Автостопперам посвящается

Руку вверх поднимая, Я, словно dominus Рима,
объявивший Себя императором крымского тракта,
вдоль обочины с физиономией трагика-мима
расстояние меряю шагом и временем. Так-то
Я бегу от реальности! В вверенной мне ипостаси
синтезирован дух авантюры и привкус свободы.
Совершающий за две минуты примерно до ста си-
метричных движений, в сердцах проклинаю погоду,
а точнее - жару. Ржавой пылью пропитанный воздух
всколыхнется внезапно в вибрации мчащейся мимо
колымаги, чуть позже, как рой раззадоренных ос, в ду-
шу въестся клеймом "Покоренного трактами Крыма".

24.12.2011 Лютик М.Л.




Сергей (Лютик М.Л.) Потемкин, 2012

Сертификат Поэзия.ру: серия 1421 № 94501 от 03.08.2012

0 | 9 | 2680 | 19.04.2024. 07:26:22

Произведение оценили (+): []

Произведение оценили (-): []


Я так понимаю, что к этому тексту у главреда претензий нет? И автор вот этого может с ходу хамить Александру Ивашневу?
Конечно, своебычный рифмоид воздух -освду греет и слух, и душу. Ворованный дольник Бродского без его наполнения содержанием тоже.

Помимо того, что нет большей беды для начинающего сочинителя стихов, чем вступление на стезю бродскоподражательства, т.к. на ней он рискует никогда не обрести собственного голоса, и вне того, что я уже сказала в комментарии к другому стихотворению этого автора о пустоте его (стихотворения) содержания -
слово "симметричный" пишется с двумя "м", правила же переноса требуют каждое из этих "м" разносить по одному на каждый слог. По крайней мере, так было до недавних пор, может быть, современные новшества, позволяющие "кофе" относить к среднему роду, подобные детали упраздняют.

...поднимая_я... и особенно - в вверенной - это не очень красиво на письме и несколько комично при произнесении.

Хотел вернуть Эллу Крылову, написала в ответ:

"Андрей, я не вернусь. На Пру я многократно подвергалась коллективной травле, и зачем опять вступать в грязную лужу? Я и так терпела слишком долго".

Это Поэт, которого оценил сам Бродский!

Долго искала о каком таком Лютике говорили в литсалоне, нашла, прочитала, может быть что и сказала бы..., да тут такого наворотили, что не хочу вписываться...
Но только, стоит обращать внимание на любую критику, в целях обнуления впечатлений от собственного творчества. Мне больше понравилось как вы в прозе описали автостоп, может этим и вызвано неприятие стиха. Эмоции которые звучали в вашем прозаическом описании совершенно не соответствуют тем эмоциям, которые читаются в стихе, может поэтому и создётся ложное ощущение...
А вообще мило, даже лучше, чем многое на сайте.

А разговоры о возрасте смешны, биологический возраст не влияет на место в профессиональном сообществе, равно как и способ изъяснения в обыденной речи.

А почему обязательно должна быть какая-то драматургия, какой-то конфликт?
Это стихотворение про ощущения.
Это посвящение молодым людям, испытавшим оощущения императоров, пусть императоров крымского тракта, но императоров.
Эти ощущения даются им именно у обочины дороги, а двигают этими молодыми людьми в этот момент авантюра и привкус свободы.
Именно "Ржавой пылью пропитанный воздух" въестся клеймом "Покоренного трактами Крыма" в их тела и в их души.
Господа, это стихотворение про юных людей, которые способны на такие ощущения.
А вы, великие критики, видимо, уже не способны.

Сергей, представила Крым, который я люблю, и Вас, стоящего у дороги...
Я бы обязательно остановилась, если бы ехала на машине мимо Вас.:)))

Какой смысл писать рецензии г-ну Лютику? Ему палец покажи — он бодягу разведёт словесную. Обратите внимание на его мейл — demagog89. Он сам себя идентифицирует демагогом.

Кста, тут серьёзный прокол по самой сути. Дело в том, что в России, например, голосующий автостопщик просто поднимает руку и держит под прямым углом. Во многих же странах принято оттопыривать большой палец вверх. В других странах вниз. Это проблемы разных стран, они не сталкиваются в Крыму.

В остальном - я уже высказывался, но повторю - жуткая подростковая чушь. Сайт не должен становиться складом пубертатного словоблудия.

В этом стихотворении нет ни одной строчки, где бы нельзя было поглумиться.

Возникают сильные сомнения в адекватности приёмной комиссии. Я думаю, г-н Грязов мог бы и посоветоваться с аксакалами, нащот где брать свежее мясо.

Сергей, такая искусственная конструкция как опухоль убивает те остатки смысла, которые вы вложили в этот текст. Я понимаю, что хотелось оригинальной инновационной рифмы. Но Иосиф Бродский для того чтобы укрепить тонкий и глубокий смысл своих произведений не боялся даже глагольных рифм. Что в песне главное музыка или слова? Ошибётесь и там и там и песне конец.

воздух - ос, в ду-

Сергей, здравствуйте. Дружеский совет - не вступайте в недоброжелательную полемику. Просто сделайте паузу, займитесь своими текстами, пишите больше и тщательнее, а кто - прав: время покажет. Вобщем, держитесь!))
Вдохновения Вам и Благополучия!

а был ли мальчик?