Со Старым Новым Годом! И новым вечным календарём...

Автор: Лев Дмитриев

Дата: 14-01-2022 18:35:41

Со Старым Новым Годом!
И Новогодний подарок всем желающим - Вечный настенный перекидной календарь на 7 листах "Мельница Времени":


Тема: Re: Со Старым Новым Годом!

Автор: Ольга Пахомова-Скрипалёва

Дата: 14-01-2022 | 23:58:39

С Новым годом по старому!
 С нашим человеческим новым годом, не крысиным-тигриным... ) Поразило количество штампованных супермаркетных тигров в этом году... )

А календарь настенный тематический приятнее покупать. В этом году у меня сразу четыре образовались - два в подарок. "Картины Нестерова", "Святитель Иоанн Шанхайский", потом из Минприроды подарили роскошный с животными, а еще я купила календарь "Коты Румянцева".
 Известный питерский художник Владимир Румянцев, светлая ему память, умер два года назад. Люблю его котов https://cameralabs.org/10870-pozitivnaya-kotozhivopis-vladimira-rumyantseva.. Даже гобеленовая наволочка у меня есть с его "Наводнением в Петербурге", оказывается она называется "Господи, это я" - только узнала из календаря.

 Обновление необходимо, Лев. Но поскольку я всегда тщательно выбираю календари, с ними так грустно расставаться в конце года... Некоторые храню не один десяток лет. Раньше была прекрасная полиграфия. Виды Петербурга (нач. 80-х) храню. А помните были настольные календари-альбомы из серии "Искусство"?

Но Ваш тоже пригодится, спасиБо!
Вы задали алгоритм.
 Если календари повторяются через n-е количество лет, то можно любимые сохранять, только номер года перерисовывать. )
 Пусть наступивший год будет радостнее и светлее предыдущего!

Тема: Re: Re: Со Старым Новым Годом!

Автор: Лев Дмитриев

Дата: 15-01-2022 | 18:18:31

Ольга, если Вы имеете в виду алгоритм чередования календарей, то он известен давно и является следствием введения семидневной недели со времён Шумера, Древнего Вавилона и Древнего Рима.
В обычном году 52 недели плюс 1 день: (52*7)+1=364+1=365. Следовательно, каждый год будет начинаться на один день недели позже дня недели предыдущего года. В високосном году на один день больше, поэтому год будет начинаться на два дня недели позже дня недели начала предыдущего года.

Так как год может начинаться в любой из 7 дней недели, то всего 7 невисокосных календарей и 7 високосных календарей.
Чтобы упростить пользование вечным табель-календарём, расположил календарь каждого високосного года на обратной стороне листа невисокосного года.
В результате такого простого приёма получился вечный табель-календарь всего НА СЕМИ ЛИСТАХ!

И пользоваться им совсем просто: смотрите в конце года какой день недели 31 декабря и выбираете лист календаря, в котором 1 января будет днём недели позже (для любого года!), учитывая что календарь високосного года расположен на обратной стороне листа.

Мой же "алгоритм" такой: в конце года просто перелистываете лист календаря, если следующий год високосный, перелистываете ещё один лист и переворачиваете календарь на другую сторону. После високосного года надо только повернуть календарь обратно.

Кроме того, упростил таблицу определения календаря для любого года за 400, 800 и более лет, начиная каждые 100 лет не с первого года века, а с нулевого года: 1600 и 2000, 1700 и 2100, 1800 и 2200, 1900 и 2300 в каждой колонке.
В результате следование дней недели при переходе на другие сто лет стало непрерывным, более логичным и удобным для пользования:
https://disk.yandex.ru/i/Xf2GuN8xMurGRA

Такие вечные табели-календари тоже могут быть тематическими. В моём варианте темы: "Лес" - для невисокосных лет, "Цветы" - для високосных.
При заказе в сервисах печати можно предлагать свои варианты, а для подарков к дням рождения, юбилеям и соответствующие фотографии.

То есть обновление тоже возможно, желательно в рамках "ответственного (разумного) потребления", то есть по Вашему желанию, а не так сейчас, принудительно, что приводит к выбрасыванию тонн бумаги на свалку.

Кстати, с любимыми календарями можно не расставаться: закажите печать вечного табеля-календаря в варианте без картинок и повесьте его ниже или рядом, а цифры старого года обведите рамкой (в память о прошлом...) и напишите (или наклейте, приколите) цифры текущего года.
Вот ссылка на такой календарь:
https://disk.yandex.ru/i/qHPTcv8QZfaHnQ

Этот календарь можно распечатать даже на лазерном принтере (для високосных лет на обратной стороне листов!), поместить все 7 листов в бумажный прозрачный файл и пользоваться как настольным календарём. Я же просто приколол все 7 листов канцелярской булавкой к обоям.

