Лунная дорожка левой руки

Дата: 05-01-2024 | 22:06:10

Продолжение рассказа "Лунный загар":  https://poezia.ru/works/112409

 
Луна увязла в густом молочном киселе тумана. Никого вокруг, я одна в этом странном лесу - только лунный свет, проникая сквозь мертвенную хлябь, являет смутные образы, как в театре безумных полутеней. На шершавых бурых стволах сосен из-под коры торчат, будто приклеенные, пучки черной окровавленной собачьей шерсти.
Останавливаюсь на зыбкой тропинке: под тонким слоем рыжей хвои - бездонная пропасть. Бездна зовет, и этот зов заливает животным ужасом. Из теплого, мрачного чрева леса вылетают невесомой стайкой светлячки. Протягиваю ладонь, один огонек доверчиво опускается на нее и тут же тихо гаснет, развоплощается. Даже ночь сторонится меня, изгоя этого белесого подлунного мира. Нет ни тверди, ни неба - лишь туман, неоновый, желтоватый свет луны да бесконечный, отдаленный, чудовищный вой собак.
Надо идти, иначе бездна растворит рыжую хвою и втянет в себя, проглотит, утопит в безликом океане ужаса...
Самое опасное для заблудившегося в лунной многомерности - соскользнуть в промежуток, где, как под воздействием какого-то адского психоделика, исчезают все ориентиры. Нет больше ни прошлого, ни будущего, время превращается в вязкую, удушающую субстанцию. Сознание там постепенно становится саморазрушающим, сродным страшной космической туманности, в которой гаснут и умирают звезды.
Единственное, что может тогда спасти путника - это упрямое, слепое продвижение по призрачной, зыбкой тропинке, похожее на дрейф инфузории в мутной воде.. Без какой-либо, даже самой слабой, надежды, без веры, без покоя и отдыха. Идти можно очень долго, но время ощущается не часами, не днями, не годами - оно исчисляется потерями. Как отобранные амулеты Инанны, сгинет в тумане то, что некогда считалось своим, без чего не мыслилось бытие.
Ходящий во мраке исчезает со всех радаров, как шхуна в Бермудском треугольнике. Его заметят лишь боги хаоса и почует безумная, безликая, крушащая природа бездны, от которой отделяет лишь тонкая насыпь рыжей хвои.
Шанс выбраться оттуда совсем мал, но он не равен нулю. Туман может вдруг неожиданно рассеяться, и дышать станет легче, местность прояснится, а время приобретет ритм. Мани, сжалившись, выведет пропавшего из зловещего леса и передаст своей сестре Соль. Как только появится ее сияющий зрак, знай, что ты на воле. Все то, что удастся вынести из тумана, останется с тобой навсегда, его никто никогда не сможет забрать - это конденсат, первооснова, самая глубинная суть.
 
Тропинка чудом приводит меня к поляне, и я вижу вдалеке, запутавшийся в голых, заиндевевших ветвях, пунцовый диск. В том, реальном мире - зима, ранний неяркий закат. Не чувствуя холода, стою без движения и пью глазами спокойный, живящий свет.
Если видишь Солнце, это означает спасение..
 
- Ты что, сдурела?! - слышу чей-то резкий крик, - Что ты шляешься по снегу босиком, сдохнуть хочешь?
Вдруг чувствую, как льдистый снег режет ступни, становится очень холодно. Я живая, снежинки тают на лице. Машинально лезу в карман за платком, но достаю стылый черный камень с вкраплениями какого-то металла, формой напоминающий муравьиное яйцо, и пустую смятую пачку из-под сигарет. Больше в карманах ничего нет.
- Кто ты? Как тебя зовут? - передо мной откуда-то появляется коротко стриженая женщина с темными, какими-то шальными глазами, худенькая и ершистая. За плечами у нее огромный рюкзак, испускающий запах подгорелой снеди. Впервые за неопределенное время, проведенное в изнаночном, растворявшем разум пространстве, чувствую голод, это голод новорожденного - я только что родилась в новом мире, осиянном карминным светом Соль.
Смотрю на камень в своей ладони, пытаясь вспомнить имя, оно смутно маячит, но никак не приходит в голову. И вдруг осеняет:
- Меня зовут Биль... Вроде...

