С 22-летием Поэзии.ру, или Чё новенького на Плюке?

Автор: Александр Питиримов

Дата: 13-08-2023 23:54:49

Друзья мои, дорогие братья и сестры во Пруси!

15 августа нашему сайту исполняется 22 года. Это солидный возраст для сайтов лирунета, и Поэзия.ру - один из старейших литературных порталов, основанный задолго до многих из ныне действующих и благополучно доживший до наших дней из ряда созданных примерно в одно время с ним. И это, без преувеличения, благодаря всем вам, с чем я вас искренне поздравляю. Желаю крепкого здоровья, а остальное напишется.

- Ну, - как говорил известный «дядя» в не менее известной кинокартине, - чё новенького-то на Плюке?

Из новенького вот что.

На сайт и в редакцию – в статусе шеф-редактора рубрики «Колонка редактора», разделов прозы, публицистики, эссеистики, литературоведения – вернулась Любовь Березкина. Инцидент, на днях имевший место быть, исперчен целиком и полнотью. Приношу свои извинения всем его вольным-невольным свидетелям и соучастникам. Рад снова приветствовать Любовь Андреевну на сайте и в составе редакции, и для себя считаю тему временного отсутствия шеф-редактора «Колонки» закрытой.

 

В ближайшие дни (начиная с завтрашнего) все ранее удалённые публикации из «Колонки редактора» будут возвращены на своё законное место. Интервью и круглые столы (все прежние, а в дальнейшем – и новые) будут опубликованы в разделе «Публицистика: авторские интервью, круглые столы, статьи».

 

Из важного ещё вот что. Прошу обратить на это особое внимание тех авторов, кто пишет художественную прозу.

 

Сразу оговорюсь: Поэзия.ру не планирует менять ориентацию и из поэтического сайта становиться прозаическим (во всех отношениях). Это означает, что регистрировать новых авторов-прозаиков (исключительно прозаиков, то есть не поэтов) мы не планируем. Тем не менее, в числе наших авторов есть поэты, пишущие прозу (ну или писатели, пишущие стихи, – в данном случае не столь важно, кто из нас как себя позиционирует – поэтом или писателем). Так вот, у нас (у меня, у редакции) нет ни малейшего резона, как я считаю, заявить им: ребята, со стихами милости просим к нам сюда, а с вашими рассказами и повестями – поищите себе другую площадку. И дело не только в том, что серверные мощности нам позволяют содержать и прозаические рубрики (а они вполне позволяют), а в том, что просто нельзя поступить по-другому. Многие «выросшие» на нашем сайте поэты «переросли» из поэзии в прозу, и Поэзия.ру – это их дом, наш дом, комнат в котором предостаточно. И нет нужды бороздить интернет в поисках нового дома. Есть среди нас, положим, такие, кто лишь «балуется» прозой (чтобы никого не обидеть, пусть это буду я), а есть и те, кто работает на этой ниве профессионально, со всей серьезностью и самоотдачей. Александр Закуренко, например, но не он один. Да, у нас есть (и всегда был) раздел «Прозаические миниатюры». Но какая же это, к чёрту, «миниатюра», когда она объемом в дюжину страниц и написана по всем законам прозаического жанра? То есть – полноценный, как ты его ни поверни, рассказ. А если будет опубликована повесть – это тоже будет «миниатюра»? И, во всяком случае, на сегодняшний день я принял такое решение. Может быть, оно временное, на какой-то переходный период (на некий «переходный возраст» Поэзии.ру), но оно вот такое.

