Дополнение к пользовательскому интерфейсу

Автор: Александр Питиримов

Дата: 30-10-2023 14:36:21

Пользователи, добавленные вами в ЧС, автоматически отключаются от возможности выставлять вам оценки за произведения (ранее запрещалось только комментирование, но функция выставления оценок при этом сохранялась). Не благодарите.

Тема: Re: Дополнение к пользовательскому интерфейсу

Автор: Сергей Ткаченко (Amis)

Дата: 30-10-2023 | 18:29:42

Александр, некая логика в этом есть. Но более логично, нмв, было бы лишить автора возможности ставить лайки/дислайки тем, кого он занёс в ЧС (не говоря уже о комментариях). Иначе ЧС выглядит не способом отказаться от  общения с нежелательным оппонентом, а способом заткнуть ему рот, оставляя себе руки развязанными.

Тема: Re: Re: Дополнение к пользовательскому интерфейсу

Автор: Александр Питиримов

Дата: 30-10-2023 | 18:46:33

Сергей, не вижу в этом смысла. Занесите автора в ЧС и тем самым Вы лишите его этой возможности.

Тема: Re: Re: Re: Дополнение к пользовательскому интерфейсу

Автор: Сергей Ткаченко (Amis)

Дата: 30-10-2023 | 18:56:38

Александр, в этом случае у меня-то как раз и останется возможность общаться (если не будет такого же ответного действия). И всё будет зависеть только от моей порядочности. А если она отсутствует? Заношу я кого-нибудь в ЧС, объявляя, что не хочу с ним общаться, а сам продолжаю ставить дислайки и оставлять комменты в его сочинениях. Примеров масса.
:о)
Нет, если это сложно технически - другое дело. Но почему так бы и не сказать?

Тема: Re: Re: Re: Дополнение к пользовательскому интерфейсу

Автор: Сергей Ткаченко (Amis)

Дата: 30-10-2023 | 19:00:03

Хотя я понимаю, что это не панацея: особо одарённые могут убрать из ЧС, поставить дислайк, вернуть в ЧС. Но это же шевелиться нужно будет. :о)

Тема: Re: Re: Re: Re: Дополнение к пользовательскому интерфейсу

Автор: Александр Питиримов

Дата: 30-10-2023 | 19:06:39

Заношу я кого-нибудь в ЧС, объявляя, что не хочу с ним общаться, а сам продолжаю ставить дислайки и оставлять комменты в его сочинениях.

В этом случае автор заносит в ЧС Вас.

это не панацея: особо одарённые могут убрать из ЧС, поставить дислайк, вернуть в ЧС. Но это же шевелиться нужно будет

Панацея как раз в том, что Вы можете сколько угодно проделывать подобные процедуры, но если автор занес Вас в ЧС, то все эти "шевеления" ни к чему не приведут.

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Дополнение к пользовательскому интерфейсу

Автор: Сергей Ткаченко (Amis)

Дата: 30-10-2023 | 19:14:18

Александр, ещё раз: речь о том, что сейчас возможность общаться остаётся у инициатора прерывания общения. Что нелогично. С какой стати что-то должен делать тот, кто не намеревался прерывать общение? И вполне естественно, что своим действием (занесением в ЧС) должен быть лишён возможности общаться и инициатор прерывания.

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Дополнение к пользовательскому интерфейсу

Автор: Александр Питиримов

Дата: 30-10-2023 | 19:16:20

Мы по кругу ходим. Вы же сами себе ответили выше, что это не панацея.

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Дополнение к пользовательскому интерфейсу

Автор: Сергей Ткаченко (Amis)

Дата: 30-10-2023 | 19:20:32

Я ответил, что не панацея. Но дополнил там же, что это создаст определённые сложности для непорядочного заносчика.

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Дополнение к пользовательскому интерфейсу

Автор: Александр Питиримов

Дата: 30-10-2023 | 19:57:15

Какие сложности-то? Нажать кнопку "Удалить из игнора"?

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Дополнение к пользовательскому интерфейсу

Автор: Сергей Ткаченко (Amis)

Дата: 30-10-2023 | 21:17:25

Да. И не забыть потом вернуть. Любые сложности, которые будут возникать у недобросовестных, непорядочных и неадекватных, будут отвечать декларируемым целям ЧС.

П.С. Может быть, подумать о временно́м лаге. То есть, повторное занесение в ЧС может быть не ранее, чем через сутки после исключения. Это создаст реальные сложности для таких заносчиков.

