Как аукнется, так и фидбекнется.



Начну с анекдота. Профессор что-то невнятно бормочет себе под нос. Студент с задней парты просит: «Громче, пожалуйста!», но в ответ снова невнятное бормотание.
«Ничего не слышно», - не унимается студент. Профессор поднимает глаза и с удивлением спрашивает: «А оно вам надо?»
Это, безусловно, исключение. Ведь обратная связь, или фидбек, - это то , что всем нам очень нужно, Это английское словечко так прочно вошло в наш лексикон, что даже известная русская пословица несколько видоизменилась и звучит так: « Как аукнется, так и фидбекнется».
Вот об одном таком фидбеке я и хочу рассказать.
Когда я впервые приняла участие в передаче на радиостанции «РЭКА» (Израильское радиовещание на русском языке), я прочитала стихотворение «Политический Анализ». Буквально за день до этого я услышала о том, что наш доблестный «Моссад» выкрал анализ мочи ныне покойного Хафеза Асада. Почувствовав гордость за наших доблестных разведчиков и прилив гражданских чувств, я и выплеснула все это прямо в эфир. Вряд ли упомянутое стихотворение является типичным образчиком гражданской поэзии, да и к историческим хроникам его не отнесешь, но текст придется воспоизвести хотя бы частично, чтобы дальнейшее повествование было понятным.

ПОЛИТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

И мы б могли взять «языка»,
В «сортире замочить» ,
Но нам довольно пустяка-
Анализа мочи.
И дрогнул враг, ведь потому
Мы все сейчас в ударе,
Что точно знаем, что ему
вдруг в голову ударит.
Ленивый только не смекнул,
Какая в этом сила.
Ведь всю планету всколыхнул
Анализ спермы Билла.
В ужасной панике Багдад,
Саддама дрожь сковала,
Что, если выкрадет «Моссад»
Его анализ кала?..

Сразу же после радиопередачи я вышла на улицу и увидела старушку-соседку, которая сидела на скамейке и слушала приемник.
-РЕКу слушаете? – начала я издалека.
-Да, слушаю,- охотно откликнулась моя собеседница. – Они там , на этой РЭКе, совсем с ума посходили.
Я решила, что ко мне это замечание не относится и, совсем, как лягушка-путешественница, воскликнула: «это я!»
-Я сейчас была в эфире и читала свое стихотворение!
- Неужели?- удивилась соседка. – А я почему-то всегда считала вас умной женщиной. Вот вы меня послушайте, я вам плохого не посоветую. Я раньше преподавала литературу в школе. Стихи нужно писать о чем-нибудь красивом, например, о веточке сирени, о звездном небе или о первой любви. Вы когда-нибудь слышали,чтобы стихи писали об экскрементах и прочих мерзостях?
-Нет, не слышала, - попыталась оправдаться я, - и поэтому мне захотелось влить свежую струю.
А если Хафез Асад тяжело болен и у него плохие анализы, так почему надо с него смеяться?- продолжала возмущаться бывшая учительница русской словесности.Эта святая женщина пожалела Асада-отца без всякой надежды на взаимность. Порой трудно предугадать, как отзовется твое слово в сердцах людей, и ее следующий вопрос загнал меня в тупик.
-Вот вы скажите, о чем я должна теперь думать и как я переживу сегодняшнюю ночь? Ведь завтра я должна получить результаты анализов.Успокоилась бедняжка только после того, как я в лучших традициях советского литературоведения объяснила ей, что темой произведения является подвиг разведчика, а основная идея заключается в том, чтобы плохие анализы (не про нас будь сказано!) были только у наших врагов и чтобы мы все прожили до 120 с хорошими анализами.
А вечером мне позвонил один радиослушатель и сказал: «Я с таким трудом раздобыл ваш номер телефона. Я хочу вам сказать, что бывают поэты от бога».Я сразу же расправила плечи, гордо подняла голову, а он продолжил: «Так это не про вас...Но в ваших стихах есть какая-то дьявольская сила. Другие позты пишут про « вздохи на скамейке и про прогулки при луне». Кого это сейчас интересует?! А вот вы пишите про то , что нужно народу.»
Так что, как видите, фидбек – вещь непредсказуемая.

















































Виктория Серебро, 2008

Сертификат Поэзия.ру: серия 1174 № 60621 от 05.04.2008

0 | 0 | 2177 | 28.03.2024. 19:36:17

Произведение оценили (+): []

Произведение оценили (-): []


Комментариев пока нет. Приглашаем Вас прокомментировать публикацию.