зеркальце

Дата: 02-11-2008 | 22:32:14

девочка брала свое маленькое зеркальце и спрашивала его с детской и вселенской надеждой: «свет мой зеркальце, скажи, да всю правду доложи…» но зеркальце не отвечало. девушкой, бегущей на первое свидание, бросив беглый взгляд на отражение в зеркальце, она спрашивала с мимолетной надеждой: «свет мой зеркальце, скажи…». но зеркальце не отвечало. женой оставшейся без мужа, вернувшись с работы, сев в прихожей на стульчик, она устало вытаскивала зеркальце и спрашивала с надеждой, скорее похожей на безнадежную иронию: «свет мой, зеркальце…» но зеркальце не отвечало. старушкой, сидящей на лавочке у подъезда, она, когда никто не видел, доставала из кармана зеркальце и шептала, как будто в бреду: «свет мой…»
доктор скорой помощи, приехавший по вызову, поднялся в квартиру умершей старушки, прошел мимо молчащих соседей и присел на стул, возле одинокого маленького сморщенного тельца, то ли новопредставленной старушки, то ли мертворожденной девочки и скорее машинально взял лежащее рядом с подушкой зеркальце и поднес к губам покойницы проверить дыхание…
и доктор и стоящие за спиной соседи вдруг услышали чей-то взволнованный, наполненный раскаянием и отчаянием голос. они не хотели верить в это, но не верить было нельзя, это говорило зеркальце. оно говорило и говорило, спеша, путая слова, с какой-то немыслимой надеждой, оно рассказывало недвижным холодным губам что-то о плачущей девочке, о любящей девушке, об одинокой женщине и нелепой старушке…
и никто не знал, глядя на глубокие впадины глазниц и мудрые иероглифы морщин, слышала ли лежащая на кровати ответ зеркальца…




Андрей Грязов, 2008

Сертификат Поэзия.ру: серия 368 № 65584 от 02.11.2008

0 | 7 | 2929 | 28.03.2024. 14:55:26

Произведение оценили (+): []

Произведение оценили (-): []


Тема: Re: зеркальце Андрей Грязов

Автор Андрей Поляков

Дата: 02-11-2008 | 22:37:20

Очень-очень... понравилось... и очень печально...
Андрей.

Прекрасная миниатюра. Действительно, миниатюра. Нет ни одной лишней фразы, ни одного лишнего слова.

Очень зримо и трогательно.


Будь здоров, дорогой!

Всегда твой, Миша

Тема: Re: зеркальце Андрей Грязов

Автор Виктория Серебро

Дата: 04-11-2008 | 09:02:28

Очень сильно написано. Глубоко трогает.
С уваждением,
Виктория.

Тема: Re: зеркальце Андрей Грязов

Автор Ильина Ирина

Дата: 04-11-2008 | 18:37:44

Прекрасно!
Единственное, в оформлении, в одном месте, после точки вылезла большая буква - Женой, может, надо привести в в единный вид?

Тема: Re: зеркальце Андрей Грязов

Автор Валентина Захарова

Дата: 21-11-2008 | 18:20:15

Тронуло до слез....

Андрей, очень сильный ход с использованием эмоциональной градации! Очень выпуклая, яркая, красноречивая деталь с зеркальцем, которое поднесено к губам... Очень зримо и очень грустно...

Слышала ли она? конечно. Она это знала еще до того, как зеркальце стало говорить. Девочка-девушка-женщина-старушка! Как же я боюсь последнего слова. Не спрошу у зеркальца: "Свет мой..." Не стану спрашивать. Просто буду жить. Андрей, окуда Вы знаете про женщин? Мужчины обычно не хотят об этом думать.
Ваша И.