05.01.24





Кохан Мария, 2024

Сертификат Поэзия.ру: серия 1511 № 179639 от 05.01.2024

5 | 19 | 276 | 27.04.2024. 17:58:11

Произведение оценили (+): ["Владислав Кузнецов", "Екатерина Камаева", "Аркадий Шляпинтох", "Светлана Ефимова", "Игнат Колесник"]

Произведение оценили (-): []


привет)
здорово!
пространство 18 Аркана
а кому-то в нем хорошо)

Благодарю). Я очень рада, что Вам понравилось.
Это я подогнала под ХVIII-ый Аркан..
Чтоб помягче было.. Лайтовая версия..
Дело в том, что сам рассказик "Лунный загар" был написан в 2013-м году в рамках одного "психоделического эксперимента". Все диковатые эксперименты тех времен в той или иной степени впоследствии проявлялись в реальности. Завело в лес, представьте... 

Здравствуйте, Мария!

С интересом прочитал обе серии вашего ''ужастика'' Не стану прикидываться, что всё понял, но это не главное. Предупреждать надо! Читал ночью с телефона. (Появилась такая дурацкая привычка, проснувшись, заглянуть в телефон.)) Хватило до утра отгонять мурашек. Готовый сценарий для А. Хичкока. А может быть это он поменял облик и замутил историю?

Про  ХVIII-ый Аркан и спрашивать боюсь. Понять не пойму, а вот хроническую бессонницу могу заработать. ))

Серьёзно – здорово! Туман это что-то непостижимое. Не физическое/ природное явление. Человеческое восприятие. Кого только не встретишь в тумане. Не встретишь – придумаешь. Не придумаешь – потеряешь.

Что уже не спал – не вру. Вспоминал свои отношения с этой фантастической субстанцией. Оказалось, собралось достаточно историй. По итогу – почти всегда смешных. Но в начале…

 

Почти сорок лет тому собрались с друзьями на двух машинах за грибами.

Предложил недавней супруге поехать с нами, а её родителей попросить посидеть с малышом.

- Нет, с малышом останусь сама, а вот родители хотят поехать за грибами. Все попытки отвертеться закончились её горькими слезами и моим скучным согласием. К утру на город опустился невиданный ни до, ни после туман. На улицах вереницы ''поцеловавших'' друг друга машин. На выезде из города ГАИ разворачивает автовладельцев домой. Но туман непроглядный и с ГАИ мы успешно разминулись. Вот и лес. Туман стал чуть прозрачней, но всё еще… Словом – всё в тумане. Держимся кучно. С друзьями. Аукаемся, добавляем к туману сигаретный дым. А вот мои тесть с тёщей всё норовят показать свою независимость. И показали. В какой-то момент они перестают откликаться. Туман неспешно рассеивается. Грибов - море. Но мне уже не до грибов. Бегаю кругами и зову новоявленных родственников уважительно по имени отчеству. В ответ только эхо.

Друзья, балбесы, шутят, советы дают:

- А ты позови Мама, Папа. Наверняка откликнуться.

- Не переживай. Ты только первый раз женился. Будут у тебя ещё и тесть, и тёща.

Им смешно, а у меня одно в голове. Как я буду объяснять ихней дочке и внуку куда родственников дел. Внук ладно. А вот супруга…

Я уже слышу, как мне кричат:

- Рад! Избавился! Я же чувствовала!

- Любимая, я же тебя приглашал. Это ты меня убедила взять твоих маму с папой.

- А ты и рад! Нашёл возможность…

И так в лицах.

Несколько часов искали, но время возвращаться в город. Грибов, оказалось, никто не насобирал.

