К 60-летию Игоря Лавленцева. 27.8.1963 - 7.10.2005

Автор: Ольга Пахомова-Скрипалёва

Дата: 27-08-2023 12:20:43

Дорогие читатели и авторы сайта! 

В день юбилея вспомним не просто автора нашего сайта, но и одного из первых редакторов "Поэзии.ру".  И поэта, и человека достойного…


"Он родился 27 августа 1963 г. в Тамбове, жил на улице Набережной, которая была видна ему во всей красе из лоджии, где он весной и летом, иногда и осенью, если она была тёплой, работал, сидя в коляске: с 17 лет, когда, попав в аварию, юноша стал инвалидом, она была единственным средством его передвижения по квартире. В последние годы жизни он подолгу находился в больнице, и 7 октября 2005 г. скончался в возрасте 42 лет. Но все, кто с ним встречался, помнят Игоря Лавленцева жизнерадостным человеком. Он никогда не жаловался, не ныл…

В аннотации к первому сборнику стихотворений «Чёрный турман», выпущенному в Тамбове в 1992 году, сказано: «Родился в 1963 году. Стихотворения печатались в журналах “Юность”, “Подъём”». Подобные две-три строки предваряли и вторую его книгу – «Элегия скола» (Москва, 1997). Публикация прозы в журнале «Подъём» прошла вообще без представления автора…

В 2002 году в областной администрации проходила презентация сборника Игоря Лавленцева «Смиренная декада». Наверное, сам автор не ожидал такого количества любителей поэзии, собравшихся в зале …


 (Позднее в полном формате книга "Смиренная декада" вышла в рамках издательства "Поэзия.ру" в 2006 году, ее предваряла небольшая аннотация издателя - Алексея Ивантера: "Тихая провинциальная лира Игоря Лавленцева чище и глубже многих звучных столичных цимбал. Стихи Игоря - почти химически чистая Поэзия, в них нет привычного нам обильного словесного пира, язык Лавленцева скромен, но не от убогости, а от выбранной эстетики - выражение простых и чистых чувств простыми и чистыми словами". Это классическая русская поэзия - с напевностью, эмоциональным накалом и душевной болью, анестезированной христианским взглядом на Божий мир и свою судьбу. Мужественные и достойные стихи тамбовского поэта стоит прочесть, зная об особенностях этой судьбы - автомобильной катастрофе в шестнадцатилетнем возрасте и - с тех пор - инвалидной коляске. Рад представить вам не на суд, а для праздника душевного - Поэта с чистым и узнаваемым голосом, смиренного в жизни и в творчестве, и очень мною любимого…")


...Игорь был лауреатом конкурса Союза журналистов России «Золотое перо» в номинации «Преодоление». Эту высокую оценку он получил за серию публикаций о проблемах инвалидов. Несмотря на ограниченные возможности, Игорь Лавленцев занимался и общественной работой: он несколько лет был руководителем пресс-службы Тамбовской общественной организации молодых инвалидов России «Аппарель»…"

Подробнее  здесь:  https://tamlife.ru/articles/culture/2023-02-19/igor-lavlentsev-poeziya-muzhestva-dobra-i-lyubvi-190059

 

 

 Придя на сайт в 2005 году, буквально через неделю я узнала, что Игорь умер. Свою благодарность от встречи с его поэзией я попыталась выразить в статье, и к 50-летию поэта она была размещена на сайте "45-я параллель", позднее - в нашей рубрике "Память".

 

 

Игорь Лавленцев

 

Ной

 

Он сажал на язык

Золотую пчелу,

И ещё,

И за нею другую,

И вонзала пчела

Золотую иглу

В ненасытную мякоть нагую.

 

Не до боли

В доении стонущих сих,

Во смешении мёда и яда.

И в глазах

Необъятно прекрасно больших

Зеленела безумья прохлада.

 

Выше облака дум,

В лубяных небесах,

Над стенами звенящего зноя

Лик полуденный солнца

В парчовых усах

Изнывал над молчанием Ноя.

 

Был ли знак или голос:

Ступиша на твердь...

Не до знаменья в мареве дела.

Мир гудел под руками,

И новая смерть

Во спасаемом улье гудела.

 

И спирали галактик

Вились за спиной,

И клубились туманностей шубы.