Тема: Re: Re: Re: Со Старым Новым Годом!

Автор: Сергей Ткаченко (Amis)

Дата: 15-01-2022 | 18:43:37

"обновление тоже возможно, желательно в рамках "ответственного (разумного) потребления", то есть по Вашему желанию, а не так сейчас, принудительно" - Лев, не сочтите за невежество, но о чём тут речь? Что означают эти термины?
"Ответственное/разумное потребление" - это значит "по желанию". Стало быть, "безответственное/неразумное", оно же "принудительное" - это как сейчас?

Извините, но меня никто не принуждает менять календари. Я даже не могу представить, где это может быть принудительным.
Особенно если это принуждение будет сводиться к тому, чтобы иметь у себя календарь только из ссылки, которую Вы привели.
:о)

Тема: Re: Re: Re: Re: Со Старым Новым Годом!

Автор: Лев Дмитриев

Дата: 15-01-2022 | 19:57:09

Да, Сергей, именно "принудительно".
С нынешними календарями дело так и обстоит. Если он Вам нужен, Вы вынуждены будете покупать каждый год новый, так как старый уже "устарел" и его, обычно просто выбрасывают.
Вечный же календарь Вы можете менять по своему "осознанному" желанию, когда захотите, а не потому что год кончился.
Если Вы посмотрите вечный календарь, на который дал ссылку, то увидите, что каждый его лист является обычным табель-календарём, которые каждый год печатают снова и снова, а в конце года выбрасывают.
Если не нравится мой вариант, то в интернете есть сервисы, где Вы, пользуясь, например, моей таблицей выбора календарей, напечатаете все 14 возможных календарей.
Что касается "ответственного (разумного) потребления", то речь тут о том, что такое потребление "подразумевает экономное использование природных ресурсов в рамках удовлетворения только лишь необходимых потребностей".

"Ответственное потребление — один из 12 пунктов в списке 17 глобальных целей, определенных ООН для мировых лидеров — президентов, модных брендов, корпораций"

Пять принципов ответственногопотребления:

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Со Старым Новым Годом!

Автор: Сергей Ткаченко (Amis)

Дата: 15-01-2022 | 21:55:50

Лев, согласитесь, что передавать по наследству календарь, распечатанный на принтере, долго не получится. Да и бумага выброшенная наносит вред окружающей среде не намного больший, чем упавшие в лесу деревья (о листьях я и не говорю).
Что же касается ответственного потребления президентов корпораций модных брендов - так полностью поддерживаю все 17 целей. А уж 12 пунктов - особенно.
:о)

Тема: Re: Re: Re: Со Старым Новым Годом!

Автор: Ольга Пахомова-Скрипалёва

Дата: 16-01-2022 | 23:49:03

Спасибо, Лев! Поразмыслю над Вашим предложением.
 А ваше определение "принудительное потребление" я поняла очень хорошо. Иными словами "вынужденное потребление", оно навязано маркетингом.
 Существует даже такой термин "маркетинговый холокост", но сейчас не об этом. )

 А что касается православных календарей, то они удобны по веским причинам. Например, есть  так называемые переходящие праздники, которые не  имеют фиксированной даты, - Пасха,  Троица. Великий пост каждый год  начинается в разное время. Разумеется, что через n-е количество лет эти даты совпадают. В каждой ячейке такого календаря (на каждый день) дается краткая информация о праздновании на данный день - память святого, указание на вид поста и пр. 
 Кроме того, тематические календари связаны с посвящением - кому посвящен год, соответственно, приводятся сведения из биографии, уникальные фотографии, цитаты, как это было с прекрасно изданным Сретенским издательством календарём в год столетия архим. Иоанна (Крестьянкина). Такой календарь остался у меня в качестве альбома. Просто шедевр.

К слову, люди, которые пользуются современными гаджетами, - от смартфона до компьютера, - просто окружены напоминаниями о датах. Для всяких нужд планирования я использую производственный календарь из "Консультанта" в формате PDF, где можно всякие комментарии оставить, напоминалочки и пр. 
 Как раз сейчас, в век цифровых технологий, бумаги используется меньше, насколько я знаю.


Тема: Re: Re: Re: Re: Со Старым Новым Годом!

