Смерть инквизитора

Дата: 30-09-2023 | 19:38:28

Молодое потное тело бьется в последней пляске.
Оросим его вместе жидкостью, жизнь дающей!
А для завтрашнего спектакля уже готовы маски -
Идеи доставлены прямиком из райских кущей.

Бархатный ослик сделан из сплава цинка и меди.
Хрип проклятой развратницы нам ласкает слух.
Порвать бы ее до ушей... Эх, бабский род вреден..
Давить их всех, как мух, как грязных навозных мух!

Вся жизнь протащилась в трудах и молитвах. Усталость..
Рассвет потерял нежность красок, и корчит от боли.
До вожделенного рая осталась лишь самая малость.. но
В дверь стучит Капельмейстер. С аксессуарами для новой
Роли.


2015




Кохан Мария, 2023

Сертификат Поэзия.ру: серия 1511 № 177345 от 30.09.2023

3 | 4 | 256 | 28.04.2024. 00:00:10

Произведение оценили (+): ["Вадим Костюченко", "Игнат Колесник", "Екатерина Камаева"]

Произведение оценили (-): []


Мария, ужасТные персонажи Вам удаются прямо мастерски! :)
однако, я не очень поняла, что за инквизитор (слово спектакль смущает), это какой-то исторический момент обыгрывается или только художественный вымысел? сжигание ведьмы? и почему капельмейстер (дирижер)?

Тема: Re: Re: Смерть инквизитора Кохан Мария

Автор Кохан Мария

Дата: 01-10-2023 | 17:40:41

Алена, спасибо, тема мне не безразлична.
История написания этого текста такова: в конце 2009-го года мы переехали из Швейцарии в Вену, и этот город, несмотря на то, что раньше вызывал вожделение, вдруг ощутился мной как совершенно чужой. И тогда началась долгая семилетняя эпопея моих странствий по Европе - от норвежских фьордов до возвращений на любимый Гозо.
Как-то судьба занесла в Толедо и, бродя по городу, я наткнулась на страшный музей - музей Инквизиции. 
Ужасала одна мысль о музеях подобного рода после посещения в пионэрском возрасте музея религии в подвале Казанского собора, но почему-то зашла..
Я была в музее одна, ходила, рассматривала экспонаты, некоторые из которых представляют собой чудеса инженерной и дизайнерской мысли. Вот сайт музея: https://exposicionesculturalestoledo.com/tortura/

В одном зале было представлено орудие пытки, напоминающее по виду кровать. Что-то там жертве и протыкали, и растягивали, и умирала она в страшных муках прямо на этой "кровати". И тут то ли у меня ТС сдвинулась, и я попала в то время, то ли эти картины где-то висят в пространстве, и можно к ним неожиданно подключиться, но я ясно увидела следующее: вокруг жертвы стояли мужчины в черных накидках с капюшонами и сексуально самоудовлетворялись. Видение было настолько ужасным, что мне стало плохо.

То, что происходило в таких местах, вело лишь к одной цели (кроме удовлетворения садистских наклонностей): отбиранию прав. Человек, под пытками подписавший на себя обвинение в том, что является ведьмой, еретиком или (в более поздние времена) иностранным шпионом, например, лишается прав, накопленных его родом за сотни лет, а за ним лишается прав и все его потомство. Это права переходят к "институтам", которые заставляют людей под пытками подписывать против себя обличительные документы.
И эти права очень трудно вернуть для рода, поверьте мне. Иногда на это уходит вся жизнь. Ну и не каждый потомок будет этим заниматься, даже если и поймет, для чего, собственно, так важно было именно собственоручно поставить подпись, а не на словах признать "вину".

Мария, кроме инжира, эта тема, судя по всему, у нас тоже общая) Не поняла пока, почему, но радует, что умирает на этот раз инквизитор. Тяжёлая у него доля, но все должно быть по очереди, чтобы каждый посмотрел на происходящее из разных точек. Не знаю, поймала ли я авторскую мысль, но вот так отозвалось) Спасибо за стихотворение!

Тема: Re: Re: Смерть инквизитора Кохан Мария

Автор Кохан Мария

Дата: 01-10-2023 | 17:45:53

Благодарю Вас, Екатерина.) Всегда восхищают такие "пересечения", как будто невидимые ниточки тянутся от человека к человеку, и не только в плоскости современности, но, порой, и через тысячелетия..

Да, мысль Вы поймали правильно, могу лишь добавить, что инквизитор заблуждался. Считая себя вершителем судеб, он сам был лишь инструментом, и ему никогда не выбраться из этого адского круга! У него нет шансов.