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Дополнение к пользовательскому интерфейсу

Автор: Пётр Долголенко

Дата: 31-10-2023 | 00:12:41

Сергей, не слишком ли большое значение Вы придаёте этому черному списку?
Длительное время в моем ЧС одиноко скучал Флоря, сегодня я его оттуда исключил и он тут же поставил  минус под моим переводом. Если он находит в этом удовольствие, я не возражаю)

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Дополнение к пользовательскому интерфейсу

Автор: Александр Владимирович Флоря

Дата: 31-10-2023 | 05:34:58

Долголенко, я не знал, что вы соизволили избавить меня от скуки исключением из ЧС. Но дизлайк я поставил бы в любом случае.
Если вы не в курсе, я высказался на странице конкурса по Колриджу. Перевод не то что отвратный - он просто никакой. Не знаю, чем руководствовались голосовавшие.

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Дополнение к пользовательскому интерфейсу

Автор: Сергей Ткаченко (Amis)

Дата: 31-10-2023 | 18:13:54

Может, слишком большое. Многое зависит от точки, на которой находится наблюдатель. Дело в том, Пётр, что я всего лишь ратую, чтобы ЧС соответствовал декларируемой цели. И от достижения этого соответствия, нмв, не будет никакого вреда, кроме пользы.
Помните, неоднократно поднимался вопрос о деанонимизации плюсов-минусов? Главред сумел это реализовать, хотя и сомневался в необходимости. В результате минусов стало гораздо меньше: их перестали ставить те, кто делал это из неприязни, мести и прочих причин, не связанных с сочинениями.
И выяснились моменты прямо-таки анекдотичные. Например, автор "М", включив в ЧС автора "A", продолжал ставить последнему минусы, пребывая в уверенности, что его сочинения минусует именно "A". Когда же анонимность исчезла, выяснилось, что минусы сочинениям автора "М" ставил автор "Б", который на словах был вполне дружелюбен. Несложно представить, как у них обоих вытянулись физиономии после деанонимизации. :о)

А ещё была введена опция выхода из рейтинга. Нормальная опция для желающих, но спросом перестала пользоваться, т.к. выяснилось, что у этой палки два конца. Как будто оно сразу не было понятно тем, кто в неё включался (пояснения были даны исчерпывающие).

С чёрными списками ситуация другая, но похожая
(как говорил зампред правления одного гаражного кооператива: "У нас остался ещё один маленький, но довольно-таки большой вопрос.")
:о)

То есть, сейчас ЧС заточен на тех, кто хочет слышать  в свой адрес только дифирамбы. И последнее новшество окончательно закрепляет эту задачу.

Хотя, по идее, это должен быть частный случай выхода из рейтинга: не желаешь общаться с теми, кто не расточает дифирамбы в твой адрес - имеешь такое право. Но ты инициатор разрыва. Значит, у тебя тоже не должно быть возможности как-то реагировать на сочинения или реплики тех, чьё мнение ты не хочешь слышать в своих опусах. Только и всего.
А рассчитывать на порядочность "усреднённо-типового заносчика" - дело бесперспективное, т.к. манера использования ЧС по малейшему поводу уже многое говорит о его психологическом портрете. :о)

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Дополнение к пользовательскому интерфейсу

Автор: Александр Питиримов

Дата: 31-10-2023 | 23:57:21

Сергей, всё просто, и нет смысла усложнять. Есть ЧС, при включении в который автором X автора Y, последний в случае убийства Z набирает M.

Тема: Re: Дополнение к пользовательскому интерфейсу

Автор: Аркадий Шляпинтох

Дата: 31-10-2023 | 21:01:34

Александр, а может быть стоит провести деанонимизацию ''чёрных списков''?

Мне кажется, если при открытии авторской страницы будут видны имена угодивших в ''ч.с.'' автора и имена заточивших автора в ''ч.с.'' – будет только польза.

Это поможет читателям и новым авторам отыскать интересных авторов. А ''новичкам'' ещё и уберечь себя от неприятных неожиданностей

Тема: Re: Re: Дополнение к пользовательскому интерфейсу

Автор: Александр Питиримов

Дата: 01-11-2023 | 00:01:30

Аркадий, не представляю пока, насколько сложно реализовать такую идею технически, но, в любом случае, она требует широкого обсуждения, прежде чем мы (совместно) такое решение примем (или же отклоним). Я не против обсуждения, можете, если хотите, выносить Ваше предложение в отдельную ветку.

