Кто ты..

Дата: 18-09-2023 | 02:34:08

%d0%92%d0%be%d0%bb%d0%bd%d0%b0 %d0%93%d0%be%d0%b7%d0%be

Тесное гнездышко в уступе медовой скалы соединяется с величественной водной стихией крошечными доисторическими ступеньками, на которые едва помещается человеческая нога. Наверное, у древних людей, обитавших давным-давно на острове, ноги были куда меньше наших. Спуститься в море легко, а при желании можно и прыгнуть "солдатиком" в нежную сапфировую бездну. Но подъем требует ловкости - ступеньки отшлифованы водой за тысячелетия и поросли склизкими зелеными волосьями.
В этом местечке, укрытом от вездесущего любопытства бойких туристов, так тихо, так хорошо думается... Скала горяча, но можно расстелить полотенце, положить на него книжку, свежие пастицци, бутылку с минералкой. И лениво смотреть на море, на грандиозную серую отвесную стену скал, уходящих из бухты Шленди в бесконечность. Островок Гозо в ширину всего пять километров, а в длину - одиннадцать. Порой он ощущается спиной гигантской рыбы, а порой - вратами в бескрайнее, недостижимое, таинственное Линтукото, место, где Земля сходится с Небом.

На тесной площадке днем бывает очень жарко, поэтому приходится лазить туда-сюда по миниатюрным ступенькам, чтоб ненадолго погрузиться в  прохладную воду. Сегодня море немного штормит, волны подкатывают к самому уступу, топят ступеньки и игриво брызгаются, как будто подначивая: "Ну что сидишь и жаришься, кулёма?"  Подальше от скал они нервничают и ерепенятся, но у самого берега лишь плавно, добродушно переваливаются. Жарко.
Мне очень хочется искупаться, но при взгляде на море почему-то становится страшно. Отчего же этот страх.. Ведь я хорошо плаваю, а шторм совсем пустяшный.. Ну ладно, только на минуточку - туда и обратно.
Я поджидаю, когда волны немного утихают, закрываю книжку и встаю на край земли. Блаженно сваливаюсь в раскачивающийся, неспокойный космос. Вмиг понимаю, что море необычно сегодня: волны, кажущиеся сверху небольшими, на самом деле - тяжелые и полноводные. Они мотают меня вдоль скалы, пронося мимо ступенек. Пытаюсь схватиться за скользкий камень, но рука неловко соскакивает, а подоспевшая сзади волна затягивает штопором глубоко под воду. Всплываю, хватаюсь за ступеньку - и тут же с головой накрывает следующей. Лечу вниз, верчусь в бурлящем водовороте из мириадов искрящихся пузырьков. Всплываю и снова пытаюсь уцепиться. Но опять оказываюсь в крутящейся бездне. Следующая волна еще более полноводна и тяжела. Море, заманившее в ловушку, играет со мной, ждет, когда выбьюсь из сил, чтоб уволочь очередную жертву в свои бескрайние сокровищницы.
Я продолжаю цепляться за скалу, но силы быстро уходят, а брызги мешают сделать полноценный вдох. Волны идут и идут, становятся выше, тащат вниз стремительней. В отчаянии бью руками по воде, пытаясь как-то удержаться на поверхности, но выбраться невозможно. Устала, уже не зацепиться за скалу и не подтянуться на ступеньки.
Понимание безысходности вспарывает мозг холодным лезвием:  сейчас-я-умру. Говорят, что в последний момент перед обреченным промелькнет вся его жизнь, но эта романтичная байка не имеет с реальностью ничего общего. А правда в том, что жертву парализует ужас. Ни думать, ни, тем паче, созерцать картины своего прошлого она не в состоянии. Турбулентно нарастает паника, мышление отключается - это конец. И в самый момент осознания своей наступающей смерти, я вдруг услышала голос - он отчетливо прозвучал в моей голове. Голос совершенно спокойный, уверенно-бесстрастный: "Плыви в сторону бухты!"
Паника тут же отхлынула. Я развернулась прочь от скал к бухте Шленди - плыть далеко, волны захлестывают, но страх ушел, он сменился тупым, механическим упорством. Почти подплыв к бухте, я поворачиваю в узкий коридор в скалах, похожий на крошечный фьорд - море там спокойное, и удобная железная лестница означает спасение. У лестницы столпились веселые, загорелые дети - они прыгают в воду,  поднимаются и снова прыгают. Схватившись рукой за железную трубу-поручень, смотрю на их белые морщинистые подошвы и дышу.
Наконец, когда дети напрыгались, я вылезла на берег, взобралась вверх по горбатому боку долины Кантра, шатаясь, перешла через мост и по режущему голые ступни острому щебню отправилась в сторону рыцарской башни, чтоб оттуда спуститься на тесную площадку в уступе медовой скалы, где остались полотенце, книжка и недопитая бутылка минералки.
Не знаю, чей голос я услышала в тот последний, предсмертный миг - ни тогда, ни потом тайна не открылась мне. Как отблагодарить чудесного спасителя...




