У всякого свой вкус* (хайбун №15)

Помните, у Джерома в «Трое в одной лодке…», тот «ароматный» сыр, который Джей вёз из Ливерпуля в Лондон. Вот, вот – и я говорю, кому что нравится.
А если вы ещё и знаете бородатый анекдот «о сексе по-русски, по-польски и по-шведски», то найдёте, что этот мой рассказик – чем-то по форме ему подражает: один рассказал, что видел, другому, тот – третьему… Пожалуй. Но, как говорится, чем богаты. Правда ни о сыре, ни о сексе здесь речь не пойдёт...
Сотрудник мой, Коля, приехал из заграничной турпоездки (первый раз!) не то чтобы потрясённый, но какой-то подавленный. Поначалу ничего вразумительного не рассказывал, отходил. Потом, через пару дней, стал показывать фотографии, отвечать на вопросы.
Ну, на пирамиды в Египте он не воздымался, океан не пересекал, – Европу посетил. Да видать, слишком насыщенна была эта автобусная поездка по городам Старого света, слишком объёмна для неподготовленного ума. Потому, что какого-то общего впечатления он долго не мог сформулировать, кроме как: у них – ВСЁ хорошо, а у нас – всё плохо.
А попозже, дней так через пять, как выражаются – опамятавшись, стал более критически подходить к вывезенным впечатлениям, оказалось, что не всё уж так у них лучше нашего. Среди прочего интересного он рассказал такое:
В Риме нам дали нового гида. Тот, что сопровождал нас с самого начала поездки – то ли заболел, то ли отстал где-то, не помню, но срочно предоставили нам нового.
Очень толковый мужик оказался. Сам из Киева. Несколько языков знает. И постоянно мотается по Европам с туристическими группами. Ну и деньги хорошие зарабатывает, конечно. Как-то мы с ним сразу сошлись. И в один из переездов между городами, кажется уже во Франции, он мне рассказал такую историйку. Однажды он долго сопровождал группу из Норвегии. А с одним из туристов – даже дружбу свёл и, так ему, видно, понравился, что тот его в гости зазвал к себе домой, в Норвегию. Отдохнёшь, говорил, посмотришь, как у нас хорошо живут. Особо – обещал угостить национальным блюдом, не сказал – каким, секрет! Эксклюзив! О соответствующем напитке зашла речь – конечно, какой разговор, он это понимает и одобряет. Всё будет о’кей.
Ну у них там, в Европе-то, – без проблем, куда хочешь езжай, были б деньги...
И действительно, радушно встретил, показал город. Поселил, конечно, у себя в доме, познакомил с женой. Когда уселись за стол (не слишком уж роскошный по нашим славянским образцам), то объявил, что сейчас подаст то самое, национально-эксклюзивное. Вот он откопал в огороде, рассказывает гид, какую-то стеклянную банку и принёс к столу. Оказывается это особым образом выдержанная селёдка с характерным вкусом. Ну, до вкуса-то дело и не дошло, хватило запаха…
Даже и под водку (какую-то импортную, и притом купленную в ресторане – иначе не продают), и, кстати, весьма дорогую, но не пошло это традиционное блюдо. Хоть хозяин ел и нахваливал, но гость как-то отговорился…
                          Вспомнился сыр из
                          «Трое в лодке…» Джерома.
                          Чудесный запах!

Впрочем, это было единственное недоразумение, и расстались они по-приятельски. Конечно же, последовало ответное приглашение.
Когда скандинавский гость приехал в гости в Киев, то традиционно сразу был приглашён на обед, но пожелал сам предварительно посетить местные продуктовые магазины, посмотреть, что тут продают-едят, да и как насчёт спиртного… Видать это его волновало.
И вот дальше – самое неожиданное. Когда он обнаружил в первом же супермаркете огромный выбор водок и других крепких напитков, а особенно когда сообразил сколько это стоит на его кроны, то так обалдел, что в восторге накупил целую охапку разных бутылок.
А уж дома – хозяйка расстаралась с обедом, радушно, по-украински. (И, главное, заранее был сварен настоящий борщ!) Так что приятели вернулись из магазина к уже накрытому столу.
Вот тут-то гость и понял, что значит настоящее гостеприимство. Выпили и, когда попробовал борщ – украинское национальное блюдо (и без всякого эксклюзива!), да с чесночком, ты не поверишь – закончил гид, – аж прослезился. Я никогда, сказал, не знал, что можно так вкусно поесть и что здесь так едят. Теперь всем скажу, чтобы обязательно ехали в Украину…

----------------------------------------------------------
*… кто любит арбуз, а кто и свиной хрящик.



Хайбун?








Александр Купрейченко, 2010

Сертификат Поэзия.ру: серия 1181 № 83996 от 01.12.2010

0 | 1 | 2214 | 19.04.2024. 06:36:53

Произведение оценили (+): []

Произведение оценили (-): []


Хорошо, Саша, очень колоритно... В прозе - твоя детальность раскрывает в , казалось бы, знакомом мире совершенно иные грани и оттенки, дотоле никому не известные. Твой Дмитрий