Тема: Re: Re: Re: Дополнение к пользовательскому интерфейсу

Автор: Аркадий Шляпинтох

Дата: 01-11-2023 | 02:54:47

Александр, отдельную ветку я не потяну. Уверен, в литсалон за заглядывают очень многие. Кто захочет высказаться – выскажется

Тема: Re: Re: Дополнение к пользовательскому интерфейсу

Автор: Барбара Полонская

Дата: 01-11-2023 | 00:47:56

Аркадий, такая "витрина" будет обострять конфликты, привнесёт элемент, присущий лит. ресурсам с моделью соц. сети. 

Тема: Re: Re: Re: Дополнение к пользовательскому интерфейсу

Автор: Аркадий Шляпинтох

Дата: 01-11-2023 | 03:32:21

Барбара, скорее всего вы правы. Я довольно далёк от соц. сетей.

Но с другой стороны вопрос ''ч.с.'' касается достаточно ограниченного круга авторов.

Подавляющее большинство людей понимают, когда им просто намекают, что общение с ними соседу по сайту не доставляет удовольствия. А уж если человеку многократно повторяют: ''Давайте оставим эту тему. Я не хочу с вами это обсуждать…'', то  только очень, очень настойчивый добивается ''чести'' оказаться в ''ч.с''. Много ли среди нас таких ''очень-очень''? И кроме этого, все предшествующие ''ч.с.'' события отражаются в ленте комментариев и литсалоне. А если судить по количеству просмотров таких ''обсуждений'', то мне кажется, ''витрина'' не пострадает, а ''настойчивость'' потенциальных обитателей ''ч.с.'' поубавится.

Тема: Re: Re: Re: Re: Дополнение к пользовательскому интерфейсу

Автор: Сергей Ткаченко (Amis)

Дата: 01-11-2023 | 18:13:44

"А уж если человеку многократно повторяют: ''Давайте оставим эту тему. Я не хочу с вами это обсуждать…'' - естественно, не хочет. Особенно когда речь идёт о русофобской подоплёке в его опусах. И заносит оппонента в ЧС, а потом ползает по  его сочинениям, ставя минуса без обоснования (хотя имеет возможность указать причину). Но "это другое, как вы не понимаете?"
:о)

Тема: Re: Дополнение к пользовательскому интерфейсу

Автор: Александр Владимирович Флоря

Дата: 01-11-2023 | 07:29:23

Уважаемые коллеги, позвольте сделать несколько замечаний.
1. Филологическое. Желательный вариант: дезанонимизация.
2. Дезанонимизацию ЧС я вполне поддерживаю.
3. Неплохо было бы внести на сайте еще одно техническое усовершенствование. Когда пишут комментарии, особенно длинные, под их текстом образуются весьма обширные пробелы, которые далеко не все (почему-то) умеют убирать.
Нельзя ли устранить это неудобство?

Тема: Re: Re: Дополнение к пользовательскому интерфейсу

Автор: Сергей Ткаченко (Amis)

Дата: 01-11-2023 | 10:29:08

"1. Филологическое. Желательный вариант: дезанонимизация." - тем не менее, в словари (синонимов В.Тришина и орфографический А.Лопатина) уже проникла именно "деанонимизация". А "деаэрация" уже давно в толковых.

Тема: Re: Re: Re: Дополнение к пользовательскому интерфейсу

Автор: Александр Владимирович Флоря

Дата: 01-11-2023 | 10:33:27

Лопатин - это вообще нечто.
Но какой А. Лопатин, еасли он - В.В.?

Тема: Re: Re: Re: Re: Дополнение к пользовательскому интерфейсу

Автор: Сергей Ткаченко (Amis)

Дата: 01-11-2023 | 11:30:24

Да, А.Лопатин - это именно тот, который В.В. А почему "вообще нечто"?

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Дополнение к пользовательскому интерфейсу

Автор: Александр Владимирович Флоря

Дата: 01-11-2023 | 11:37:13

А Вы не в курсе проекта орфографической реформы?
Она планировалась более 20 лет назад. Председателем комиссии как раз был Лопатин.

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Дополнение к пользовательскому интерфейсу

Автор: Сергей Ткаченко (Amis)

Дата: 01-11-2023 | 12:25:23

Что-то припоминаю о проекте постановления пр-ва двухлетней давности. Но без подробностей.

