Зарисовка с прошлогодних полетов

Дата: 27-05-2015 | 05:44:13

Марьиванна рассекала по Пржевальского, размахивая в такт ходьбы руками. В одной ее руке был подарочный сверток с целомудренными обережными панталонами.
Хоромы на Гороховой представлялись Марьиванне мрачным склепом после того, как были сняты и увезены на Пржевальского последние уютненькие занавесочки с рюшами, да котятки Фунтик и Милафка. Вампирша живности не держала, если не считать больших человекообразных пауков, томящихся в одном из многочисленных бочонков из-под пиваса, оставшихся в квартире от Марьиванны и ее верного Лехаима.
Гостья открыла дверь своим ключом и вошла в полутемную прихожую. Ей тут же пришлось чертыхнуться и истово перекреститься, больно ударившись об угол большого двуспального гроба, стоявшего посередине. В гробу гулко отозвалось эхо, из чего Марьиванна сделала вывод, что он пуст, и осмелела.
Бодренько проскакав по длинному коммунальному коридору, посетительница попала на кухню, замусоренную коробками из-под шоколада и цветочными вазами с плавающими в них хабариками. На подоконнике, положив голову на колени, сидела вампирша и рисовала какие-то странные знаки на пыльном стекле. Обломанные ногти, царапающие стекло, издавали звук, от которого у Марьиванны передернулись лопатки.
«Привет, - сказала вампирша, - садись, наливай себе чайку, я сейчас закончу»
Повизжав по стеклу еще минут пять, она спрыгнула с подоконника и присела рядышком за стол. Обе молчали и смотрели в чашки.
Тогда Марьиванна, со свойственной ей галантностью и воспитанностью, разрядила неловкую тишину предложением полюбоваться на принесенные панталоны и выразила надежду на то, что они придутся впору и к лицу, хоть, были куплены совсем и не для вампирши, а для одной милой бабушки.
Вампирша разрумянилась от удовольствия и тоже вынула подарочек для Марьиванны. В нем оказались стринги цвета свежевыпотрошенной печени, с вышитым гладью Шлемом Ужаса - на месте, название которого начинается с сакрального слога. Марьиванна, взглянув на Шлем Ужаса, благочестиво испугалась и инстинктивно прикрыла ладошкой то самое место.
Оправившись от испуга, вежливо поблагодарила, лишь выразив опасение, что стринги будут маловаты. Но вампирша уверила ее, что они тянутся и, если натрут, то лишь чуть-чуть сзади, на самом незаметном участке марьиваньиных дамских прелестей.
Марьиванна озабоченно покрутила по сторонам головой на тонкой шейке и спросила полушепотом:
-А управдом-то где?
Вампирша печально вздохнула и многозначительно закатила темно-синие глаза.
-Помер, нешто? - Марьиванна потянулась было перекреститься, но рука ее застыла в воздухе на полпути ко лбу. На поверхности сияющего самовара промелькнула тень.
-Линька у него, нездоровится... Уши болят — то отвалятся, то снова отрастают... Уж и не знаю, что делать, гроб девять раз чистила исландскими гальдраставами — не помогает.. Видать, неизлечимо... Так что, заколотила гроб гвоздями тринадцатидюймовыми от греха подальше, теперь сплю на подоконнике..
 Марьиванна с участием поцокала языком и покачала головой. Она думала о том, что уже сгущаются сумерки, на Гороховой становится все более и более неуютно, и возвращение по дождю к месту своего линчевания оттянуть, увы, нельзя..


Дверь за Марьиванной захлопнулась. Вампирша постояла, глядя на массивные дореволюционные щеколды, потопталась около заколоченного гроба и побрела по длинному темному коридору на кухню. В памяти всплыла картинка — маленькая девочка в оранжевом фланелевом халатике в уточку и с тоненькими белобрысыми косичками идет по такому же длинному темному коридору, держа в руках свечку. Дойдя до конца, у входа в такую же большую пустую кухню останавливается, поправляет ногой камень, прикрывающий прогрызанную крысами дыру, поворачивается и идет обратно.
Но вампирша обратно не пошла. Да и свечей у нее уже не было — все сожгли с управдомом в романтишные вечера. Свет от тусклой лампы во дворе проникал на кухню, падал на пол большими квадратами. Обойдя квадрат слева, она забралась на подоконник и закутала худые коленки в длинную пеструю юбку.
В квартире напротив бородатый дядька-ловелас показывал очередной любовнице свои владения — водил по комнатам, выпячивая грудь и страстно жестикулируя. Наконец, свет там погас, и уже ничто не мешало вампирше думать и разглядывать свое отражение в пыльном стекле. Мысли бродили по чудесным ассиметричным лабиринтам, не имеющим центра. Послюнявив указательный палец, она стала водить им по стеклу, повторяя изгибы своих мыслеблудий. Глаза уже трудно было держать открытыми - последнюю дорожку вампирша нарисовала, не глядя, и уронила руку на острое колено.
Сквозь пушистые хлопья сна на нее глядело лицо — оно было не человеческим, но и не зооморфным, скорее, просто аморфным, можно сказать, что оно было безлико. Обладатель этого безликого лица что-то пламенно вещал и сверкал глазами, в чем-то хотел убедить... или предостеречь... Вампирша его уже не слышала.
На рассвете управдом зашел на кухню, чтоб по привычке сварить подруге кофе. Рутинно сполоснул кофейничек, напевая, слазил в карман френча за спичками, вынул одну и гусарски зажег ее об каблук. Кофе булькал, по закону диффузии наполняя кухню утренним запахом. Управдом сладко потянулся, поправил прикрывающий уши шарф «аля Ван Гог» на великолепной славянской шевелюре и нырнул в холодильник за сливками. Поежился...
-Что за сквозняк, надо бы уже шпингалеты поменять на этих чертовых окнах...




