Венец творения

Дата: 20-10-2008 | 13:25:54

Марк Азов
ВЕНЕЦ ТВОРЕНИЯ

Я старый писатель, мне уже пора быть умнее, а то дураком помру. Ну и стал задумываться. Что не увижу – задумаюсь, что не прочитаю – задумаюсь. Вот, снял с полки ТОРУ- Пятикнижие Моисеево, первую книгу «Брейшит»- Бытие. Люди не религиозные скажут: сказка, наивные представления древних людей…Но в сказке все логично, одно из другого вытекает, потому что сказка выдумка, что хочу, то и ворочу. А здесь перемешано грешное с праведным: черное – белое, добро и зло, одно противоречит другому, концы с концами не сходятся, – ну совсем, как в жизни! Самая правдивая книга на земле.! Вот, хотя бы, такой пассаж.: « И изготовил Господь Бог человека из земного праха и вдохнул в его ноздри животворящую душу…» Не «живую», обратите внимание, а «животворящую». Живую он дал всем тварям, летающим, плавающим, ползающим и бегающим по земле, и лишь человеку, созданному по Его образу и подобию, дал Он душу способную творить.
На первый взгляд логично, все, как говорится, путем. Но Бог на том не успокоился, « взял одну из частей из тела человека, и создал Господь Бог из той части, которую он взял из тела человека, женщину…» Но почему-то не сказано, что и в нее Он вложил «животворящую» душу. Хотя кто посмеет утверждать, что женская душа отличается от человеческой в сторону меньшей, что ли, животворности? Не всякому потомку Адама дано угнаться в полете за женской душой. Она и сама может быть творцом чего-то распрекрасного и мужчину накрутит так, что мир содрогнется…
Значит, все-таки вложил. Да!...Но откуда взял?.. Как Ему, то есть Создателю, удалось наделить «животворящей» душой их обоих?. Живых душ могло быть немереное количество, на всех тварей хватило. А животворящая, то есть Душа Творца, была одна во Вселенной, у самого Творца! Каким же таким хитроумным способом Творец Вселенной умудрился вложить одну эксклюзивную Божественную душу в два своих создания, таких, прямо скажем, противоположных? Сколько я не искал, ответа, даже в конце Книги не нашел. Не задачник, все-таки… Пришлось самому придумывать.
Должно быть, Бог создавал человеков в два приема. То есть, сначала слепил из земного праха их обоих , самца и самку , и дал им, как остальным животным, обыкновенные живые души. И они, как зайчики-белочки, бегали-прыгали, иногда друг на друга, то есть, как теперь говорят, занимались сексом. А животворящую душу они в это занятие не вкладывали за неимением таковой.( Наверно, отсюда у господ ученых впечатление, что люди поначалу и не были, что называется, Homo sapiens, и вели себя, как обезьяны)
Но Создатель времени не терял: « насадил Господь Бог сад в Эдене с востока, и произрастил там Господь Бог из почвы все деревья, пленительные видом, превосходные для пищи…И река вытекает из Эдена орошать сад…»
И, оглядев свой сад, сказал Господь: «Это хорошо!» И в недвижный воздух райского сада вдохнул Создатель…ага, именно ее - животворящую душу, Единственную и Неповторимую. И сразу раскрылись все цветы…
Ева нашла сад по запаху яблок. Может, кто-то помнит этот холодок свежести и многократно повторенный стук, когда плоды, прорываясь сквозь листву, спешат утвердить закон Ньютона? Самого Ньютона еще не было, а деревья были большими, многоэтажными, и яблоко летело долго. Ева толкнула не запертую калитку, Адам вошел следом. Сад был усыпан яблоками, которые уж подъедала шоколадная гнильца.
Люди ступали босыми ногами по влажной земле. Упавший с дерева лист застрял у Евы между пальцами ног. Она пыталась его стряхнуть и смешно подпрыгивала…
Как вдруг вдохнула густо наполненный воздух сада, остановилась и посмотрела на Адама. Ее глаза что-то спрашивали, хотя она еще не знала что. И у него в груди, что-то оторвалось и стало падать, как яблоко, когда оно задерживается среди веток. У обоих одновременно опустело внутри – казалось, они потеряли вес и улетят сейчас с остановившимися сердцами в опрокинутое озеро неба в венке деревьев. И он взглянул на нее так же вопросительно: что случилось?...