Тема: Re: Re: Дополнение к пользовательскому интерфейсу

Автор: Сергей Ткаченко (Amis)

Дата: 01-11-2023 | 10:03:50

"Заодно: прочитала в комментах, что где-то есть (была?) опция выхода из рейтинга... Помогите мне её найти, плиз!" - Тамара, напишите гл.редактору письмо с просьбой об исключении из рейтинга. И приготовьте 200 рублей.

Тема: Re: Re: Re: Дополнение к пользовательскому интерфейсу

Автор: Сергей Ткаченко (Amis)

Дата: 01-11-2023 | 10:13:59

"следующая строка "провалится" под дно окошка ввода и до неё добраться уже не получится" - чтобы добраться до неё, достаточно хотя бы букву напечатать. А если нужно удалить пустые строки, можно нажать несколько раз стрелку вниз (не пугаясь, что курсор не виден), затем вернуться назад клавишей забоя (back space). Если стрелка вниз больше не уходит - значит, все пустые строки удалены. Если уходит - опять вернуться клавишей забоя.

Тема: Re: Re: Дополнение к пользовательскому интерфейсу

Автор: Алёна Алексеева

Дата: 01-11-2023 | 13:55:23

Тамара, этот сайт изначально был известен как площадка для публикаций и обсуждений, где каждый пользователь мог высказать свое мнение по любому тексту. тогда, кажется, и черных списков еще не было. поскольку народ здесь собирается интеллигентный в основном. если Вас это не устраивает и не интересуют комментарии собратьев по перу, есть много ресурсов, где обсуждения не предусмотрены (45-я п, СС, РП), журналы, в конце концов. какой смысл приходить сюда и заносить всех потенциальных комментаторов в чс? уверена, Ваши нетленки с удовольствием напечатает и ЛГ, и ИЛ, и МК :)

Тема: Re: Дополнение к пользовательскому интерфейсу

Автор: О. Бедный-Горький

Дата: 01-11-2023 | 16:34:48

- я, господа, "за" и за "де..." и за "деза..."... :о))
и не исключено, что при реализации нововведения я могу оказаться чемпионом среди членов чооорного списка...

Тема: Re: Re: Re: Re: Дополнение к пользовательскому интерфейсу

Автор: Сергей Ткаченко (Amis)

Дата: 01-11-2023 | 18:09:17

Тамара, скажите, а как вот эти Ваши предложения вроде "комментарии на критические обзоры должны быть открыты ВСЕМ без исключения" и активность в обсуждении темы соотносятся с указанным в профиле "автор предпочитает общение по почте"?
:о)

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Дополнение к пользовательскому интерфейсу

Автор: Сергей Ткаченко (Amis)

Дата: 01-11-2023 | 18:44:43

Тамара, спасибо за уточнение. Согласен: "предпочитает одно не значит избегает другого".

Но что касается отдельной папки для критических обзоров, да ещё когда они будут на странице каждого оставившего комментарий, а не на странице комментируемого сочинения - это что-то невообразимое.
Представьте (гипотетически), что Вас вдруг заинтересовало содержание отзывов на Ваши сочинения. Вам понадобится шерстить для этого чужие страницы. Все. Или всю упомянутую папку.
Вариант с отбором и хранением писем из личной почты для этих целей - извините, всерьёз нельзя рассматривать.

О том, что критические отзывы могут быть не только негативными, но и позитивными, либо нейтральными - я уже и не вспоминаю.
:о)

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Дополнение к пользовательскому интерфейсу

Автор: Алёна Алексеева

Дата: 01-11-2023 | 19:13:05

Тамара, а что заставляет читающих Ваши тексты просматривать комментарии?
по сути Вы предлагаете убрать комментарии "под кат".
только какой в этом будет смысл?
кто не хочет читать комментарии, тот и не будет их читать. скажу больше: читающий может остановиться уже на подстрочнике. или даже на оригинале ;) 

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Дополнение к пользовательскому интерфейсу

Автор: Алёна Алексеева

Дата: 01-11-2023 | 19:18:07

обзоры могут появляться и сейчас: в Литсалоне такой обзор может выставить любой автор, и комментировать его сможет любой, независимо от чс. здесь, как Вы могли заметить, все равны :)

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Дополнение к пользовательскому интерфейсу

Автор: Сергей Ткаченко (Amis)

Дата: 01-11-2023 | 19:20:30

Тамара, а если у читателя появится вопрос к автору - это тоже будет в той же папке? А если у автора или другого читателя появится желание ответить на реплику в этой папке? Где тогда надо будет искать эти реплики? А ответы на них будут на страницах тех, кто ответил?