 

В «Колонке редактора» открыта новая рубрика под названием «Малая проза: рекомендуемые рассказы и повести». В неё силами шеф-редактора «Колонки», с моей чисто технической помощью, будут переведены все относительно крупные и достойные, по мнению шеф-редактора рубрики, произведения из «Прозаических миниатюр» (в порядке тестирования технической части, я переместил туда недавно опубликованный рассказ Александра Юрьевича). При этом публикация, как была, так и сохраняется на авторской странице и под именем автора (то есть, не под именем «Редколлегия»), что абсолютно логично. В дальнейшем предлагаю поступать следующим образом. Авторы прозаических миниатюр публикуют их, как и прежде, самостоятельно в соответствующей рубрике. Шеф-редактор раздела прозы, в свою очередь, будет переносить в рубрику «Малая проза» всё то, что будет достойно особого читательского внимания. Помимо этого, если автор намерен опубликовать рассказ или повесть, заведомо не укладывающийся в условные рамки «прозаической миниатюры», то такая публикация, по взаимной договоренности с редактором, может быть сразу помещена в рубрику «Малая проза» (сохраняясь, повторюсь, на авторской странице автора-публикатора в списке всех его произведений). Надеюсь, что взаимопонимание всеми участниками этого творческо-технического процесса будет быстро и бесконфликтно достигнуто.

 

На Главной странице недавно добавленный блок «Малая проза» переименован в «Прозаические миниатюры», что соответствует реальному положению дел. А блок «Малая проза: рекомендуемые рассказы и повести» выведен внизу Главной страницы над блоком последних публикаций «Колонки редактора». Думаю, что интуитивно всё должно быть понятно и ориентироваться в этом будет несложно.

 

Дорогие коллеги, у меня есть для вас ещё одна новость, тоже касающаяся нашей с вами совместной работы, но, чтобы нам здесь не «загружать телеграф», то есть не сваливать всего в одну кучу, я напишу об этом завтра «отдельным рассказом».


Да, чуть было не забыл: если кто-то не найдёт ссылку на Правила сайта на своем привычном месте, но захочется освежить их в памяти, – ссылка перемещена в левое вертикальное меню.

Тема: Re: С 22-летием Поэзии.ру, или Чё новенького на Плюке?

Автор: Ирина Бараль

Дата: 14-08-2023 | 00:59:32

Прекрасная новость о возвращении Любови Андреевны - чем неожиданнее, тем прекрасней. Настоящий подарок к наступающему празднику!

Тема: Re: Re: С 22-летием Поэзии.ру, или Чё новенького на Плюке?

Автор: Александр Владимирович Флоря

Дата: 14-08-2023 | 10:00:51

Здравствуйте, Любовь Андреевна.
Конечно, Ваше возвращение - приятная новость.
Но было бы еще приятнее, если бы восстановились интервью. Приятнее видеть их здесь.
Но это, насколько я понимаю, не предполагается?

Тема: Re: С 22-летием Поэзии.ру, или Чё новенького на Плюке?

Автор: Сергей Ткаченко (Amis)

Дата: 14-08-2023 | 10:25:29

Предлагаю перенести в "Малую прозу" рассказ

"Я поднял белую перчатку…", он этого заслуживает. И фамилия автора установит новый абсолютный рекорд по числу одновременных упоминаний на главной странице. :о)


P.S. Кстати: ссылки на списки сочинений в рубриках "Малая проза:  рекомендуемые рассказы и повести" и просто "Малая проза" на текущий момент одинаковы: https://poezia.ru/genres/small_prose

Тема: Re: Re: С 22-летием Поэзии.ру, или Чё новенького на Плюке?

Автор: Александр Питиримов

Дата: 14-08-2023 | 12:43:08

Сергей, ну какой это рассказ, в какую "Малую прозу"? В печку его.

По поводу Главной. В блоке "Малой прозы", который находится внизу страницы, будет выводиться, как обычно список (из пяти, но можно это количество скорректировать) последних публикаций - просто в этом разделе сейчас всего одна публикация. А в четырёх маленьких блоках, разбросанных по разным углам: "Малая проза", "Публицистика", "Литературоведение" и "Эссеистика" выводится по одной последней публикации - просто в "рекламных" целях. Не вижу ничего плохого, в том, что ссылка на одну и ту же публикацию (пока она является самой новой в соответствующем разделе) будет фигурировать дважды на Главной странице - в общем списке и в маленьком отдельном квадратике. "Малая проза" у нас одна (один раздел), поэтому и ссылки на него ведут из разных блоков в одно и то же место. Можно отказаться от этих маленьких "белых квадратов", но нужно было чем-то заполнить место, потому что все основные ленты у нас стали несколько длиннее, и пустоты по углам и бокам выглядят просто не очень красиво, вот я и поставил туда такие "анонсы" самых последних публикаций из рубрик "Колонки".