Не скиталец убогий,

Не названный Ной

Мазал воском

Иссохшие губы.

 

Был он Бог,

И земля,

И четыре угла

Светлой горницы –

Звёздного плата.

И сползала во тьму

Золотая пчела

По печальному лбу Арарата.

 

 

Ваня Хлыст

 

По недосмотру всевышнего зрака

Палец погрызла шальная собака.

Плачет юродивый хлыст:

Свет твой изыдет с равнины востока.

Милость твоя не по мере жестока.

Крест твой высок и лучист.

 

Господи, души не тронь человечьи.

Бродят двуногие псы по заречью,

Будят от пахоты рать.

Вышел из стаи блудливый приказный,

Плюнул в глаза мне слюною проказной

И не велел утирать.

 

Пенятся, пенятся тяжкие слёзы,

Ржут в зеленях воровские обозы,

Сеют дорогами рожь.

Лошади – пулю в жерёбое брюхо.

Лисы дерут лошадиное ухо,

Сыт и похмелен скулёж.

 

Водит ли отрок по грифелю мелом,

Вороны ль по снегу...

Чёрным да белым

Переметало судьбу.

Красное – ягода в колотом блюде.

Отроковице истыкали груди,

Кровью поить голытьбу.

 

Звёздочки на небе –

Гвозди с распятья.

Полноте, полноте, гневные братья.

Вечер морозен и тих.

Звёзды во лбу из малиновой жести...

Оборони от безжалостной мести

Лбы неразумные их.

 

Зябко и голодно,

Дышится еле.

Дай отогреться в небесной постели.

Господи, я ли один...

Тает в тряпицу гноящийся палец.

Плачет в кустах неуёмный скиталец

Ваня, купеческий сын.

1990

 

 

Птичий рынок

 

Не будет большего,

Чем то,

Движенье глупого восторга:

Бегом в распахнутом пальто

На зовы праздничного торга,

Где тополь утренний белёс,

Где сквозь ряды заборных реек

Текли шумы автоколёс

На трели жёлтых канареек,

Где рыбы радугой тонов

Цвели в кубических сосудах

Под споры ярых болтунов,

Поднаторевших в пересудах,

Где я узнал издалека

В пылу созвучий и соцветий

Большеголового щенка –

Мечту моих тысячелетий,

Где было вольно мне мечтать,

Произрастая понемногу,

О чём обыденному слогу

Не передать.

Не передать.

1986

 

 

Бессонница

 

С веток – яблоки,

С белых цветов – лепестки,

С неба – звёзды,

Из сердца – пустые тревоги.

Нам пора,

Из-под пыли мятежной тоски

Разбегаются прочь две обочных дороги.

 

Всё случилось до срока,

Чему наперёд

Суждено и предписано

Было случиться:

Скрылся в сумрачном облаке

Твой самолёт,

Прокричала в полуночи

Дикая птица.

 

Скоро утро развеет над заводью пар,

Словно память,

И я позабуду навеки

Губ прохладных твоих

Опьяняющий жар,

Эти руки твои –

Эти белые реки.

 

Я забуду

Шафрановый запах волос,

Я забуду твой взгляд,

Настигавший повсюду,

Под успенское пенье тоскующих ос

Я твой голос,

Дыханье твоё позабуду.

 

В третий раз прогоняет

Бессонный петух

Мелких бесов измен,

Горьких духов разлуки,

Только твой

Неуёмный безжалостный дух

Все кладёт мне на грудь

Невесомые руки.

 

Сгинь!

Но губы...

Но глаз полусвет-полумрак...

Прочь изыди!

Но век золотых гильотина...

Расточись!

Но дыханье, похожее так

На последний полёт

Лепестка георгина...

 

* * *

Кто будит стылые поля

И пыль тяжёлую взметает

На перепутьях октября,

В тот час,

Когда едва светает?

И ветер – в свист,

И травы – ниц,

И Век клубится на копытах.

То скачут души кобылиц

Во ржи под сёдлами убитых.

Просторы гулкие креня,

Летит эдемная элита.

И, будто молоком, стерня

Заиндевелая облита.

Сквозь межи,

Как через года,

За грань стального горизонта...

А мне – лишь эхо, навсегда

Вперед умчавшегося фронта.