Тамара, Вы просто представьте сейчас, что исходное сообщение А.Питиримова появилось не в ЛС, а на его авторской странице. А все остальные реплики - тоже на страницах их авторов.
:о)

"хотелось бы иметь возможность (для желающих) отделять ЛЮБЫЕ отзывы от самих произведений: прочитавшие позже не виноваты, что не прочитали раньше - пусть и у них будет возможность судить "не под влиянием" предыдущих." - простите за прямоту, но это называется "детский сад, штаны на лямках". Люди, которые не могут составить собственного мнения, пока не прочитают предыдущие чужие, всё равно будут ждать, пока эти чужие мнения появятся. Чтобы согласиться или возразить.

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Дополнение к пользовательскому интерфейсу

Автор: Сергей Ткаченко (Amis)

Дата: 01-11-2023 | 19:45:30

Тамара, так я и предложил Вам пояснить, как должно быть "разрулено" то, что Вы предлагаете. И почему, собственно, нельзя (нежелательно), чтобы читатели знали, что кто сказал по поводу читаемого сочинения?
Пожелания вижу, обоснований не вижу. А вижу как раз желание рушить, убрав комментарии к сочинениям.
И ещё один вопрос (просьба): приведите пример, где всё устроено так, как Вы предлагаете?

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Дополнение к пользовательскому интерфейсу

Автор: Сергей Ткаченко (Amis)

Дата: 01-11-2023 | 19:55:16

"размещать свою критику на опусы соседей я бы тоже хотела не под этими опусами в общей куче-мале, где порой чёрт ногу сломит, а отдельно." - а это о чём? Вы, часом, общую ленту комментариев не путаете со страничкой конкретного сочинения и его обсуждением?
И чем Ваша критика чужих опусов заслуживает такого трепетного к ней отношения, если пока что у Вас количество содержательных комментариев равно нулю?
:о)

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Дополнение к пользовательскому интерфейсу

Автор: Сергей Ткаченко (Amis)

Дата: 01-11-2023 | 20:28:39

"да, ещё и для себя я хотела бы иметь на своей странице "девственную чистоту" - примерно такую, как моя страница выглядит в данный момент." - Тамара, Вам никто не запрещает и не мешает поддерживать чистоту и восстанавливать девственность. Но в таком случае и Вы не должны мусорить на чужих страницах, чтобы за Вами не нужно было убирать другим, не так ли?

При этом те, кого интересуют чужие мнения по своим сочинениям, не обязаны куда-то далеко и по разным местам ходить в их поисках: обеспечена возможность, чтобы эти чужие мнения были собраны именно там, о чём идёт речь. А не разбросаны непонятно где.

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Дополнение к пользовательскому интерфейсу

Автор: Сергей Ткаченко (Amis)

Дата: 01-11-2023 | 20:32:20

"моя критика (видит Бог, она не за горами уже)" - звучит зловеще. :о)

"хотелось бы видеть её, сформулированной отдельно, основательно, продуманно, а не вылавливать её из порой довольно мутного потока, перемешанного с флудом" - так для этого достаточно, чтобы она была основательной и продуманной. Тогда и выделится из этого "потока".
:о)

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Дополнение к пользовательскому интерфейсу

Автор: Алёна Алексеева

Дата: 01-11-2023 | 20:52:52

огда гости уезжают, я также тщательно вычищаю следы их пребывания - из двух соображений: чтобы не смущать новых гостей следами пребывания предыдущих (хотя пожизни гости бывают у меня ненастолько часто), но - пожалуй главное - я сама люблю у себя свой порядок и "физические" следы пребывания гостей, даже приятные, в этот мой уклад не вписываются."
-- похоже, Тамара, Вы любите вычищать и свои "физические следы пребывания" в гостях у других? в этой теме Вы тоже удалите все свои "следы"? и в будущих обзорах намереваетесь их удалять? :)
а Вы не задумывались, что после подобных вычищений некоторые странички могут выглядеть несколько странно, где участники диалога разговаривают сами с собой? и что читатели, заглянувшие на подобные странички останутся в недоумении, не задумывались?
а как же "роскошь человеческого общения"?  :) 

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Дополнение к пользовательскому интерфейсу

Автор: Сергей Ткаченко (Amis)

Дата: 01-11-2023 | 21:11:27

"что-то я не пойму, чего я не должна?..." - значит, я плохо объяснил. Ну, как сумел.