Кохан Мария, 2015

Сертификат Поэзия.ру: серия 1511 № 111987 от 27.05.2015

3 | 8 | 2854 | 19.03.2024. 13:52:28

Произведение оценили (+): ["Владислав Кузнецов", "Сергей Весперьев", "Нина Есипенко (Флейта Бутугычаг)°"]

Произведение оценили (-): []


Читается легко, слог хороший.
Обилие деталей делает зарисовку похожей на кусок, выдернутый из повести или романа, куда эти детали и герои приходят постепенно.
А так осталось загадкой, кто такая Марьиванна, почему она переехала и на кой ляд решила панталоны вампирше подарить)

Можно вырастить повесть, если её ещё нет.

Последние 20 лет это мои места... Пржевальского (которая опять стала Столярным) упирается во Казанскую (бывшую Плеханова), которых теперь в Питере две...
Частично я там (в бывшей коммуналке бывшего издательства), частично - на Гороховой (в бывшей чёрт знает чего)..
И там, и там добавилось по смерти, при моём участии...
Поэтому я читаю и ничему не удивляюсь..
Разве тому, Мария - откуда Вам всё это известно..

Хотел спросить про оторванную концовку, но из комм. понял, что это отрывок - вопрос снимается.
"Магический реализм" - очхорошо!
У меня тесть живёт на Лиговке и случалось поживать в Питере - все реалии знакомы...
А язык - смакуется, как и положено прозе.
Да и юмор со времён трагедий Шекспира не вредит: дамские панталоны "к лицу"... :))
ДОжить бы до продолжения...

«Вкусно» написано, Мария, спасибо! А то, что это фрагмент и контекста не будет, стимулирует читательское воображение. Представила себе целое произведение из таких фрагментов — было бы интересно, наверное, и читать, и писать такое))) Так что если у Вас напишется «другая история», я точно Ваш читатель)))


Re: Зарисовка с прошлогодних полетов
Михайлова Юлия Александровна 2015-05-28 14:44:53

Читается легко, слог хороший.
Обилие деталей делает зарисовку похожей на кусок, выдернутый из повести или романа, куда эти детали и герои приходят постепенно.
А так осталось загадкой, кто такая Марьиванна, почему она переехала и на кой ляд решила панталоны вампирше подарить)

Можно вырастить повесть, если её ещё нет.

      Re: Зарисовка с прошлогодних полетов
      Кохан Мария 2015-05-28 15:25:11

      Спасибо, Юлия, за рецензию, Ваше мнение для меня всегда ценно.
      Эта зарисовка - финал "сериала". Сам "сериал" - отражение реальных (вернее, в чем-то сюрреальных) событий, происходивших в одном виртуальном сообществе в течение года. События перенесены мной на символический план, в две питерские коммуналки, расположенные на улицах Пржевальского и Гороховой. Кстати, действие рассказа "Облом" происходит там же, коммуналка - универсальное место)
      Недавно была годовщина драматичного и, даже, для некоторых травматичного конца... Вот, разгребала старые записи, ностальгировала. Захотелось выпустить этих персонажей из сундука - немного проветриться))


        Re: Зарисовка с прошлогодних полетов
        Михайлова Юлия Александровна 2015-05-28 20:08:46

        Как интересно)
        Но это "сообщество" точно не стихи.ру . Я Вас там искала и не нашла)

        Re: Зарисовка с прошлогодних полетов

          Кохан Мария 2015-05-28 21:17:45

          Оно не имело прямого отношения к литературе) Впрочем, того сообщества больше не существует - его погубили страсти)
          Приятно, что Вы меня искали)) Я никогда не регистрировалась на литературных порталах...


Re: Зарисовка с прошлогодних полетов
Владислав Кузнецов 2015-05-29 01:20:25

Последние 20 лет это мои места... Пржевальского (которая опять стала Столярным) упирается во Казанскую (бывшую Плеханова), которых теперь в Питере две...
Частично я там (в бывшей коммуналке бывшего издательства), частично - на Гороховой (в бывшей чёрт знает чего)..
И там, и там добавилось по смерти, при моём участии...
Поэтому я читаю и ничему не удивляюсь..
Разве тому, Мария - откуда Вам всё это известно..