Мария, тут бы мне остановиться, как Вы, и оставить на вторую серию)))

Нет, хочется закончить. Снять груз давней вины с плеч.

Едем мы с друзьями домой Настроение у всех подавленное. Им же тоже достанется на орехи.

Проезжаем километров десять по грунтовке, а там, у столба с расписанием местного автобуса, сидят наши пропавшие с полными вёдрами грибов. Радости моих друзей не было предела. Я был счастлив! Но жалуясь супруге на её родителей, светлая им память, не удержался и ляпнул:

- И почему мы не поехали другой дорогой?

Вот сейчас подумал, с судьбой и в тумане не разминёшься.

Прошу прощению за многословие. Спасибо за Вашу замечательную миниатюру.

Аркадий, здравствуйте). Благодарю за похвалу) Неужели страшновастенько вышло? А мне из-за кулис попеняли, что перчику маловато будет. Я, действительно, старалась помягче..
Про Аркан Луна буду помалкивать, чтоб не травмировать Ваш нежный психокосмос. Хотя, в древнескандинавских текстах пишут, что всяческие расстройства такого рода лечатся именно Луною.. Клин клином, как говорится. И древние египтяне были того же мнения..
Телефон ночью - штука опасная. Я вот недавно подсела на аудиокниги. Особенно доставляет Элифас Леви в совершенно непревзойденном по артистизму актерском исполнении. Поделюсь с Вами, Аркадий, этой дивной находкой, потому что Вы - хороший человек. Спать будете, как младенец, ибо самые интересные сны - на самых интересных лекциях, что знает каждый студент. Первая часть:

Спасибочки за чудесную историю про потерянных в тумане новоиспеченных родственников) Это стратегически ценный материал, к тому же. Вот как, оказывается, пытаются избавиться от тещ, но те проявляют чудеса изобретательности и живучести).
Могу даже представить особо коварного зятька, подкинувшего теще в ведро с грибами бледную поганку, пользуясь плохой видимостью..
Не берите в голову, это я шучу так. Во мне злая теща расцветает)

Мария, спасибо за ссылочку. Кликнул – две минуты и чувствую, засыпаю. А время-то было дневное.))

Раньше думал, тёща/свекровь – явление социальное. Когда на ограниченной квадратными метрами жилплощади сосуществуют несколько поколений – сложно… Здесь этот вопрос давно решён. Стали ли тёщи добрее? Не уверен.)) Но шуток на эту тему однозначно на несколько порядков меньше. Мб, потому, что за тёщей частенько стоит тесть с ружом?))

Не думаю, Аркадий, что это социальное явление... Скорее, глубинно-родовое. Недаром невест в старину провожали в дом свекров с плачем..
Моя любимая бабушка, о которой я не устаю рассказывать, считала, что я прирожденная свекровь). Видимо, обладала нужными качествами с младых ногтей)).
Но судьба распорядилась так. что есть возможность попробовать обе роли - и тещи. и свекрови. Когда проявлюсь в этих ролях и распущу кучу крыльев, обязательно поделюсь впечатлениями) Тещей намедни стала, но пока стараюсь избегать типичной для тещ функции серого кардинала)..

Вечная тема детей и тёщи. Мария, спасение от проблем – внуки. Можно, конечно, завести собаку, но внуки лучше. Впрочем, собака внукам не помеха. ))

Чем примерять на себя мантию серого кардинала, отправляйтесь на прогулку в свой очарованный лес в полнолуние. Глотните волшебного тумана, и всё станет просто и понятно. ))

Наши поздравления, и удачи в новом качестве!

Ох нет, Аркадий, в тот лес я не пойду больше.
Дева из леса выведена, теперь ей предстоит новое путешествие. 
Спасибо за поздравления)) Счастлива больше за молодых.. К зятьку особо нежных чуйств не испытываю, хоть кудряв и голубоглаз, яко греческое божество. Видимо, эта эмоциональная сдержанность у тещ прописана, планида такая..
Но попробую поправить статистику - буду идеальной тещей)) Тем паче, расстояние более полутора тыщ км. к этому располагает)

- дауш, дауш... в лесу всякое случается... это леший водит... озорует...