Тема: Re: Re: Re: Дополнение к пользовательскому интерфейсу

Автор: Ирина Бараль

Дата: 03-11-2023 | 19:05:47

Тамара, у меня крепнет убеждение, что правильнее было бы не перестраивать в корне работу сайта согласно Вашим пожеланиям, а Вам подыскать для себя более соответствующую Вашим вкусам площадку. Тем более, что как редактор "Наследников", я не считаю высоким уровень работ, которые Вы публикуете в рубрике, как ни жаль мне это Вам писать. Но Вы своеобразно воспринимаете отклики и работать с Вами прямо скажем некомфортно.

Тема: Re: Дополнение к пользовательскому интерфейсу

Автор: Кохан Мария

Дата: 05-11-2023 | 16:43:47

Александр, здравствуйте. У меня вопрос не совсем в тему, но тоже по техчасти. Вчера отвечала комментатору в своем рассказике "Венские штрудели" и походу заметила в тексте описку. Описку исправила, но почему-то рассказ вылетел из рубрики.. Был в "малой прозе", а в результате этого действа оказался в "разной лирике"..
Я ничего больше не делала, лишь примус починяла).

Вот вопросы: вернете ли штрудели обратно в "малую прозу", и почему вылетаешь оттуда при редактировании текста? 


Тема: Re: Re: Дополнение к пользовательскому интерфейсу

Автор: Александр Питиримов

Дата: 05-11-2023 | 22:31:38

Мария, к сожалению, есть такие превратности интерфейса. Поскольку доступ к Малой прозе только из редакторской админки, а из авторского интерфейса его нет, то при редактировании автором текста произведения оно вываливается по дефолту в первую попавшуюся рубрику. Можно при редактировании выбрать "Прозаические миниатюры" самостоятельно, чтобы не публиковалось в "Разной лирике" и потом написать мне в личку, чтобы вернул в МП. Второй вариант - написать мне, что нужно поправить в тексте, тогда я внесу нужные правки из админки. Кривовато, но пока так. Короче говоря, я вернул. Простите, что не сразу заметил Ваше обращение. Лучше по срочным поводам, или когда что-то идет не так, писать мне в почту.

Тема: Re: Re: Re: Дополнение к пользовательскому интерфейсу

Автор: Кохан Мария

Дата: 05-11-2023 | 22:42:31

Александр, что Вы, ответ довольно оперативный, благодарю Вас за разъяснения и реконструкцию.
Было такое предположение, что в текст, попавший в "малую прозу", нельзя уже запросто вносить изменения, а то мало ли, что автору в голову потом может придти, а редколлегия, все же, несет ответственность за свой выбор.
Хорошо, в следующий раз, если понадобится что-то изменить в текстах, напишу Вам в личку.

Тема: Re: Re: Re: Re: Дополнение к пользовательскому интерфейсу

Автор: Александр Питиримов

Дата: 05-11-2023 | 22:46:18

Мария, это не из-за недоверия к авторам - мол, мало ли, что он там поменяет, а нам ответственность нести. Нет, конечно, это чисто техническая недоработка, попробую как-нибудь её исправить, но вряд ли скоро получится. Поэтому пока так, как оно есть, как я выше пояснил.

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Дополнение к пользовательскому интерфейсу

Автор: Кохан Мария

Дата: 05-11-2023 | 22:48:18

Ну это лишь предположение было). Надо же немного попаранойствовать)

Тема: Re: Дополнение к пользовательскому интерфейсу

Автор: Алёна Алексеева

Дата: 08-11-2023 | 13:34:27

и все же обидно, что ленту переводов опустили вниз, долго крутить колесо мыши :)
но и практически неизменное избранное в шапке главной страницы, возможно, прискучит постоянному читателю?
"раньше было лучше"! ))

Тема: Re: Re: Дополнение к пользовательскому интерфейсу

Автор: Александр Питиримов

Дата: 08-11-2023 | 18:14:25

Алёна, всё так, да. Это временно - слишком длинный топ в этом месяце. В следующем, если будет короче (не длиннее обычного), переставлю обратно блоки. А иначе получается такой раскардаш с ними, что устанешь крутить топ, прежде чем доберешься до главного. Не в обиду переводчикам - ведь не на самое дно спустилась ваша лента. Заодно стала немного длиннее. Через месяц посмотрим, как удачнее можно сверстать.

