Об изменениях в Правилах сайта

Автор: Александр Питиримов

Дата: 09-08-2023 18:55:58

https://poezia.ru/works/176365 (ссылка на официальное сообщение).

1. Изменены правила публикации. Прекращается действие правила о лимитах публикаций, подлежащих самостоятельному контролю со стороны авторов (не больше двух публикаций на Ленте новых произведений на Главной странице сайта). Соответствующий абзац из параграфа 8 Правил сайта удален.

Вместо этого в параграф 8 включен следующий абзац:

"При публикации действуют ограничения (лимиты), введенные в целях равномерного заполнения Ленты новых произведений (Ленты переводов) на Главной странице Сайта всеми Авторами. Программным способом установлены следующие лимиты публикаций: допускается осуществление одним Автором не более одной публикации в сутки (за истекшие 24 часа с момента предыдущей публикации) и не более четырех публикаций в неделю (суммарно в течение любых семи суток). Ограничения действуют вне зависимости от рубрик, жанров и лент произведений на Главной странице. В случае попытки осуществления Автором публикации, превышающей действующие ограничения (лимиты), публикация автоматически отклоняется. О причинах отклонения публикации Автор уведомляется автоматически в push-сообщении".


2. Параграф 10 дополнен следующим абзацем:


"Автор произведения, опубликованного в «Колонке редактора», соглашается с тем, что данное Автором Сайту разрешение на публикацию не может быть им впоследствии отозвано, и публикация не подлежит удалению с Сайта по требованию Автора".

Тема: Re: Об изменениях в Правилах сайта

Автор: Виталий Айриян

Дата: 10-08-2023 | 14:25:14

Я так понял, что изменения в Правилах были сделаны из-за "поправки Питиримова" в десятом параграфе?))
Пожалуй, Александр, в этой поправке слово "произведения" неточное и просто лишнее. Также мне кажется лишним закавыченное "(стихотворных)" в первом параграфе, если уж узаконена рубрика Малая проза.
Да, и весь первый абзац восьмого параграфа уже не нужен, раз Вы прекратили действие правила о лимитах.
Так вижу. 

Тема: Re: Re: Об изменениях в Правилах сайта

Автор: Александр Питиримов

Дата: 10-08-2023 | 14:47:14

Изменения давно нужно было сделать, связанные с лимитом публикаций. Год уже прошёл, как «тестируется» функция автоматических лимитов.

Слово «произведение» в данном случае является в большей степени юридическим термином, соответствующим ГК РФ (в части об авторском праве).

Слово «(стихотворных)» в Правилах не закавычено, а взято в скобки. Следует добавить к нему слово «преимущественно», так: (преимущественно стихотворных), поскольку Поэзия.ру был и остаётся поэтическим сайтом. Рубрика малой прозы (прозаических миниатюр) существовала и раньше, сейчас я просто вывел её на Главной странице в отдельный блок, чтобы не смешивать прозу со стихами, но это не означает, что Поэзия.ру ни с того ни с сего развернулась к прозе.

В первом абзаце восьмого параграфа говорится об общих лимитах в тысячу произведений для каждого автора, который может быть увеличен. Это чисто технический факт, но он имеет место — такой лимит (в тысячу произведений) установлен программным способом изначально для каждого автора. Когда-то предполагалось, что этого достаточно, чтобы не перегружать серверные ресурсы. Сейчас в ресурсах недостатка нет, лимит на публикации для любого автора может быть увеличен до бесконечности, но сделать это для всех одновременно сложно, нужно менять эти параметры в той части кода базы данных, в которую я никак не могу пробраться без риска что-либо испортить, поэтому пока так.

Коллеги, если какие-то ещё мысли по дополнениям или исправлениям к Правилам у вас возникнут, не стесняйтесь об этом сообщать, как это сделал Виталий.

Виталий, Вам спасибо.