Издание Избранного

Автор: Александр Питиримов

Дата: 13-01-2017 00:06:25

Уважаемые авторы!

Предлагаю в наступившем году наконец-то издать Избранное сайта в виде сборника. План подготовки к изданию следующий:

1. Формируется редакционный состав сборника. Можно здесь или по почте pitirimov@bk.ru - кому как удобнее - предлагать кандидатуры редакторов. Можете предложить свои услуги в качестве редактора или порекомендовать кого-то из коллег, не обязательно из состава редколлегии сайта. Отбор кандидатур редакторов я предполагаю завершить примерно к середине февраля.

Остальным займется редколлегия сборника, однако все принципиальные моменты будут вынесены на широкое обсуждение, а именно:

2. Определяется формат сборника. Как в нем будут располагаться публикации - в алфавитном ли порядке (по фамилиям авторов), в хронологическом, географическом, тематическом или каком-то другом. Будут ли в сборнике представлены, помимо стихов, рубрики Поэзии.ру ("Сцилла", "Память", переводы и др.), другими словами, насколько широко будет трактоваться понятие "избранное". Будут ли иллюстрации, нужна ли вступительная статья, будут ли, помимо произведений авторов, опубликованы их фотографические портреты, биографические сведения и т.д. и т.д. и т.д. (март).

3. Формируется состав авторов и текстов (естественно, все Избранное целиком в сборник не войдет). Напомню, согласно Правилам, авторы априори согласны с публикацией своих стихов в Избранном. Посоветуемся с юристами - необходимо ли дополнительное согласие (завершить эту работу ориентировочно можно в мае-июне).

4. Разрабатывается макет книги (июль-август).

5. К лету определимся с финансированием и издательством.

6. Осенью запустим в тираж.

Можно было бы не упоминать, но на всякий случай: к моему большому сожалению, гонораров авторам и редакторам не предвидится.

Тема: Re: Издание Избранного

Автор: Александр Маркин

Дата: 13-01-2017 | 07:41:56

Если бы редакторами согласились быть Холодова Светлана и Чурдалёв, то я бы был двумя руками "за". Полностью доверяю их профессионализму и поэтическому чутью.

Тема: Re: Издание Избранного

Автор: Вячеслав Егиазаров

Дата: 13-01-2017 | 15:47:25

Согласен с Александром!

Идея прекрасная и грандиозная.

Да сбудется!

Тема: Re: Издание Избранного

Автор: Владимир Гутковский

Дата: 15-01-2017 | 19:08:36

Последующие два месяца у меня относительно свободны.

От литературной работы.

Готов принять участие в этом захватывающем проекте.

В любом качестве.

Тема: Re: Издание Избранного

Автор: О. Бедный-Горький

Дата: 15-01-2017 | 22:01:32

...исключительно благие намерения... однако не могу не заметить, что эта благородная идея зародилась ещё в умах отцов основателей сайта, но несмотря на отсутствие  личных перспектив, мне радостно осознавать, что она ещё жива, даже спустя полтора десятка лет со дня образования портала... 

Тема: Re: Издание Избранного

Автор: Александр Лукьянов

Дата: 16-01-2017 | 16:50:00

Могу порекомендовать не жадное и качественное издательство.

Тема: Re: Издание Избранного

Автор: Ольга Пахомова-Скрипалёва

Дата: 01-02-2017 | 22:37:58

Идея замечательная! Но сроки занижены, увы, не могу обосновать конкретно, почему, просто знаю инертность людей и  по опыту - возникновение разных непредвиденных обстоятельства. К последним можно отнести согласование публикаций с наследниками авторских прав уже ушедших авторов.  Они сначала дают согласие, потом им вожжа... Поэтому на договорной основе, хоть и без гонорара.

С другой стороны - столько лет мы ждали, подождем еще.

Нужен хороший дизайнер со вкусом. Штучный. Удручают меня "братские могилы" с любительской версткой - без всяких знаний канонов издания.

 Вступительная статья руководителя проекта - обязательно, ретроспекция, итоги.


Тема: Re: Издание Избранного

Автор: Александр Лукьянов

Дата: 02-02-2017 | 13:04:25

Посмотрите как изданы наши книги - Спенсер, Геррик - просто картинка. Издатель - сам дизайнер, заслуженный художник. Он же и верстальщик. 

Тема: Re: Издание Избранного

Автор: Александр Ивашнёв

Дата: 06-02-2017 | 18:16:42

Мне кажется, что издавать надо не Избранное как таковое, то есть не раздел сайта, а некую Ретроспективу, связанную с историей Пру.


Смешно, конечно, что из-за трусости и глупости некоторых модераторов и редакторов в нынешнем Избранном нет ни моих нетленок, ни Ивана Михайловича.

Тема: Re: Re: Издание Избранного

Автор: О. Бедный-Горький

Дата: 08-02-2017 | 17:55:59

..."...и вам смешно и даже мне..."... и тем не менее

благодарю вас, Александр, что вы и меня включили в список обойдённых... но будем считать, что это по умолчанию уже свидетельствует о нашей с вами избранности... :о)))bg




Тема: Re: Re: Re: Издание Избранного

Автор: Дмитрий Сорокин

Дата: 11-02-2017 | 14:13:32

Однажды мой стишок появился в Избранном, что-то типа " Памяти Баниониса", а потом мой сын, который публикует мои опусы и создает мне сайты, завышая мои "таланты", обнаружил, что  этого стишка там, среди гениев, больше нет... Ну нет и нет... Однако теперь, наблюдая подготовку печатного варианта Избранного, я сразу вспомнил своё далёкое детство, когда я принёс своему папе какую-то бредовую грамоту за какой-то бредовый конкурс... Это был перл пионера про Великого Ленина: "Он был хороший человек. И честно прожил свой он век..." Папа работал в интернате для глухих детей, которые фактически были глухонемые, а директором там был гешефтмахер с малоизвестной фамилией Белинский. Так вот они мне предложили оформить много - много благодарностей и грамот с маленьким нюансом: на печати высвечивалось: " Рыбинский интернат для глухонемых детей"...

Тема: Re: Re: Re: Re: Издание Избранного

Автор: Людмила Некрасовская

Дата: 13-02-2017 | 18:57:56

Оказывается не я однане нашла себя в избранном. И на том спасибо)

Тема: Re: Re: Re: Re: Издание Избранного

Автор: Леонид Малкин

Дата: 14-02-2017 | 13:41:56

Дмитрий, ваше стихотворение "в сентябре" в Избранном. Наверное произошла какая-то ошибка: на новом сайте в избранное тексты вводились вручную

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Издание Избранного

Автор: Николай Сундеев

Дата: 15-02-2017 | 01:17:16

Что-то я не догоняю... Вчера здесь был пост Ю.Лифшица, ответ Л.Малкина, стихотворение Ю.Лифшица, которое ранее находилось в «Избранном», но почему-то из него выпало. Сегодня ничего этого нет, исчезло.  Что происходит?

Тему открыл главный редактор. В курсе ли он, что в теме без его ведома удаляют посты?

Или это с его ведома делается?

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Издание Избранного

Автор: Дмитрий Сорокин

Дата: 15-02-2017 | 06:50:32

Cпасибо, Леонид, что прояснили ситуацию: опус мой вернулся в Избранное! Удачи в Вашем непростом и благородном подвижничестве!