И вязнет дальний зов трубы

В густом дыханье листопада.

Со мной усердием судьбы

Моя смиренная декада.

 

 

 Страница Игоря Лавленцева на портале «Поэзия.ру» 

 

 Страница в рубрике "Память" https://poezia.ru/memory/users/18

Тема: Re: К 60-летию Игоря Лавленцева. 27.8.1963 - 7.10.2005

Автор: Александр Закуренко

Дата: 27-08-2023 | 22:53:20

Спасибо, Ольга, как всегда, за память.

Тема: Re: Re: К 60-летию Игоря Лавленцева. 27.8.1963 - 7.10.2005

Автор: Ольга Пахомова-Скрипалёва

Дата: 28-08-2023 | 11:05:28

Благодарю, Александр, и Вас - за память и внимание.
С Праздником!

Тема: Re: Re: Re: К 60-летию Игоря Лавленцева. 27.8.1963 - 7.10.2005

Автор: Александр Закуренко

Дата: 28-08-2023 | 11:55:04

С Праздником! 

Тема: Re: К 60-летию Игоря Лавленцева. 27.8.1963 - 7.10.2005

Автор: Владислав Кузнецов

Дата: 28-08-2023 | 12:50:37

Спасибо, Ольга. 
Сегодня и почитаем...
Я с первых строчек в ступоре.
Как бы отсыл к ираклионскому артефакту. Но нет.
Никакого смешения мёда и яда не бывает. Иглы у пчелы нет. Жалящая пчела - аллегория совсем иных свойств. Крайность внешней опасности . Пчела-смертник. Первое, чему я в детстве научился во дворе - брать пчелу аккуратно в кулачок... И выпускать.
Короче - попался я с первых строк. 
Почитаем.

Тема: Re: Re: К 60-летию Игоря Лавленцева. 27.8.1963 - 7.10.2005

Автор: Ольга Пахомова-Скрипалёва

Дата: 28-08-2023 | 20:53:15

Дорогой Владислав, если выйти за рамки учебника библейской истории Косидовского (которую мы читали с сыном, когда он ходил в воскреску) и расхожего "каждой твари по паре", то чтобы понять метафорический подбой стихотворения, наверное, нужно иметь опыт долгого прочтения и понимания сложного и символического текста книг Библии. Попробую немного сказать о том, что я считываю в этом стихотворении. Если вкратце -  речь о спасении, обновлении (вспоминаем причины Потопа, смешение видов, добра и зла (меда и яда), отделении чистых от нечистых тварей (и сколько же Ною было велено взять от каждого вида и почему, и смысл жертвоприношения (!) тут важен - чистые для всесожжения годились).

Здесь же и лексика работает на замысел.  "Ненасытная мякоть нагая". Языка. "Жала золотые" (мед во устех). "Не до боли в доении стонущих сих…" Доение, отцеживание (тут еще и новозаветная аллюзия, вспоминайте, да и сама фигура Ноя предтеченская) - выбор, отношения с тварным миром - т.е. языки понятны, и этот гул-стон, пчел ли, других сих - пойди отдели их во смешении. 

И разве непонятно, Кто этот "не скиталец убогий", что мазал воском засохшие губы (запечатывал уста до срока)?  Мякоть языка ненасытная - и уста иссохшие. Жертва чистая. Неужели не читается? Образ сшивает тысячелетия.

Был он Бог,

И земля,

И четыре угла

Светлой горницы –

Звёздного плата.

 

 Ну же - иконография нам в помощь!

 

А жало у пчелы есть, и оно похоже на иглу. Но мы же не об этом, не о сливах и ягодах (вспоминая недавний разговор к одному стихотворению). )

В Библии пчела (нечистое насекомое, нападающее), кроме прочего, имеет символическое значение, и не одно. А поэт дает ей еще другое:

Мир гудел под руками,

И новая смерть

Во спасаемом улье гудела

 

 Т.е. и твари спасены были, и мир заселен, и Жертва принесена, но во спасаемом улье - новая смерть… И, стало быть, ничего не остается, как только новый Потоп? Только это уже будет  Апокалипсис.