Кохан Мария, 2023

Сертификат Поэзия.ру: серия 1511 № 177078 от 18.09.2023

6 | 8 | 371 | 28.04.2024. 17:43:48

Произведение оценили (+): ["Сергей Погодаев", "Нина Есипенко (Флейта Бутугычаг) °", "Владимир Старшов", "Надежда Буранова", "Игнат Колесник", "Алёна Алексеева"]

Произведение оценили (-): []


Тема: Re: Кто ты.. Кохан Мария

Автор Алёна Алексеева

Дата: 18-09-2023 | 15:58:06

такое красивое описание (и картинка), но какой жуткий опыт, Мария, возможно, призывающий все же прислушиваться к своему внутреннему голосу и не бросаться, очертя голову, в опасные предприятия?
а что, если это была фюльгья (филья?), кому, как не духу (ангелу)-хранителю оберегать и спасать нас в таких ситуациях? или какие-то высшие силы, Вы считаете?

Тема: Re: Re: Кто ты.. Кохан Мария

Автор Кохан Мария

Дата: 18-09-2023 | 16:42:47

Благодарю Вас за интерес, Алена! Вчера говорили о фатализме с одним автором нашего сайта, и вспомнилась эта история, происшедшая со мной в 2015-м году. Записала вечером на одном дыханье, правила ночью уже на страничке) Фото мое, эта волна на Гозо, но в Марсалфорне).
Я пыталась и пытаюсь понять, кто это был, но мое сознание ограниченно, как и любое человеческое сознание. Могу лишь сказать: некий Логос..
Фюльгя-филья - это душа-животное. Не думаю, что она может говорить человеческим голосом.. Она способна защитить (если это какое-то сильное животное, например, медведь), но не в материальном мире.

Сегодня под утро мне приснился очень яркий, необычный сон: в нем переплетались две сюжетные линии. Одна была связана с моим родом (это личное), а другая - как ни удивительно, с китайцами)) Если не возражаете, расскажу, надеюсь, Вы поможете мне его расшифровать, по-моему, там много символики.

Сюжет таков: я была приглашена в гости к китайской семье. Они потчевали всякими национальными яствами, закормили просто от души. Все было невероятно вкусно, и вели они себя со мной, как с хорошим старым другом. Даже немного фамильярно).
И вдруг появился ребенок, он был настоящий, живой, но напоминал старинного фарфорового китайского болванчика. У него была круглая, как Луна, голова, очень белое лицо и почему-то светлые глаза. На подбородке у ребенка кудрявилась бородка из какой-то зеленой растительности - то ли мха, то ли еще чего.
И этот странный ребенок заговорил со мной на ломаном русском, сказал, что "мы" все - одно, и что "нам" надо объединяться. Я не особо жалую всякие глобалистские идеи (ну Вы знаете)), но испытывала благодарность к хозяевам и чувствовала, что ситуация обязывает сказать дитю что-то созвучное. И я вдруг изрекла почти что на автопилоте: "Чтоб спасти планету!" Сама удивилась, что так пафосно высказалась, ибо лозунгов тоже не жалую. Ребенок одобрительно закивал.
Потом китайцы проводили меня до дороги и одарили целыми сумками снеди. А двое мужчин вынесли на дорогу ванную с красным вином и уселись в нее прямо в одежде. Я спросила их: "И часто вы принимаете винные ванны?" На что они ответили: "Никогда не принимаем".
Поинтересовалась, сколько бутылок вина надо, чтоб наполнить такую ванну, и получила ответ, что пять-шесть. Поцокала языком с недоверием и пошла своей дорогой.
Такой вот сон в стиле Дэвида Линча)
Как Вам?

Тема: Re: Re: Re: Кто ты.. Кохан Мария

Автор Алёна Алексеева

Дата: 18-09-2023 | 22:46:07

Мария, спасибо за разъяснение,
жаль, если со своей животной душой никак нельзя обмениваться информацией. я думала, если голос прозвучал в голове, то это каким-то образом преобразованное сообщение, посыл...
возможно Ваш сон был мыслью, выловленной из мирового эфира. купаться в вине -- даже не предположу, что это может означать. совет напиться? :) но пять-шесть бутылок, пожалуй, многовато.
а Вы как думаете?

