Вспомним Дмитрия Ильина. 23.5.1947 - 7.11.2017

Автор: Ольга Пахомова-Скрипалёва

Дата: 07-11-2018 20:14:16

Сегодня ровно год со дня ухода Дмитрия Ильина. Многим на нашем сайте он был добрым другом, отзывчивым комментатором. Светлый, талантливый, он освещал любое пространство, рядом с ним невозможны были склоки и уныние… )
Из-за того, что посты в нашем литсалоне бесследно исчезают*, даю ссылку на свой живой журнал, где я процитировала свой прошлогодний пост памяти Дмитрия https://pochta-polevaya.livejournal.com/685424.html.
 Страница Дмитрия Ильина на сайте  Поэзия .ру https://poezia.ru/authors/dilyin

Дмитрий был очень похож на свои стихи. Декламировал прекрасно, пел, играл на разных инструментах. С его уходом мир сильно потускнел, осени и весны уже совсем не те, не те...
Мне думается, это был один из самых любимых авторов сайта Поэзия.ру за все годы его существования.

* * *
Ветер новый, ветер добрый, ветер нежный!
Как листву тебе протягивают ветви!
По своей природе ты мятежный
И непостоянен: «да» ли, «нет» ли…

Ласка может обернуться страстью
И тогда уже срывает листья!..
Справится ли с этакой напастью
Ветка, что надломленно обвисла?

Ветер вдруг подхватит корабелов
Белыми тугими парусами,
И узнают дальние, как делать,
Чтобы управляться с чудесами.

Ближние не ощутят потери –
Сам себя не разрывай на части.
Разве ветер может строить терем?
Лишь проверит – хороши ли снасти.

А тогда, привычки обрывая,
Словно стропы горе-парашюта,
Открывает даль: она – иная.
Бог ли, бес опять тебя попутал?

Так уносит целые эпохи,
Под песком мгновений погребая.
Были мы ни хороши, ни плохи.
Жили плоско с края и до края.

Ветер странствий, времени, прощаний,
Новых встреч и обещаний бури:
Шар земной ведь кто-то же вращает,
Хоть на нём крадут и каламбурят…

Ветер – это третье измеренье,
И душа летит тебе навстречу!
Ветер – это времени прозренье.
Оттого тебе и не перечу.

Ветер остановленного часа
Всё сметает – будто не стояло.
Нет оркестра для такого баса.
Нет танцоров для такого бала.

Ветер крепкий, ветер сильный, правый!
Уноси и утоли печали!
Зёрен или плевел сеешь травы?
Чем был дух над бездною в начале?

Свежий нежный добрый новый ветер!

* * *
С утра шёл в Царствии Небесном снег.
Летел декабрь, намеченный штрихами
Ветвей, стихами лет и ворохами
Дыхания – их невесомый бег

Сквозил дымами в дымке: день стоял
В оправе ломкой холода – так ново
Прозренье кромки льда берегового,
Когда вода оскалит скол зеркал.

Стояла пара, взгляд распространив
На мир, на до и после... Год кончался.
Шёл снег началом вальса – заметался
Беспечности коротенький мотив,

И был сочельник ёлочных свечей
На переломе времени, как года
Оконченного – утро перехода
Настало – вдосталь множества ночей!

Снег с нами был, и уходила даль
В морозных искрах дня скупого света...
А в Царствии Небесном вечно лето!
Шёл снег. Красиво так! Уйти – не жаль.

* Советую всем заинтересованным их копировать, сканировать и пр. как в старые добрые времена.

Тема: Re: Вспомним Дмитрия Ильина. 23.5.1947 - 7.11.2017

Автор: Надежда Буранова

Дата: 07-11-2018 | 21:25:54

Дмитрий был солнечным человеком. Вот уже год его нет с нами, а я все равно ощущаю его свет, его добрый, немного ироничный взгляд. Умный, тактичный, веселый, он был и поэтом, и музыкантом. От общения с ним становилось легко, тепло и хорошо. И память о нем осталась светлая. Как о друге.

Автор: Сергей Шелковый

Дата: 07-11-2018 | 21:41:55

Да будет в твоём Царствии Небесном вечное лето, дорогой Дима! Помню твою человечность, приветливость, отзывчивость, твою светлую натуру поэта и артиста! Думаю, что услышишь меня сейчас и улыбнёшься...