О да, о да.. Вы правы, Иван Михалыч. Но в отличие от обычного леса, в лунном лесу лешего подарками не задобришь..
Поэтому и сказано в Калевале: "Многие сюда приходят, да немногие уходят". Но пытливые умы все стремятся и стремятся..

- у нас так было не сильно давно в натуре... одна женщина ушла по грибы и не вернулась вообще... ведь леса-то муромские, хоть и бывшие...

Ну Вы тогда поосторожнее по грибы ходите, Иван Михалыч. С пряниками).

Доброго времени, Манечка.
Биль... Хоккейный клуб есть - в Швейцарии, если не путаю. А у Даля - болотина, которая, от севера к югу, дополняется сухостоем. Но это не точно.
У тебя, наверное, образ Времени...
В том, первом, у тебя  было - ночью Я проснулОсь.
Как бы Я вышло из оболочки..
Знаешь, Маняшка завела себе колоду.. Никогда у нас этого не водилось. Даже у ведьм по материнской линии.
Вот оно как... Cвет и соль...

Доброго, Влад) Бильское озеро знаю в Швейцарии, была там (ой, пардон, на Тунском была), а в хокее темна, ох темна..
Но у меня Bil, а не Biel). Биль и Хьюки - это дети, которых Мани (месяц) забрал к себе на обучение.
Первый рассказик давно написан, лет десять назад, с одной шальной девой вместе сказки сочиняли. И, представь, нашаманила ведь.. В тот лес пришлось и в реале сходить. Вот написала продолжение, вывела героиню из тумана, чтоб даже самая крошечная часть меня в нем не зависла.
Продолжила бы поездку, да не с кем. Васька исчезла, а замены пока не нашла...
Говорят, что "Я" заявляет о себе примерно за год до рождения, а просыпается, когда включается Асцендент. Исправлю описку, спасибо.
А что за колода у Маняши? Ну если были ведьмы в роду, это по-разному вылезти может.. Таро - нормально, отличный инструмент самопознания.
Читала про банальную помывку в бане, даже захотелось продолжить, но там все так четко закольцовано на деде, что не рискнула встревать).

Да можно встревать везде - ничего серьёзного...
Принцип простой... 
Кардинал - кардинально... Марго - маргинально..
И - в рамках пристойности.. Демузыкально - смешно получилось... Деду Муза - на ухо..
Колоду я заметил, когда в лагерь на каникулах собиралась. Спрашиваю - получается.. Да.
Я с колодами пока не разобрался. Мне бы понять - на кой там стишонки нужны...
А вернулась с телемпатурой - год начинается привычно. Короче - не знаю. Разберусь не скоро.
Наверное, нормально. Тем более - никто и не спрашивал.

А на созвучиях можно: коза - казуально? Если завтра кураж словлю, напишу куплетик. 
Ой стишонки.. Так это только мне нужны были, а вообще не нужны. Просто хотела что-то необычное создать.. Но, как всегда, внимание рассеялось.. Потому что всего хочется, но руки не доходят.. А ведь даже карандашей акварельных накупила всяческих цветов и оттенков.. Все невоплощенные идеи придется доделывать - не в этой жизни, так в следующей..
Про маняшину колоду спросила, потому что интересно, что она выбрала. Скажи мне, какова твоя колода, и я скажу, кто ты). 

Коза... Можно. Виза - визуально.
Необычное в необычном... Хм-хм..
Может, завтра пошарюсь. Если доеду.
Собиралась к бабушке на день рождения папки.
Кто я... 

Шариться нельзя! Ты шта, Влад.. Ты спроси, кто автор колоды, и все дела.) 

Сфотографировать... Ладно - намёк понял.