И тут уже понятно, в какую тьму сползает пчела "по печальному лбу Арарата…"

Тема: Re: Re: Re: К 60-летию Игоря Лавленцева. 27.8.1963 - 7.10.2005

Автор: Владислав Кузнецов

Дата: 28-08-2023 | 22:39:34

У меня, к стыду, Библия заходила тяжко..
Мёд и яд, положим, я понял. Пчела...
Я не в первый раз вижу подобное.
Как будто в прежние времена ос называли пчёлами.
Нет у пчелы иглы. Жало пчелы с зазубринами.
Её укус - предсмертное деяние. Обрыв окончания брюшка, и смерть. Пчела не укусит, пока её не прижмёшь. То же и шмель - стойка другая. Шмель норный боец, ему нужен противник.
У шмеля игла есть.
Оса вонзает жало непредсказуемо. Оса - хищница, парализующая нервный центр жертвы.
Осы могут и пчёл заготавливать на корм личинкам.
Можно так же разглядывать мух на картинах Кривелли или Гарцони... Которые на мух не похожи.
Написано изрядно, разве я спорю..
Спасибо, Ольга. Думаем.


Тема: Re: Re: Re: Re: К 60-летию Игоря Лавленцева. 27.8.1963 - 7.10.2005

Автор: Ольга Пахомова-Скрипалёва

Дата: 29-08-2023 | 01:53:16

Владислав, Вы шутите? Не скрою, я в некотором отчаянии (не обижайтесь). В такую плоскость разговор о поэтическом произведении переводить нельзя. Не случайно я о сливах-ягодах напомнила, а теперь вот физиология пчелы.. Хоть и с зазубринами, все равно игла - в мелкоскоп посмотрите. А как еще удержать и спасти?...
Однако стоит мне прозой объяснить поэтический образ, - все искажается. Подлинник не воспроизведешь, и школьное изложение по картине художника выходит на троечку.

Ассоциативный ряд, рождающийся в голове каждого при чтении, основывается на той сумме знаний и представлений, формирующих мировоззрение, с которой человек подходит к тексту. Отсюда растут все ноги претензий при отсутствии такой суммы, все нелепости узких толкований... Будь то Лавленцев, будь то Пастернак - если их читает пусть эрудированный, но, допустим, атеист или агностик. Чтение источника не поможет, хоть выучи наизусть все колена Израилевы, хоть диссер. защити.  Либо Вы находитесь в контексте св. Писания, - не как исследователь, а как участник, часть этого организма, - либо вне его: и тогда эти коды для Вас не читаемы...

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: К 60-летию Игоря Лавленцева. 27.8.1963 - 7.10.2005

Автор: Владислав Кузнецов

Дата: 29-08-2023 | 17:45:43

Не нужно отчаиваться, Ольга. Считайте шуткой...
Ассоциативный ряд Автора, прожившего с Библией в руке, естественно отличен от ассоциаций - кого?...
Агностика?...- пусть так. Я и на неуча согласен.
Я понимаю, что речь о самой значительной книге человечества.
И то, что Вы в контексте писания.
Но разобраться при желании можно во всём.
Только знания и представления не суммируются.
Т.е. суммируются по отдельности.
И нелепость - не всегда следствие узости толкования.
Возможно - следствие глубины образа.
Если глубина образа определяется духовностью - 
т.е. проникновенностью в неизведанное - реальность всегда будет казаться плоской или поверхностной.
Мне нужно время.  

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Re: К 60-летию Игоря Лавленцева. 27.8.1963 - 7.10.2005

Автор: Ольга Пахомова-Скрипалёва

Дата: 29-08-2023 | 19:29:06

Ну разумеется, Владислав, я не Бог весть какой специалист и вовсе не библеист, это как-то факультативно происходит - знание и усвоение, связанное с образом жизни, иногда с работой, плюс еще опыт взаимодействия с художественным текстом. И появляется эта возможность мгновенного (в сознании) сшивания аллегорического эха разных эпох…

Конечно, нужно воспринимать мой переклад (изображение по картине на троечку) с долей условности, чтобы понять образ до конца - нужно быть автором… С его суммой опыта, знаний и дара. Сумма - это соединение слагаемых, м.б. не то слово - я в ночи писала, но эти слагаемые работают во взаимодействии. Ведь и самая значительная, как Вы говорите, книга - это тоже отчасти художественный текст. А частью - и поэтический, со всеми приемами. Притча, аллегория, символ, аллюзия в будущее (т.е. прямое пророчество).