Но это не случилось, оно стряслось. Весь мир, сотворенный из хаоса , с новорожденной землей и промытым грозами небом, громадами рыжих гор, и потоком, похожим на облако в горах , закружился сужаясь. в воронку , сжался и превратился для Евы в одного Адама . А для Адама мир стал Евой. Они видели только друг друга и не могли понять, как это до сих пор они не замечали, что их двое. Никого больше нет, и никто не нужен, потому что им и так хорошо, вдвоем.
У Евы закружилась голова, сомлели ноги, она бы упала в воду коварной речки, но Адам подхватил, и у него лежало теперь на руках такое, чего он, казалось, никогда не держал: теплое и невесомое сокровище, шелковистое и живое. Адам стоял на скользком берегу, боясь уронить бесценную ношу, дух его несся вслед течению, и два сердца стучало в нем, и слилось их дыхание.
Никто, может, сам Бог, еще не знал, что бывает поцелуй. Но Адам целовал ее глаза, и ресницы бились под его губами, как крылья перламутровой колибри.
Он знал теперь, что будет беречь, и ухаживать, и смешить ее, как ребенка. А для нее он сам стал ребенком, которого она не оторвет от розовых сосцов своих, хотя он такой громадный.
И понял Бог, который все видел: « оставит мужчина отца и мать и прилепится к жене своей, и станут они единой плотью».
И они стояли, слитые воедино посреди новорожденного мира, рыба вздрагивала в зеркале воды, и яблоки Божьего сада падали с барабанной дробью.
Лишь одно отдельное деревце светило нерушимыми плодами.
Вокруг ствола того дерева обвился Змей. И в глазах его, под шершавыми заслонками, была упрятана зависть.
- Пусть он поднимет тебя повыше, - сказал Змей Еве, - чтобы ты сорвала яблоко. Не подбирать же гниль с земли.
- С этого дерева нельзя. Отец сказал: «Не ешьте и не прикасайтесь – вдруг умрете».
- Родители всегда так говорят, но вы, как я погляжу, уже выросли.
- Подумаешь, -сказала Ева, - умрем -не умрем…
Она не знала, что это такое, и в его объятьях не боялась ничего. А он бы отнес ее на край света, не только к запретной яблоне. Для той силы, что ими овладела, уже не было ни запрет, ни преград.
И они ели звонкие плоды, впиваясь молодыми зубами в белую сердцевину, и сплевывали косточки.
А Всевидящий знал наперед, что из этого выйдет, для того и наложил на дерево запрет, и плоды на нем не созревали, пока не созрели дети настолько, что не стало для них запретного. А значит пришел срок, подумал он с болью в сердце, отныне наедятся они Добра и Зла досыта , сколь отмерено людям.
- «В страданиях будешь ты есть плоды земли, и в поте лица будешь добывать хлеб», - так сказал он Адаму, выпроваживая за калитку.
- Придется, -отвечал Адам,- я теперь не один.
И зашагал навстречу лесу, качавшему головами.
А Отец Небесный придержал у ограды Еву и склонился к ее уху:
-«Многократно умножу я страдания твои и беременность твою, в муках будешь рожать детей, но к мужу страсть твоя, а он будет властвовать над тобою».
- Возможно, - сказала Ева. - Но как нам жить без этой страсти?
Калитка закрылась за нею неслышно. Змий, отравленный завистью, прополз под оградой вослед людям…Бог склонился к реке и охладил горячую голову.
* * *
«И завершил Бог в день седьмой всю работу свою». Ибо положил он в своем творении последний штрих: сотворил Любовь.




Марк Азов, 2008

Сертификат Поэзия.ру: серия 1218 № 65282 от 20.10.2008

0 | 1 | 1726 | 28.03.2024. 14:52:56

Произведение оценили (+): []

Произведение оценили (-): []


Тема: Re: Венец творения Марк Азов

Автор Виктория Серебро

Дата: 23-10-2008 | 13:09:26

Амен! Что в переводе со святого языка значит ВЕРУЮ. Верую полной верой. Вам.