Разные судьбы

"Видно, нам встреч не праздновать,
У нас судьбы разные..."
(Н.Доризо)

Как интересно разложились карты,
Хотя я никогда не верил в них:
Работает жена 8-го марта,
Я - праздную. И рад за нас двоих.




Сергей Ткаченко (Amis), 2024

Сертификат Поэзия.ру: серия 327 № 181250 от 08.03.2024

6 | 10 | 165 | 28.04.2024. 14:59:36

Произведение оценили (+): ["Корди Наталия", "Ирина Бараль", "Владислав Кузнецов", "Ашот Наданян", "Екатерина Камаева", "Моргунова Елена"]

Произведение оценили (-): []


- 8-е Марта...

- играя в карты не блефую,
надеюсь вы меня поймёте,
жена под праздник на работе,
а дома я один кайфую...

идёт по графику в ментовку,
мне даже несколько
неловко...

Логично.

Добрый день, Сергей.
Если не погоните со страницы - несколькими словами - на Ваши вопросы, оставленные без ответа.
Давайте с конца, что ли.
Пасквиля, как жанра, не существует. Кому надо, тот любой жанр сделает пасквилем. Когда сын Высоцкого подавал судебный иск на Марину Влади - поводом был написанный ею пасквиль на отца. А причина прозаична - отогнать вдову от наследия. И кто Вам симпатичнее в этой истории?... А  был ли пасквиль?...
А можете ли Вы отделить зёрна от шелухи?
Если можете - покажите - как. Я бы вот так вдруг - не взялся. Для меня, и тема пасквильной смерти гения сложна. Не потому что, мало прочёл по теме. Вернее - начитался лишнего.
Так мы быстро вышли на темы, негласно табуированные. Я ещё слышал определение - заповедные. Не суть.
Если эссе Евгения несколькими авторами названо пасквилем - значит есть признаки... В чём они?
В фактическом наполнении ли? В стилистике ли? В целевой направленности ли?...
Т.е., прежде утверждения, приговор требует разбора.
Позиции по этому поводу у меня нет. Есть субъективное мнение. С чего я начал - задал вопрос Екатерине, как редактору рубрики - соблюдены ли формальные и стилистические признаки жанра? - упомянутого прежде эссе.
Ничего кроме я прояснить не успел - далее только слушал или отвечал. Очевидно - какие-то границы нарушены. Так же очевидно, что эти границы - условны.
Как на пример табу в темах, я просто показал Игорю Олеговичу на себя (хотя на себе не показывают). На его неправомерное утверждение. Мой пример для него - пустяшный. Потому что, для него, я - дилетант и неуч.
А вот упоминание в материале для разбора руководителя его семинаров (учителя - по факту) сразу делает тему табуированной. Поскольку, в конкретном примере, руководитель (как переводчик) выглядит скромно.
И последнее. Собственно об этом сказал Александр Владимирович... Про то, что пасквиль интереснее.
Ирония понятна. Однако...
Он интереснее не нам, а по факту. Статья о соре, как поэтической почве, прочитана 800-т раз, а об этической и лингвоэстетической рецепции - только 200-ти.
Почему... Отдельная тема - совмещения храмов искусств с торговыми площадями. И т.д. и т.п.
Не знаю, Сергей - ответил ли... 
Спасибо. 


Владислав, конечно, не погоню. Не вижу ничего дурного в том, чтобы обменяться мнениями по такому поводу.
Но прежде чем ответить, прошу уточнить один момент: "Когда сын Высоцкого подавал судебный иск на Марину Влади - поводом был написанный ею пасквиль на отца." - дело в том, что я не нашёл нигде подтверждения, что сын Высоцкого подавал иск на М.Влади. Собирался - да. И не из-за "пасквиля на отца", а за клевету. Которой посчитал неуважительные высказывания М.Влади в отношении бывшей жены и отца В.Высоцкого.
Вы этот случай имели в виду или именно то, что сказали?

Хорошо, клевету. Книжку "...прерванный полёт."
Иск был - я это видел своими глазами. Слышал своими ушами. От первого лица.
И что - в книге была клевета...
Или неудобная правда.
Процессуальной терминологией не владею. Не занимался.

Владислав, "от первого лица" - это Вы слышали выступление Н.Высоцкого на презентации книги М.Влади или он сам сказал Вам об иске в личной беседе и в другое время?

Было, Сергей, выступление на телевизионном канале.
Где сыном сказано - подали иск.
Может быть - подаём... В сомнения Вы меня ввели.
Точно - во множественном числе.
Давно было, но обычно - не путаю.
Может, его до сих пор подают.
Может, и тираж уничтожен. Я не знаю.
У меня книжка была из вагончика вторсырья. 
Алла Борисовна, в своё время, бдительно следила за покушениями на бренд "Филиппок." 
Особенно детскими садиками. Будем проверяться?...

Понятно, Владислав. Значит, речь о выступлении Н.Высоцкого на презентации книги М.Влади. Несложно найти его в Сети. Да и года четыре назад в программе "Судьба человека" у Б.Корчевникова Н.Высоцкий делился воспоминаниями, и там то самое его выступление приводилось. Не было иска, не уничтожался тираж, "пасквиль" не фигурировал. А что у Вас возникли сомнения - это хорошо: не у всех они возникают. :о)

Теперь можно перейти и к пасквилям. Да, это категория внежанровая. И формальные признаки эссе в упомянутом пасквиле соблюдены. А пасквильный характер очевиден. Хотя вряд ли родственники или наследники А.А. станут подавать иски к его автору.
В чём лично я усматриваю пасквильный характер? В неразборчивости средств и нечистоплотном обращении с фактами с целью создания односторонне-негативного впечатления об объекте. И в категорическом отрицании автором даже явных своих ошибок (неверных интерпретаций, передёргиваний  - не имеет значения, как назвать). Один пример уже приводил на страничке, откуда нас прогнали.
Думаю, можно было бы и ещё, но вслед за автором упомянутого "эссе" осматривать комки использованной туалетной бумаги из ведра в клозете пивнушки желания не испытываю.

Представьте себе такую ситуацию: некий персонаж, позиционирующий себя литературным критиком и исследователем, написал эссе о том, как Н.Высоцкий подал иск против М.Влади, отсудив у неё весь гонорар за пасквиль под названием "Владимир или Прерванный полёт", весь тираж книги был уничтожен, а М.Влади запрещён въезд в Россию сроком на 50 лет. И в качестве доказательства сообщал, что "об этом неоднократно говорили многие известные литераторы, в частности - лично знакомый с Никитой Высоцким Владислав Кузнецов".
Представили?
:о)

Не скажут, Сергей.
Давно разобрались по-семейному.
Односторонне-негативное впечатление.
Для эссе странно, конечно. Наверное, всё хвалебное известно без напоминаний.
Этикет нынче не в моде. Галантерейного обхождения нет и в комментариях. Чего это я про директора музея В.С. Высоцкого... И писать не хочется.
Спасибо, Сергей. 
 

"Не скажут, Сергей." - Владислав, я не про сегодня. В смысле, именно эссе именно с такой аргументацией.
И Вам спасибо.