Тема: Re: Дополнение к пользовательскому интерфейсу

Автор: Александр Владимирович Флоря

Дата: 03-12-2023 | 06:26:43

"Пользователи, добавленные вами в ЧС, автоматически отключаются от возможности выставлять вам оценки за произведения (ранее запрещалось только комментирование, но функция выставления оценок при этом сохранялась). Не благодарите"
Не буду, Александр Владимирович.
Так иногда хочется выразить своё отношение к бездарной писанине дизлайком. Все-таки должен её автор знать, что она (писанина) бездарна.
Может, вернуть такую возможность?

Тема: Re: Re: Дополнение к пользовательскому интерфейсу

Автор: Александр Питиримов

Дата: 03-12-2023 | 09:47:22

Александр Владимирович, я исходил при принятии такого решения из привычной и прижившейся логики соцсетей. Есть один «законный» способ обойти ЧС, сохранив возможность выставлять оценки и оставлять комментарии — это войти в состав Редколлегии. Редакторы наделены таким, в своём роде, «иммунитетом» от ЧС. Я ведь Вам предлагал уже, и моё предложение остаётся в силе, мы можем вернуться к обсуждению Вашего участия в Редколлегии в любом формате, любом направлении (в рубрике или, допустим, вне рубрик), с приемлемым для Вас объемом работы и границами обязательств, с оговоренными компетенциями, в любое время.

Тема: Re: Re: Re: Дополнение к пользовательскому интерфейсу

Автор: Александр Владимирович Флоря

Дата: 03-12-2023 | 13:35:35

Спасибо, Александр Владимирович.

Я не могу себе этого позволить. Впрочем, в редакции без меня много достойных людей.
Что ж, те, которые держат меня в ЧС, могут тешиться заблуждением, будто они пишут не так уж плохо. Уже сам факт моего нахождения там говорит о противоположном.
Плохих авторов можно определять по тому, у кого я в ЧС.

Тема: Re: Дополнение к пользовательскому интерфейсу

Автор: Александр Закуренко

Дата: 03-12-2023 | 19:44:58

Протестую. Считаю, что г. Флоре следует оставить возможность ставить мне минусы. Прошу в виде исключения у меня опцию минусов для этого господина не отключать. Каждый его минус мне чрезвычайно важен - значит, удалось написать что-то хорошее, раз сему специалисту не нравится. Без его минусов тревожно будет. Неуютно. Печально.

Тема: Re: Re: Дополнение к пользовательскому интерфейсу

Автор: Александр Владимирович Флоря

Дата: 03-12-2023 | 20:36:37

У г. Закуренко странные представления о хорошем.
Допустим, например, он пишет: волчат стук клыков (волчат выглядит как глагол - что делают?- волчат), а я ставлю минус, - он сколько угодно может считать, что это хорошо. Но это плохо.
Или, например, такое шедевро: Пляшет тень с цыгаркой. Тень и "цыгарка" пляшут в паре (см.: Танцювала риба з раком,а петрушка з пастернаком).
Цигарка, кстати, пишется через "и".
Но я, впрочем, не минусовал. Наверное, не было такой опции.

P.S.
Я исправил свою реплику.
Раньше было: если г. Закуренко выводит несуществующую породу крыс с клыками.
Потом я проверил. На той странице крыс с клыками нет. Есть "волчат стук клыков".
Я помню, что насчет крыс с клыками где-то была целая дискуссия, но на странице г. Закуренко хорошо поработал модератор, и уже невозможно определить, что там когда-то было.
Может, крысы-мутанты были у кого-то другого, я не настаиваю. Но дискуссия точно была.
Впрочем, на этой странице осталась цитата из Цветаевой насчет клыков у крыс, приведенная А. Алексеевой, которая любит любой вздор подтверждать глупостями из классиков. Возможно, это след того, что крысы с клыками на странице были, но впоследствии исчезли.