 И Игорь бы улыбнулся и сказал: вот тут ты попала в яблочко, а тут, мать, ты слишком прямолинейна…

 Просто я наблюдаю тенденцию трактовки поэзии в прикладном значении, невхождение в смыслы и, простите, профанацию, когда просто не хватает базы, о чем речь тогда вообще, и с Рильке ведь то же самое…

Вот поставила я это ст-е первым в сообщении, а могла бы и "Птичий рынок", и разговор бы принял другой оборот.

 Нам всем нужно время, а дилетантизмом меряться не станем. Добрые попытки тоже засчитываются. Но все так увлеклись теорией писательства, что редко кто вспоминает о науке чтения…

Рада, что не обиделись. )


Тема: Re: К 60-летию Игоря Лавленцева. 27.8.1963 - 7.10.2005

Автор: Надежда Буранова

Дата: 28-08-2023 | 14:43:10

Спасибо, Оля, за память.
А я вспомнила сегодня Петра Боровикова - он ушёл на Успение.
Светлая память замечательным поэтам Игорю и Петру.

Тема: Re: Re: К 60-летию Игоря Лавленцева. 27.8.1963 - 7.10.2005

Автор: Ольга Пахомова-Скрипалёва

Дата: 28-08-2023 | 21:31:43

Светлая и благодарная  память, Надя, нашим поэтам.
 Мой Вам поклон и признательность.
 Да, Петр ушел от нас в этот праздник - в свое успение, и как поется на панихиде: "во блаженным успении - вечный покой". А было ему всего 39 лет - на взлете своего таланта... В нем была загадка - в его аристократизме, щепетильности, щедрости к людям. И стихи - необычные, словно не из этого времени.
 
 А в декабре этого года Петру исполняется 55 лет. Вот к этой дате я и наметила его вспомнить здесь. Страница его памяти в рубрике есть. И в сердце его облик живет - мы с ним успели пообщаться, и как дороги его отклики и чуткость. 
 Как много было хорошего, светлого - настоящего творческого общения и понимания... Уровень был достойный, единение, и мы были моложе, мягче, а когда рядом были такие люди - это очень держало...

Тема: Re: К 60-летию Игоря Лавленцева. 27.8.1963 - 7.10.2005

Автор: Константин Еремеев

Дата: 01-09-2023 | 07:12:40

Прекрасные стихи!
Спасибо Вам, Ольга, за благое дело.
Почитал - побродил на страничке поэта. Прислушался - отдохнул сердцем...

... Где я узнал издалека

В пылу созвучий и соцветий

Большеголового щенка –

Мечту моих тысячелетий,

Где было вольно мне мечтать,

Произрастая понемногу,

О чём обыденному слогу

Не передать.

Не передать. 


Светлая память поэту !

Тема: Re: Re: К 60-летию Игоря Лавленцева. 27.8.1963 - 7.10.2005

Автор: Ольга Пахомова-Скрипалёва

Дата: 01-09-2023 | 14:14:01

Благодарю, Константин!
 Размышляла недавно о критериях настоящей поэзии и вспоминала как раз эти строки - не передать обыденному слогу всего, что сердце прозревает.
  И в то же время подумалось мне, что наследие поэта  и есть в в совокупности тот критерий подлинного творческого долга, который (критерий) и позволяет культуре существовать, несмотря ни на какие потрясения и злобу дня. Как некая планка, как отметка на шкале. Самим фактом своей жизни (пусть и непростой, со всеми присущими человеку падениями и взлетами) и творческого напряжения (отразившего все эти зигзаги в поиске и достижении  верных рисок, или  духовных ориентиров) - поэт становится фигурой очень значимой для своего читателя (и,  конечно, это не какой-то абстрактный массовый читатель).
 Поэтому я и написала в  своей статье о том, что всю жизнь с этими стихами сверяешься, но  даже не с ними, а с тем ощущением нормы, духовного здоровья, которые они рождают внутри читающего. 
 Какие бесконечные и пустые попытки предпринимаются, чтобы атомизировать (анатомизировать) строки, истолковать и пришпилить к мертвым коллекциям теорий и классификаций...
А почему бесплодны эти попытки? Потому что до этого чувства внутренней правды им не добраться!