Автор: Сергей Ткаченко (Amis)

Дата: 07-11-2018 | 22:03:09

"говорят на Востоке не принято доводить чего бы то ни было до совершенства - вроде как тогда Мастеру время уходить... :))

Но я пока не Мастер и уходить неохота"

Светлая память.

Автор: Александр Флоря

Дата: 07-11-2018 | 22:03:13

Мы общались мало, но хорошо.
Светлая память Дмитрию.

Автор: Алексей Борычев

Дата: 08-11-2018 | 01:47:03

Царствие Небесное Дмитрию...

Автор: Нина Есипенко

Дата: 08-11-2018 | 06:38:36

Дмитрий Ильин

* * *

Люби, как снег идёт,

Как город весь заносит…

Никак листву не сбросит

Усталый летоход.

А снег идёт себе

На слякоть и на копоть,

Чтоб чисто было топать

И солнечно трубе.

Засахаренный куст

На выбеленном сквере

Всем воробьям по вере

воздал и тем не пуст!

Растает первый лёд.

…А хлопья гуще, тише,

К земле всё ближе крыши.

Люби – как снег идёт.

+

Спасибо, Дима!

Светлая тебе память.

Автор: Геннадий Куртик

Дата: 08-11-2018 | 11:00:55

Упокой, Господи, душу раба Твоего!

Автор: Владислав Кузнецов

Дата: 08-11-2018 | 21:39:31

Помним и любим.
А как ребячливо шутил Дима...
А как с ним было соавторствовать...

Тема: Re: Взрослый сонет 5-й. 

Автор Дмитрий Ильин

Дата: 19-09-2011 | 14:45:28

Рыдал Иван-царевич на углу, 
Зажав подмышкой старую стрелу... 
:))))

...но в том, что он так жалостно ослаб -

царевич горько клял противных жаб...

Автор: Юрий Садовский

Дата: 09-11-2018 | 19:49:59

Когда с красивым, очень хорошим, весьма талантливым человеком складываются дружеские отношения, это большая жизненная удача! И она случилась в моей жизни благодаря сайту "Поэзия.ру"
Уход таких, воистину незаменимых, людей, как Дмитрий, всегда сопрягается с болью и непреходящим чувством невысказанной благодарности!

Царствие Небесное!

Автор: О. Бедный-Горький

Дата: 09-11-2018 | 22:15:51

- мир праху его... :о(

Автор: Вячеслав Егиазаров

Дата: 10-11-2018 | 09:48:01

Царствие Небесное рабу Божию Дмитрию!
Светлая память!
+

Автор: Галина Булатова

Дата: 10-11-2018 | 16:14:20

Светлая память...

Автор: Александр Закуренко

Дата: 12-11-2018 | 00:48:27

Это был удивительно бескорыстный в отношении чужого творчества человек. Дима прочитал один мой рассказ и прислал мне блестящий анализ на почту - с пометками, указаниями на то, что считал ошибками. И при этом предельно тактично и уважительно. Большую часть его поправок я принял. Спасибо, Дима.
+

Тема: Re: Re: Вспомним Дмитрия Ильина. 23.5.1947 - 7.11.2017

Дата: 17-11-2018 | 15:07:03

Дима немного юродствовал. Но он любил Поэзию, это был великий Читатель...  И равных ему Читателей  нет....

Автор: Снежана Малышева

Дата: 21-01-2019 | 12:41:01

Вот так часто последнее время, захочешь заглянуть к старым знакомым, а там уже черные рамочки... очень чуткий человек был, и поэзию и живопись  тонко чувствовал...

Тема: Re: Re: Вспомним Дмитрия Ильина. 23.5.1947 - 7.11.2017

Дата: 21-01-2019 | 22:25:19

И к людям чуткий, необидчивый совсем. Спасибо, дорогая Снежана, за отклик!
Я на фб опубликовала фотографии 10-летней давности - мы с сыном в гостях у Димы (а мы часто у него бывали), остались и видеозаписи с того дня, которые передают саму атмосферу дома на  Ясном проезде... Ах, сколько чудесных дней проведено в этой квартире! Сколько замечательных людей там гостили. Там я чувствовала особый покой и особую радость. Вокруг Димы было хорошее поле, он был добр, любил людей, и они платили ему тем же.

Живопись чувствовал прекрасно, научил Анну писать маслом. Ее "Подснежники" до сих пор у меня на видном месте.
 Штучный был человек, Дмитрий Борисович Ильин, даже в своих заблуждениях искренен и ревностен... А потом вектор менялся - и опять ревностность, служение музам...