Тема: Re: Re: Re: Дополнение к пользовательскому интерфейсу

Автор: Александр Закуренко

Дата: 03-12-2023 | 21:03:53

В этом беда г. Флори. Он перепутал зоологию и поэзию. И решил, что узнав о строении крыс, - понял, как устроено стихотворение. Но проблема еще глубже. Если г. Закуренко вывел несуществующую породу крыс с клыками ( кстати, вывел в каком смысле - придумал или уничтожил? - но г. Флоря не слышит множественость смыслов в  языке - правила мешают), то крыса с клыками уже перестала быть несуществующей. Этим язык и искусство и отличаются от правил в учебниках, г. Флоря. В голове лингвиста нельзя быть крысе с клыками, а в поэзии - она прекрасно будет себя чувствовать. Раскланиваюсь  с Вами. Не вижу смысла в дискуссии, поскольку Вы уверены в своем праве определять, что можно и что нельзя. А я уверен, что у Вас не только нет такого права, знаний, инструментов, но и "что можно, что нельзя" - определить невозможно. 

Тема: Re: Re: Re: Re: Дополнение к пользовательскому интерфейсу

Автор: Александр Владимирович Флоря

Дата: 03-12-2023 | 21:22:54

Так крысы с клыками все-таки были у Вас? Поздравляю с таковым открытием - и с глаголом "волчат", созданным по образцу: "волк и семеро - что делают? - козлят".

Тема: Re: Re: Re: Re: Дополнение к наполнению.

Автор: Сергей Ткаченко (Amis)

Дата: 04-12-2023 | 00:15:03

И эта множественность смыслов настолько множественна, что в ней каждый может найти тот смысл, какой ему заблагорассудится искать. Причём без труда. Или не найти никакого. Соединение белого шума с чёрным квадратом.

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Дополнение к наполнению.

Автор: Александр Владимирович Флоря

Дата: 04-12-2023 | 03:10:51

По-моему, я вспомнил, что там было.
Приношу А. Закуренко извинение за неточность.
У него не было крыс, щелкающих клыками. Это чудо изобрела М.И. Цветаева, а поведала о нем А. Алексеева.
У А. Закуренко, видимо, было то, что остается и сейчас:
волчата, стучащие клыками.
Я, со своим чувством реализма, усомнился, что кто-либо может стучать клыками, и полемика пошла по данному вопросу.
Потом А. Алексеева, в подтверждение, что клыками можно щелкать, привела анекдотическую цитату из Цветаевой (где это делают крысы), и полемика свихнулась в другое русло. А в общем флуде всё смешалось. Картину усложнила еще и модерация.

Но, похоже, Закуренко и сам не помнит, были у него крысы с клыками или нет, - см. его реплику выше (о "зоологии и поэзии").
То, что у Закуренко, еще хуже:
волчат стук клыков.
Во-первых, клыки не стучат, во-вторых, первое слово выглядит как глагол.
С этим недоразумением, вроде, разобрались. Я даже извинился.
На этом остановимся.

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Дополнение к наполнению.

Автор: О. Бедный-Горький

Дата: 10-12-2023 | 14:15:28

          - на свете счастья нет,
          но есть покой и воля...

          А. Пушкин



…рисуем то, что ходит мимо,
Чужие заблужденья множа
Рифмуем… хоть огня без дыма
Нет, дым, увы, не греет… что же

Как все, коптя "упёрто" небо,
Себе подённо и полнощно
Стихи слагаем на потребу,
Описывая всё дотошно:

Куда бежит река по лугу,
Как набожно живут поэты,
Читая изредка друг-друга...
Да должно ль пиплу
знать про это?..

Знать просится само наружу
То, что внутри бурлит упрямо,
И надо доказать к тому же,
Что ты из тысяч – самый-самый…

Им каждый быть имеет право,
Пусть знают массы о поэте
Дурная слава – тоже слава,
Грех не воспользоваться этим…

Так и живём, теряя что-то,
Взамен приобретая нечто,
И с этим – новые заботы…
Страдаем от несбычи мечт, но

Хоть не преодолеть прогресса,
К нему привыкнем, мы же люди,
Всегда переживали стрессы,
Как заповедано – так будет…

За неудачей ждём удачу,
На деле – глупо жить, умно ли –
Равно… кто – радуясь, кто – плача,
Живём свой век, не зная воли,
Нет в жизни счастья, не иначе,
Но есть inet, чего же боле?..

- пока живём и всё такое,
то надобно ли нам
покоя?..

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Дополнение к наполнению.

Автор: Александр Владимирович Флоря

Дата: 10-12-2023 | 14:56:30

Спасибо, Иван Михайлович.

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Дополнение к наполнению.

Автор: О. Бедный-Горький

Дата: 10-12-2023 | 18:26:08

- и вам того же Александр Владимирович!..