Автор: Лев Дмитриев

Дата: 18-01-2022 | 13:04:37

Да, Ольга, похоже люди нашего поколения и наши дети - "последние могикане" века бумаги. Внук уже полностью отказался от бумажных книг, подростки на улицах и в метро идут и сидят, уткнувшись в смартфоны. Почти все уже забыли, как писать бумажные письма и открытки. Я уже полностью перешёл на чтение книг на электронной читалке, она легче и без свечения экрана.
Производственные и специальные календари переходят на компьютеры и смартфоны.
Установил у себя на компьютере отличную напоминалку с днями рождений, которая настраивается каждый год даже на переходящие праздники - "BestReminder - Лучшая напоминалка для праздников":
https://vk.com/public126609918
Для смартфонов тоже много календарей с переходящими праздниками, есть и с обзорным календарём на месяц:
https://play.google.com/store/apps/details?id=com.artmaster.android.orthodoxcalendar

Для бумажных календарей остаётся ниша художественных календарей, перекидных настенных и настольных, а также заказных с фотографиями для подарков к дням рождений и юбилеям.
И, чтобы их в конце года не пришлось выбрасывать, как раз пригодятся вечные годовые календари.

Можно, конечно, собирать обычные, но не каждый согласится этим заниматься почти половину жизни - 28-ти летний календарный цикл "Круг Солнца", да ещё и 14 календарей хранить где-то надо. А православные календари собрать совсем нереально, там добавляется ещё и 19-ти летний календарный цикл "Круг Луны": и всей жизни не хватит - понадобится собирать и хранить 35 календарей почти целый век...

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Со Старым Новым Годом!

Автор: Ольга Пахомова-Скрипалёва

Дата: 27-01-2022 | 12:41:42

Да, Лев, Пасха празднуется в первый воскресный день после первого полнолуния, которое наступило после дня весеннего равноденствия.
Пасха совпадет по дате только через 532 года. )
Но не только Пасха и Троица (соответственно) - переходящие праздник, есть и ряд других...
В эпоху интернета всё, разумеется, упростилось. Смартфон содержит в себе и записную книжку, и калькулятор, и календарь, и будильник, и напоминалку (о лекарствах, например). А карты? Когда можно в реальном времени увидеть, как подходит нужный автобус. Не говоря уже о том, что можно оплатить коммунальные услуги, записаться ко врачу, купить продукты и пр. - всё с помощью этой коробочки. И там же музыка, кино, книги (полчаса в метро можно и со смартфона почитать - читалка позволяет снизить освещение экрана, увеличить шрифт.
Безусловно, это для тех, кто умеет пользоваться. Невероятно, но я встречала людей своего поколения, которые и компьютера не освоили.

Другое дело - последствия цифровизации. Очень правы насчет деградации мозга Андрей Курпатов и Татьяна Черниговская https://pochta-polevaya.livejournal.com/745042.html

Собирать все подряд православные календари не имеет смысла. Я говорила только об уникальных изданиях. Юбилейных или художественно-тематических. Замечательный настенный календарь малого формата мне на этот год подарил Саша Воловик - художника-иконописца Елены Черкасовой.
Некоторые православные календари с иконами настолько великолепно полиграфически изданы, что остается вырезать изображение, поместить в багет под стекло, и икона готова..
 А что касается других изображений святынь на календарях (или какой-другой утвари), которые уже отслужили свое и не пригодятся, то они подлежит сжиганию во избежание осквернения.

Письма от руки уже почти не пишут. А вот книги надписывают. ) Но писать очень нужно! Черновики стихов, дневники.
 Пока человек пишет, его мозг живет, это прямая связь. Я говорю очевидные вещи, конечно.

Тема: Re: Со Старым Новым Годом! И новым вечным календарём...

Автор: Лев Дмитриев

Дата: 16-01-2022 | 12:23:38

Надеюсь, содержание нашего общения с Сергеем Ткаченко интересно и для других читателей.
Потому расширим (в буквальном смысле) его рамки.

Сергей Ткаченко:
"...согласитесь, что передавать по наследству календарь, распечатанный на принтере, долго не получится".

Сергей, так вечный табель-календарь, распечатанный на принтере,
и предназначен для вашего личного потребления.
Так как сменять его листы надо всего лишь раз в год, то на Ваш век хватит.

Для внука, внучки и правнучки заказал в мини-типографии 3 экземпляра календаря в книжном формате А3
на плотной мелованной бумаге (темы "Лес" и "Цветы"):
https://disk.yandex.ru/d/pP-DLq8p15cDcw

Надеюсь, правнучка в 2100-м году передаст его своим детям:
всего-то 78 раз перевернуть листы календаря...
Не говоря уж о том, в какой восторг придут через 100 лет букинисты, заполучив такой календарь.

