовская

Дата: 06-10-2018 17:07:45

          Книга Александра Ратнера «Тайны жизни Ники Турбиной» (Москва, изд. Аст) не только о судьбе девочки, которую выталкивали в гении. Она о тех, кто эту девочку окружал, о том времени и стране, в которой она и мы жили.

          Автором собран и систематизирован огромный материал: стихи и записки Ники и ее родственников, масса воспоминаний, публикаций, интервью, фотографий. Уже за одно это следует ему поклониться. Но ведь и сама книга читается на едином дыхании, как захватывающий детектив.

          Дмитрий Быков в предисловии пишет, что время для этой книги еще не настало, она пока не нужна. Позволю себе с ним не согласиться. Именно сейчас, когда открываются многие архивы, когда становится доступной ранее засекреченная информация, когда появилась возможность разобраться в правде и неправде того времени, эта книга нужна. Нужна для того, чтобы выявить всю чудовищность страны тотальной лжи, в которой мы жили, и которая преследует нас до сих пор. Ведь государство никогда не волновали судьбы не только простых людей, но и порождаемых им самим гениев, доказывающих проклятому Западу, а главное – собственным гражданам, что советский строй – лучший.

          Но достойно жить при этом строе получалось далеко не у всех. Автор показывает нам элиту общества, не слишком озабоченную судьбой одаренной девочки и созданием условий для ее развития. Большинство, с кем Ника сталкивалась, просто пиарилось рядом с талантом. Но давайте будем справедливы. Державин отметил и благословил Пушкина. И на этом помощь юному дарованию закончилась. У нас же создалось представление, что юный талант необходимо за руку возвести на пьедестал. Я убеждена, что помощь – это учить и не мешать развиваться. Остальное должны сделать работоспособность и талант. Думаю, Юлиан Семенов и Евгений Евтушенко сделали для Ники избыточно много, что не могло не привести к негативным последствиям.

          Правда, были и те, кто бескорыстно пытались ей помочь, но дать ей почувствовать, что ее творчество востребовано, у них не получилось.

          А семье Ника нужна была как таран, пробивающий брешь нищеты и безвестности, чтобы добиться достатка и славы, удовлетворяющих личные амбиции членов семьи. Для этого все средства были хороши.

          При этом Нику любили. Так, как умеют любить эгоисты: сначала себя, потом – свои желания, и лишь  после – Никушу, как один из способов удовлетворения этих желаний.  Ее смерть не изменила, а лишь подчеркнула отношение к Нике.

          Можно было бы не осуждать родственников, отдавших девочке собственные творения, если бы все делалось в интересах ребенка. Но ими лишь прикрывались. А сама Ника, ее здоровье и душевная целостность никого не волновали. Исход был предсказуем. 

          Не все тайны раскрыты, не все завесы сняты, не на все вопросы даны однозначные ответы. Но такого быть и не могло. Конечно, каждый читатель сделает свои выводы о таланте  или посредственности Ники, о благости намерений ее родных, о мотивах помощи или подножек окружающих, о стране, провозгласившей детей наивысшей своей ценностью. Александру Ратнеру хочется сказать искреннее спасибо за обнародование этих материалов, за то, что мы получили возможность еще раз пережить и осмыслить события и эпоху, понять, хотим ли мы возврата к прошлому. Судьба книги оказалась нелегкой. Но не бывают легкими пути, ведущие к прозрению.

          Всяческих удач автору! Добрых читателей книге!

 

                                                                                  С благодарностью за книгу,

                                                                                     Людмила Некрасовская

Тема: Re: О новой книге Александа Ратнера

Автор: Семён Эпштейн

Дата: 06-10-2018 | 17:17:20

Поздравления Александру!

Спасибо Людмиле.

Тема: Re: Re: О новой книге Александа Ратнера

Автор: Людмила Некрасовская

Дата: 06-10-2018 | 17:30:12

Спасибо, Семен! Книга очень интересная.

Тема: Re: О новой книге Александа Ратнера

Автор: Сергей Шелковый

Дата: 07-10-2018 | 21:54:23

Примите мои искренние поздравления, уважаемый Александр.
Люда, спасибо за этот пост, посвященный интересному и значительному изданию.

Тема: Re: Re: О новой книге Александа Ратнера

Автор: Людмила Некрасовская

Дата: 07-10-2018 | 22:11:58

Сережа, спасибо! Книга действительно очень интересная.

Тема: Re: О новой книге Александа Ратнера

Автор: Константин Еремеев

Дата: 08-10-2018 | 07:34:40

Быков - умница! Но как только он начинает играть в гуру начинается лажа. Фильтровать! И Быкова. И Быкову - самому себя. Людмила, спасибо, что оповестили! С радостью приобрёл бы эту книгу! Помню статью в комсомолке о Нике году так в 83-ем. Спёр эту газету со стенда политинформации. И не жалею об этом. Тогда, наверное, во мне всё и перевернулось... 
С благодарностью,
К.

Тема: Re: Re: О новой книге Александа Ратнера

Автор: Людмила Некрасовская

Дата: 08-10-2018 | 09:27:15

Костя, благодарю! Хочется, чтобы книгу прочло как можно больше людей.

Тема: Re: О новой книге Александра Ратнера

Автор: Илья Рубинштейн

Дата: 08-10-2018 | 13:40:50

Александру Ратнеру поздравления от всей души! Обязательно достану и прочитаю книгу.

Тема: Re: Re: О новой книге Александра Ратнера

Автор: Людмила Некрасовская

Дата: 08-10-2018 | 14:51:41

Хорошо бы. Спасибо, Илья.

Тема: Re: О новой книге Александра Ратнера

Автор: Александр Лукьянов

Дата: 10-10-2018 | 11:05:41

А что за город такой -  Моства? Где он находится?

Тема: Re: Re: О новой книге Александра Ратнера

Автор: Людмила Некрасовская

Дата: 10-10-2018 | 20:28:51

А просто по-человечески: "Исправьте, пожалуйста,  опечатку" не лучше ли?

Тема: Re: О новой книге Александра Ратнера

Автор: Илья Рубинштейн

Дата: 11-10-2018 | 13:33:05

Для Александра. Александр, сегодня приобрёл Вашу книгу в "Библиоглобусе".