Ничего никогда. Отрицание молока.

Дата: 24-06-2008 | 07:32:09

Мороженое на ужин, мороженое с утра!
Пожалуйста, не трожь меня морщинами у рта.

Особенно в ненастную сырую дребедень:
ни ляcами, ни ласками не омрачай мой день.

Мне много чего положено, точнее разрешено.
Но семя моё створожено и счастье моё смешно.

Лежат облака под липами, хлипкие облака...
Мы сами себе накликали кислого молока.

Если б не вёсны с зимами, всё масленица коту.
Господи, отрази меня в млечную мерзлоту.




Александр Ивашнёв, 2008

Сертификат Поэзия.ру: серия 378 № 62702 от 24.06.2008

0 | 2 | 2707 | 29.03.2024. 05:13:55

Произведение оценили (+): []

Произведение оценили (-): []


Это хорошо, это спокойно о невозможном, это прозрачно, о непрозрачном, неговоримом обычно вслух - о створоженном опыте разочарования "но счастье мое смешно"... Образ молока - дающее жизнь... вдруг оборачивается "млечной мерзлотой", это так страшно, словно молоко замерзло в груди кормящей, и голодает новое, может и не случиться, а тоже - замерзнуть насовсем... словно "семя ... створожено" и - жизни уже не будет другому новому... словно глаза еще открыты, но душа уже оторвалась и ...;
... но млечная мерзлота - это вообще то, чего больше нет - только свет распада ... Герой хочет в бывшее? (А смерть - это бывшее или будущее? Или это просто движение в моменте перескока, инсайд?)
! "Господи, отрази меня в млечную мерзлоту!" В свет который сам отраженное...от жизни звездной, которая уже бывшая...
Мороженное - естественный антидепрессант, мороженным может быть и не мороженное вовсе, а что угодно, старость здесь зачем: "не трожь меня морщинами у рта." - почему, чья, это стихотворение - ребус вставленный в классическую форму стиха...
Это может оказаться и детективом, если пытаться ребус разгадывать... додумывать в себе, собою - за автора, умолчавшего о... но боящегося этого...- за-морозивши мир свой - хочется сварить козленка в молоке?..."Не вари козленка в молоке его матери" - НЕ моги чего-то, что недозволяется! Молоко отрицается, а козленок? Но автор мужчина и совсем не о том, вроде бы? Может быть... А о чем он смолчал, автор? О чем уже недоговорил... "Мне много чего положено, точнее разрешено".(Но он знает о запрете - не вари невпопадное) Вот главное в стихотворении. Мы об этом ничего не узнаем никогда - много чего... это чего много??? Хочу в это! Здесь - тайна. А стихотворение дописано. Есть двое - лирический герой которому все можно и лирическая героиня с морщинами у рта. Какой ужас!
Холода много в стихотворении, холод и есть вопощенный ужас материального порядка (по Гегелю) - который не существует, я об ужасе материального порядка, Гегель-то есть, то есть был... и существует философически. Ой, насмешила себя - закрутом словес, если вообще понятно, что я имела в виду.:)) У меня круговорт всего в голове от этого стихотворения.

Это стихотворение можно прочитать иначе, проще... типа достало героя. Тогда - ответом - а "не вари козленка в молоке его матери!. Все равно выходит в сухом остатке - ужас.


Можно еще иначе - а покажите, как? Я о прочитать.
Написать иначе не надо, ТАК - блестяще: +10.

Ваша поэзия находит во мне читателя с загоревшимися глазами :)