Гражданин-поэт-начальник

Дата: 17-01-2012 | 21:21:53

Или сказ о том, как Д.Быков планктон пугал...
http://www.novayagazeta.ru/columns/50439.html?p=3#comments

Вот и он, ультиматум неброский
(хомячкам не сносить головы!):
"Выбор маленький: либо вы Бродский,
либо вы, извините, увы!"

Как представлю ту сказку! Свобода!
Бродских - 100 миллионов в строю!
И вздыхаю: такого народа
я не стОю - ведь с ним не стоЮ.

Не хожу я на митинг шикарный,
ленту белую я не ношу.
Революции запах угарный
не продам я за вип-анашу.

И пусть теплой зимой идиотской
лишь в кювет поведет колея,
слава богу, я - точно не Бродский:
я всего только навсего я.

Так зови ж меня глупой и грешной!
Мой "пингвин", мой "планктон", мне ты - свой!
Об одном лишь прошу: не жэжэшной
размышляй, а своей головой...

[перчатка]

Не хочу рифмы жесткой и скотской,
но уж больно "поэт" резв и смел.
Дмитрий Быков! Вы - точно не Бродский:
Бродский гнать люд на площадь не смел...




Разумовская Наталья, 2012

Сертификат Поэзия.ру: серия 936 № 91479 от 17.01.2012

0 | 4 | 1978 | 19.04.2024. 06:55:51

Произведение оценили (+): []

Произведение оценили (-): []


Не хочу комментировать содержание: каждый имеет право на свою позицию. Но качество... Невнятно, нескладно, местами просто косноязычно - и это стихи? И это написано поэтом, у которого бывали удачи? Какой контраст с непринужденными, остроумными, складными стихотворными фельетонами Дмитрия Быкова...

Критик Топоров в f намедни рвал и метал, мол, не умеют сволочи «Бродского» правильно зарифмовывать... Это не его вы начитались?

Революции запах угарный
не продам я за вип-анашу.


VIP-анашу нам предлагают с другой стороны — это сторона официальных властей. Удуйся и сиди дома, а не то от зависти к Навальному штаны в офисе протрёшь.

Ксста, в последней книге Пелевина точно так всё и описывается, вертухаи с мобилами Vertu и политработники-ганджуберсерки, — все курят постоянно.

А над ними — политологи-сомелье, те уже только вина хлещут и дорогие порошки нюхают, хоть это и запрещено законом.

быков никакой не поэт, хитрый стилизатор... раньше на капустниках увлекались переделклй известных стихов, на партах писали на мотив Некрасова "В лесу раздавался топор дровосека - мужик топором отгонял дровосека"... а он сделал увлечением либерал-патриотов...

Уважаемая Наталья! Видимо, Вы мало следите за жизнью сайта, иначе бы сразу поняли, что я просто отвечал М.Шамсутдиновой на Вашей странице. Именно она член СП России, а не Вы. И если бы Вы явились в СП с призывом разобраться с бедным Быковым, это произвело бы странное впечатление. Иное дело М.Шамсутдинова.
Далее. Именно Шамсутдинова, а не Вы, и в стихах, и в прозе, и в комментариях неоднократно заявляла о своей ненависти к «элите». Уверен, что она имеет ввиду не только завидно богатеньких, но и творческую элиту, и всех более талантливых, и лучше образованных и т.д. И видимо, тех, кто не разделяет ее причудливые национал-большевистские взгляды. Но Шамсутдинова таки особых претензий не предъявляет. Почему, могу объяснить, но это долго и не нужно.

Теперь перейдем к Вашим, как Вы называете их, эпиграммам. Мое частное мнение: не они превращают портал в клоаку, но и украшению оного вовсе не способствуют. Публиковать такое, прежде всего, очень провинциально. И читатели могут подумать, что Вами движет не благородное негодование, а просто завистьк более удачливому. справедливо удачливому, очень популярному собрату. Но это Ваши проблемы, и мое сугубо частное мнение.
А Рунет уже давно превратился в помойку, но наша Пруся долго была благополучным островком в этом море пошлости и ненависти (Пардон за высокий штиль, но Вы настроены серьезно.:)) А вот в последние месяцы все меняется в худшую сторону. Вместо литдискуссий только слышно: «А ты кто такой?» и все это на фоне бартерной патоки. Но это тоже долгий разговор, простите, что на Вашей странице высказался о наболевшем.