Объявляется конкурс на редакторские портфели

Автор: Александр Питиримов

Дата: 06-03-2021 22:59:05

Дорогие друзья!
Творческий раздрай, прочно укоренившийся во взаимоотношениях двух редакторов "Наследников Лозинского", к тому же активно подогреваемый некоторыми переводчиками как с одной, так и с другой стороны (жаль только, с русского на русский переводчиков у нас не сыскать - тут полное отсутствие взаимопонимания), вынуждает меня принять ряд непопулярных, но взвешенных решений.

1. По крайней мере, на месяц блокируется аккаунт Александра Флори - за систематический троллинг редактора Александра Лукьянова. Александру Владимировичу не выносится последнее китайское предупреждение, оно уже было. Я не стану держаться за Ваш общепризнанный авторитет, Александр Владимирович, как ученого-филолога. Вы не публикуете на сайте своих переводов, считая это ниже своего достоинства, не согласились с предложением о редакторстве, сделанным Вам мною в свое время, давно не публикуете у нас своих научных работ и критических разборов, а вместо этого вовсю занимаетесь критиканством и троллингом. Отдохните от нас и подумайте, нужна ли Вам эта площадка? А я подумаю - нужен ли мне такой человек как Вы. Решение о разблокировке Вашего аккаунта или о его полном удалении я приму через месяц.

2. Конфликт редакторов "Наследников", вылившийся в общественную плоскость и закончившийся заявлениями об уходе в ультимативной форме, отсутствие всяческого желания у одной из сторон конфликта примириться с другой, не позволяет мне принять ту или иную сторону. Как к Ирине Бараль, так и к Александру Лукьянову я отношусь с равным уважением и целиком признаю и никоим образом не умаляю их заслуг. Несколько последних лет рубрика держалась благодаря вашему самоотверженному труду, уважаемые коллеги. Тем не менее, сегодня я вынужден поблагодарить обоих редакторов "Наследников" за проделанную работу и объявить конкурс на место редактора. Работа редактора, я напомню, осуществляется целиком на общественных началах, не оплачивается и к тому же расшатывает нервную систему. 
Редактор в рубрике впредь будет один и принимать решения о регистрации на сайте новых переводчиков и рекомендовать переводы в ТОП будет единолично. При необходимости, ввиду большого объема работы, редактор может привлечь одного или двух помощников, которые однако не будут включены в состав редколлегии. Претендент представляет в мой адрес свое видение дальнейшей жизнедеятельности рубрики, оригинальный концепт приветствуется и будет рассмотрен. Срок подачи заявок - до 1 апреля.
Две оговорки. Во-первых, в конкурсе могут участвовать нынешние редакторы. Заблокированные авторы тоже могут, но при принятии решения все аспекты будут мною учтены практически в виде SWOT. Во-вторых, с сегодняшнего дня действующие редакторы рубрики остаются на своих ролях вплоть до назначения нового редактора. Я прошу вас, уважаемые коллеги, продолжить исполнять взятые на себя ранее обязанности и передать рубрику новому редактору (а возможно, это будет кто-то из вас двоих) в том виде, в котором вы её получили после Никиты Винокурова и Сергея Сухарева, а не разбрасываться ею широким жестом.

3. Я не сделал описку - это действительно конкурс на редакторские портфели (во множественном числе). К большому сожалению, по информации, полученной от членов семьи Аси Сапир, Ася Михайловна не сможет, по состоянию здоровья, вернуться к редакторской деятельности в "Детской комнате". Нам остается лишь молиться о ее здоровье и скрепя сердце объявить конкурс на должность редактора поэзии для детей. Условия и сроки те же: до 1 апреля я принимаю предложения от желающих взвалить на свои плечи эту почетную миссию.

Желаю удачи!

Тема: Re: Объявляется конкурс на редакторские портфели

Автор: Александр Лукьянов

Дата: 20-03-2021 | 18:35:11

Александр Владимирович, это Ваше право, конечно. Только внимательно оцените способности претендентов. Бестолковых и безграмотных желающих (в искусстве перевода) много может найтись. Но выиграет ли от этого рубрика. Иногда читаешь комментарии - такие детские, в лес по дрова. Много слов, мало толка. :)