Тема: Re: Re: Re: Re: Кто ты.. Кохан Мария

Автор Кохан Мария

Дата: 18-09-2023 | 22:59:21

Алена, информацией, я думаю, можно обмениваться, но не вербально озвученной.. как-то так. Филья зависит от человека, как и он от нее. Это взаимообмен, взаимопроникновение.. Самая суть руны Эваз - такое своеобразное партнерство, как партнерство коня с всадником.
5-6 бутылок многовато для меня, да) Это только Эндре Ади мог столько осилить)).

Я тут пока ждала Вашей консультации, сама погуглила. Ребенок с бородой.. "Старый младенец" в даосизме? Может такое быть?
А про вино в китайской традиции вот что нашла:
Сун Цзе
ВИНО В ТРАДИЦИОННОЙ КИТАЙСКОЙ ФИЛОСОФИИ Вино и винопитие играли важную, хотя и не одинаковую роль во всех ведущих религиозно-философских учениях традиционного Китая. Если для конфуцианцев, с их установкой на поддержание гармонии в социуме и его соответствием универсальным этическим законам, вино было средством стратификации человеческого коллектива, то для даосов - напротив, оно служило способом декомпозиции, снятия культурно мотивированных барьеров между людьми и космосом. К даосской точке зрения примыкает и подход, практиковавшийся буддийскими мистиками, для которых опьянение было методом раскрепощения творческих сил человека, а само творчество - методом достижения просветления. Адрес статьиwww.gramota.net/materials/3/2015/3-2/48.html

Забраться в ванную с вином в одежде - это явная декомпозиция)) Впрочем, будем посмотреть, что этот сон принесет в мою жизнь.. Впечатления были неординарные.

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Кто ты.. Кохан Мария

Автор Алёна Алексеева

Дата: 18-09-2023 | 23:16:50

надо же, Лао-цзы (автор Дао дэ цзин) можно перевести как старый ребенок, не знала.
子 -- оч. многозначный, это и сын, детяныш, плод и семя, и фишка, и человек, деятель и почтенный, досточтимый, достойный; сударь, господин; уважаемый учитель (наставник); Вы; он...
обычно 老子 переводят как старый учитель.
и конечно, Мария, в даосизме мы -- части единого целого, все является частью единства вселенной. все сходится!
ну, за декомпозицию!

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Кто ты.. Кохан Мария

Автор Кохан Мария

Дата: 18-09-2023 | 23:24:55

Мне пока сложно понять тонкости, но, вроде, Лао-Цзы воплощался несколько раз.. Одно из первых воплощений и было как раз в этого старого ребенка. То есть, он уже родился стариком.
Да, удивительно.. все сходится. Чудеса.. 

За декомпозицию, Алена) Выбираем дионисийский путь! Вино, правда, закончилось, но уже летит супруг из Венгрии на мотоцикле и, надеюсь, заскочит по дороге в магаз) Самой лень, в душе я немного даос)

Тема: Re: Кто ты.. Кохан Мария

Автор Игнат Колесник

Дата: 18-09-2023 | 19:16:27

привет!
белые морщинистые подошвы купающихся детей... в этом  такая достоверность, и увесистость/весомость почему-то... не знаю как сказать) 
но именно то, что надо!
напоминает северный берег Крыма, отвесные скалы, х выберешься, гроты и тоннели, как в том рассказе, про короткий путь))
у меня вот не получается драматизировать... а стало ыть, сделать предметом художественного рассмотрения подобные случаи... восхищает Ваше умение найти сюжет там, где для меня - лишь унылая плоскость факта!  



Тема: Re: Re: Кто ты.. Кохан Мария

Автор Кохан Мария

Дата: 18-09-2023 | 20:42:46

Привет, спасибо)
Венерка в точном соединении с Меркурием у Асцендента во Льве может превратить все вокруг в театр). 
Она-то и драматизирует. Некоторых это раздражает, особенно тех, у кого Венера в Деве, почему-то. Но это не Ваш случай, я знаю, что Вас не раздражает)
Ну что поделать, изменить это невозможно, да и зачем.. Так жить приятнее. Я лишь единожды увидела мир плоским и серым. С отходнячка.. Это было совершенно невыносимое ощущение. Если б была тогда возможность, закинулась бы по новой.. Но описывать тот случай не буду, а то меня попросят с сайта). Хотя есть чудный рассказик, еще со времен дружбы с одним астролетчиком)
А как живется, если видишь вокруг одни голые факты? Что-то мне сомнительно, что Вы так видите, учитывая Вашу натальную карту.. Может, драматизируете?))