      Re: Зарисовка с прошлогодних полетов
      Кохан Мария 2015-05-29 01:32:17

      Да уж.. пересечения... Не знаю, как это происходит.. Запутанные узоры плетут Норны)
      Это все места моего детства. Будете прогуливаться по Казанской-Плеханова, остановитесь у дома 44, передайте привет) А на углу Казанской и Гривцова - моя бывшая школа, 2-я гимназия СПБ.
      Спасибо, Владислав) Еще одна дорожка в лабиринте прибавилась)


        Re: Зарисовка с прошлогодних полетов
        Владислав Кузнецов 2015-05-29 01:36:45

        Во 2-й у меня училась дочь.. Не буду говорить с кем...
        Мимо 44-го я ходил чуть не каждый день... Не важно куда...
        Тогда и появился гимн...
        Да позабуду рази я,
        что есть вторая гимназия...

          Re: Зарисовка с прошлогодних полетов
          Кохан Мария 2015-05-29 01:41:21

          Что же, не буду настаивать, раз не хотите говорить.. Темные места это, Владислав. Мне понадобилось много силы, чтобы не потонуть там.
          А во 2-ой Мардер директоршей до сих пор)) Она у нас физику вела)

            Re: Зарисовка с прошлогодних полетов
            Владислав Кузнецов 2015-05-29 01:50:31

            Парик другой... Жути здесь хватает..

Re: Зарисовка с прошлогодних полетов
Валентина Душина 2015-06-07 23:31:54

Интересен сюжет,,мне видится квартира в Петербурге или Киеве...и люди, перешедшие грань обыденности.Удачна идея с панталонами. Реальное плавно перетекающее в другие формы.
Выплывают картины Босха.

      Re: Зарисовка с прошлогодних полетов
      Кохан Мария 2015-06-08 12:51:46

      Благодарю Вас, Валентина. Вы угадали) Это питерская коммуналка. А панталоны здесь - символ дамской моральной устойчивости)
      Спасибо за параллель с Босхом, он - один из моих любимых художников. Но стиль магического реализма в живописи мне еще ближе, сама в нем работаю)

Re: Зарисовка с прошлогодних полетов
Дмитрий Ильин 2015-06-10 13:34:51

Хотел спросить про оторванную концовку, но из комм. понял, что это отрывок - вопрос снимается.
"Магический реализм" - очхорошо!
У меня тесть живёт на Лиговке и случалось поживать в Питере - все реалии знакомы...
А язык - смакуется, как и положено прозе.
Да и юмор со времён трагедий Шекспира не вредит: дамские панталоны "к лицу"... :))
ДОжить бы до продолжения...

      Re: Зарисовка с прошлогодних полетов
      Кохан Мария 2015-06-10 16:11:00

      Спасибо за отклик, Дмитрий, всегда радуюсь, когда Вы ко мне заходите) Да, помню-помню Ваш Питер сквозь призму Лиговки - он намноого просторнее моего)
      Я эту зарисовку писала, когда мне было очень тяжело - переживала потерю близкого друга, вернее, потерю моего доверия к нему. Думаю, все прошли в жизни потерю друзей и знают, как это больно.
      Продолжения не будет.. Вампирша ссыпалась с подоконника во двор и разбилась. Но, может, со временем напишется совсем другая история))

        Re: Зарисовка с прошлогодних полетов
        Дмитрий Ильин 2015-06-11 16:53:11

        Ну что ж - и вампирам случается погибать... Возможно сорвавшись с подоконника она успела подумать: - Чому я не сокив, чому не летаю...
        Буду ждать совсем другую историю.


          Re: Зарисовка с прошлогодних полетов
          Кохан Мария 2015-06-20 17:52:58

          Увы, ни вампиры, ни, даже, боги не бессмертны) Заходите на огонек, Дмитрий)

Re: Зарисовка с прошлогодних полетов
Холодова СВетлана 2015-06-21 13:14:02

«Вкусно» написано, Мария, спасибо! А то, что это фрагмент и контекста не будет, стимулирует читательское воображение. Представила себе целое произведение из таких фрагментов — было бы интересно, наверное, и читать, и писать такое))) Так что если у Вас напишется «другая история», я точно Ваш читатель)))

      Re: Зарисовка с прошлогодних полетов
      Кохан Мария 2015-06-21 15:20:53

      Благодарю за отклик, Светлана! Да, такие зарисовочки писать увлекательно) Они - мозаика из реальных событий, персонажей, деталей и вымысла. Заглядывайте, буду Вам очень рада. У меня на страничке подобные рассказики есть и еще появятся)



Зарисовка с прошлогодних полётов:


"Вампирша ссыпалась с подоконника во двор и разбилась".


!

Эту главу я читал... 
Можно было спать на этих подоконниках. Очень даже.
Шпингалеты на чёртовых (фортах) - тоже застал.
И квартиру напротив - как на ладони.
Не быстро доходит, что твоя-то тоже - вот она...
Что-то в стиле меняется всегда. Художественно - не шлифуй.
Нарисуй что-нибудь...