PS Если что-то в этом Вам видится предосудительным, пишите, как есть. Я на работе, тут обычная понедельничная запарка, и Вашего тонкого сарказма воспринимать сейчас не в состоянии, поэтому валяйте по существу, хорошо?

PPS Можно сделать так, что в общем списке "Малой прозы" (внизу Главной) будут выводиться последние публикации за минусом самой последней. Тогда не будет таких повторов. Последняя останется висеть в маленьком блоке, а когда появится следующая, то она переместиться в общий список, уступив место новой. И также поступить с другими публикациями Колонки (Литвед, Эссе и т.д.)

    Тема: Re: Re: Re: С 22-летием Поэзии.ру, или Чё новенького на Плюке?

    Автор: Сергей Ткаченко (Amis)

    Дата: 14-08-2023 | 15:28:08

    Александр, я без сарказма. О том, что сейчас ссылки на список всех сочинений из рубрики "Малая проза" и на список сочинений из рубрики "Малая проза: рекомендуемые редколлегией", совпадают.
    Я полагал, что список рекомендуемых - это часть (подмножество) из общего списка опубликованных в рубрике.

    P.S. То есть, либо ссылка на список произведений из "Малая проза: рекомендуемые редколлегией" должна вести на список рекомендуемых (а не всех из рубрики "Малая проза"), либо блоки с этими рубриками полностью дублируют друг друга.

    Тема: Re: Re: Re: Re: С 22-летием Поэзии.ру, или Чё новенького на Плюке?

    Автор: Александр Питиримов

    Дата: 14-08-2023 | 21:41:54

    Сергей, я сейчас попробовал там всё несколько упорядочить. Под заголовком каждого маленького блока с одной (последней по времени) публикацией надписал: "Новая публикация". И сделал так, чтобы в основных (длинных) лентах "Малой прозы" и Публикаций в Колонке редактора (внизу Главной страницы) они не дублировались. То есть, реализовал то, о чём написал Вам выше в PPS. Теперь каждая новая публикация попадет в общую ленту только тогда, когда в маленьком квадратике её заменит более новая. При этом в основной Ленте новых произведений эти публикации отображаться не будут. В ней только новые стихи авторов, ничего больше. Вроде бы так, если нигде не допустил никакой ошибки в коде, но посмотрим на это только на практике.

    PS Сейчас сразу сложно будет, наверное, оценить эту логику, потому что Лента публикаций Колонки редактора заполнена интервью, публикуемыми Любовью Андреевной. Но потом, когда всё войдёт в обычное русло, и появление новых публикаций в подрубриках Колонки более-менее синхронизируется, всё это должно, к.м.к., стать интуитивно понятным. 

    Тема: Re: Re: Re: Re: Re: С 22-летием Поэзии.ру, или Чё новенького на Плюке?

    Автор: Сергей Ткаченко (Amis)

    Дата: 15-08-2023 | 09:31:50

    Александр, спасибо за пояснения. "посмотрим на это только на практике" - согласен.

    Тема: Re: С 22-летием Поэзии.ру, или Чё новенького на Плюке?

    Автор: Александр Закуренко

    Дата: 16-08-2023 | 12:01:13

    Очень рад восстановлению мира. И возвращению Любовь Андреевны. И идея малой прозы  хорошая. Сейчас такой жанр весьма популярен. Многие сочинители стихов, как из моего опыта, трудятся и в малой прозе...
    И поздравляю всех коллег с малым юбилеем.