Нас читают...

Автор: Александр Питиримов

Дата: 25-04-2022 19:05:33

...точнее сказать, нас мониторят.

Новость из разряда не столько литературных, сколько "литературно-портальных": суд в Петербурге запретил стихотворение, нарушающее законы РФ, опубликованное на литературном портале.
"Во время мониторинга на литературном сайте (выделено мной - А.П.) были обнаружены творческие произведения, пропагандирующие блатную субкультуру..." - сообщили СМИ в пресс-службе суда.
Не знаю, получил ли автор запрещенного произведения "на орехи", и не располагаю информацией, легко ли отделается сам литературный портал (по данным некоторых СМИ - это Проза.ру) - носитель запрещенной публикации, но как вы понимаете, возможно всё. Закон есть закон.
Я снова призываю вас, уважаемые коллеги, относиться с должным вниманием к выбору произведений для публикации. На этот счет Правила нашего литературного портала содержат недвусмысленные формулировки. Произведение с глубоким тайным смыслом (не говоря уже о неглубоком и нетайном) может быть истолковано органами, мониторящими литературные порталы, как содержащее запрещенную информацию.
Лично для меня приоритетом в этом вопросе является бесперебойная работа и безупречная репутация Поэзия.ру.