Тема: Re: Re: Re: Вспомним Дмитрия Ильина. 23.5.1947 - 7.11.2017

Автор: Максим Волин

Дата: 25-01-2019 | 20:54:49

Жаль, очень светлый человек! Когда-то я, несмышленыш, пришел на ПРУ, и Дмитрий Ильин был одним из немногих, кто мог "подпереть". "Отзывчивый комментатор" - это точно про него! Понимаю, что в чем-то он мог быть не согласен со мной, но он всегда находил "лучшее" в недостатках (это и есть интеллигентность). Позже, когда я завел профиль в ФБ, я наткнулся на его профиль, где в графе "о себе" он честно написал: "неописуем!" (боюсь ошибиться, но подтвердите!). А потом - страшная новость...  Так получилось, что не довелось мне познакомиться с ним в реальности, но  я очень дорожу знакомством с Д. И. на ПРУ.

Тема: Re: Re: Re: Re: Вспомним Дмитрия Ильина. 23.5.1947 - 7.11.2017

Дата: 26-01-2019 | 13:34:07

Да, именно так, Максим, значится в его профиле.  Юмор у Дмитрия был тёплый, даже обращенный на себя взгляд - лишенный тщеславия, а словно радость и благодарность Богу - вот я какой! Поэтому чаще звучало "мы", чем "я". Всегда Дима рассказывал о знакомых и друзьях, даже если ты с ними разок у него виделся, как о родных людях, придумывал им разные прозвища милые...  Своих детей у него не было, к сожалению, но вот с лихвой эту отеческую заботу он воплощал в отношениях с друзьями и соседями. К нему заходили попить чаю, покурить, обсудить проблему, уткнуться в жилетку... Где-то можно купить со скидкой - сестра проведет - он обзванивал друзей: приезжайте туда-то! Снабжал моего сына прекрасными сорочками, которые покупал на распродаже. Был он человек небогатый, но в определенном смысле очень богатый. Руки золотые, мастер. И в доме все сделает, и книгу переплетет.
 Дети очень тянулись к нему. И взрослые - в своей детской ипостаси - тоже.
 От споров уходил, не хотел огорчать друга. И радость его была искренней. Детской, живой, праздничной!  Сколько вокруг позитивных людей с наигранной веселостью, с драйвом, от которого за версту несет тлением... Как они молодятся-хорохорятся, а глаза их мёртвые. 
 Дмитрий здесь, на сайте,  словно заменял собой редактора. Встречал-привечал новичков, поддерживал, вступался за человека, если вдруг видел явную несправедливость. Неожиданно в сложный период наших отношений (это нормально между друзьями) он вступился тут за меня - и хам отступил, сник, свял, один из циничнейших и безбожнейших людей, которых я встречала за свою жизнь. Увидел чудо дружбы - и ретировался.
Такое чистое явление в нашей жизни было - Дмитрий Ильин.

Я очень скучаю о нем, об этой квартирке на Ясном, пересматриваю фотографии и записи и еще раз (как многие и многие извечно) убеждаюсь в том, с каким легкомыслием мы относимся к дарам Божьим - в лице людей. И остального - обстоятельств, промыслительных книг и встреч. Понимаешь, только утратив.  А поэзия, конкурсы, премии, ТОПы (опять же) и ЛАЙКИ :),  вся суета по поводу книг, регалий и пр. - это не имеет никакой цены.
Самый большой талант - быть человеком, уметь любить и быть великодушным.

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Вспомним Дмитрия Ильина. 23.5.1947 - 7.11.2017

Автор: Максим Волин

Дата: 28-01-2019 | 04:18:54

Ольга, буквально только что смотрел на ютюбе некоторые ролики, где упоминались "скрепы" (ненавижу весь официоз, канцелярит). Но, прочитав Ваш комментарий, вдруг понял - а вот она, настоящая скрепа! Дайте этой планете побольше Дмитриев Ильиных (пусть и поменьше масштабом) - планета будет спасена. Я могу позволить себе и революционизм, и некоторые провокации, и безответственные шутки... Но тут придет Дмитрий Ильин и голосом кота Леопольда скажет: "Ребята, давайте жить дружно!" Светлая память замечательному Поэту, выдающемуся Другу и Хорошему Человеку!