Сергей Ткаченко:
"...бумага выброшенная наносит вред окружающей среде не намного больший,
чем упавшие в лесу деревья (о листьях я и не говорю)".

Теперь об упавших в лесу деревьях и опавших листьях...
Они сгнивают и в дальнейшем служат благодатной почвой для травы и деревьев.
А бумажный мусор, не прошедший переработку, как правило,
хранится на открытых площадках (в высокой концентрации!).
В грунт попадает вырабатываемый фильтрат, в атмосферу выбрасываются вредные вещества.

Кроме того, чтобы сделать всего один лист А4, нужно от 2 до 13 литров воды.
Бумажная промышленность ежегодно уничтожает более 100 млн га леса.
Мировая бумажная промышленность потребляет около 6,4 экзаджоулей (ЭДж) энергии в год.
Производство бумаги загрязняет реки и озёра.

Сергей Ткаченко:
"Что же касается ответственного потребления президентов корпораций модных брендов -
так полностью поддерживаю все 17 целей. А уж 12 пунктов - особенно".

Раз Вы согласны с 12 пунктами ответственного потребления, то должны знать,
что у ответственного потребления есть пять обязательных принципов:
https://news.myseldon.com/ru/news/index/231199412
1.     Выбирать товары, которые могут нанести меньше всего вреда окружающей среде.
2.     Выбирать товары, которые могут нанести меньше всего вреда здоровью.
3.     Выбирать товары, производство которых требует меньше всего затрат сырья и энергии.
4.     Выбирать товары, срок годности которых выше всего.
5.     Выбирать товары с учетом выгоды и для покупателя, и для продавца, и для производителя.

При покупке календаря, очевидно, наиболее значим пункт 4:
"Выбирать товары, срок годности которых выше всего".

И вечный табель-календарь наиболее полно соответствует этому пункту.


Тема: Re: Re: Со Старым Новым Годом! И новым вечным календарём...

Автор: Сергей Ткаченко (Amis)

Дата: 16-01-2022 | 19:27:31

Леонид, я абсолютно согласен со всем, что Вы здесь сообщили и процитировали.
Скажу больше: у меня уже был "вечный календарь". Карманный, дюралевый, рассчитанный лет на сто. С 1970 по 2070-й вроде бы. С кругом вращающимся. Совмещать надо было год, месяц  - и ясно было, какой день недели какого числа будет. Истёрся и потерялся. Лет сорок назад. :о)

Тема: Re: Re: Re: Со Старым Новым Годом! И новым вечным календарём...

Автор: Лев Дмитриев

Дата: 16-01-2022 | 23:19:47

Да, Сергей, были в СССР такие дюралевые и картонные карманные календарики, а также настольные с термометром и двумя перьевыми ручками:
https://cache3.youla.io/files/images/780_780/5d/59/5d59177913a31e382372c375.jpg

А нынче карманные календарики заменили календари на смартфонах. Осталась только ниша бумажных перекидных настенных и настольных календарей.
И ещё в моде деревянные вечные настольные календари:
https://cdn1.ozone.ru/s3/multimedia-i/6010685358.jpg

У меня с конца 60-х на всю жизнь хобби: "изобретение" разновидностей вечных календарей.
В 1999 году мы с Ларисой в Калуге издали книгу "КРУГ СОЛНЦА - Столетний календарь с песнями и стихами 2000 - 2099 г.г."
Этим календарём очень легко пользоваться - просто каждый год перелистывать на следующую страницу.
А после 2027 года вернуться в начало.
И такой цикл повторяется каждые 28 лет - это так называемый "Круг Солнца".
Круг Солнца обложка (формат А5):
https://disk.yandex.ru/i/DiOcyPjsNEkG_g
Круг Солнца стр.2-3:
https://disk.yandex.ru/i/AU6X43tG5omesA
Круг Солнца 2022 год:
https://disk.yandex.ru/d/0JSVW5PQFeWeMw

Отдали в продажу, но после дефолта 1998 года покупателей было мало, раскупили только часть тиража.
Всем желающим из Московского мегаполиса могу подарить, кто захочет получить, свяжитесь по электронной почте на моей странице.

Тема: Re: Re: Re: Re: Со Старым Новым Годом! И новым вечным календарём...

Автор: Ольга Пахомова-Скрипалёва

Дата: 21-01-2022 | 01:43:07

Лев, спасибо! Хотелось бы мне кое-что отметить, но свалились важные дела и вся неделя очень загружена. 
Появлюсь еще!