10.07

Дата: 24-10-2007 | 13:12:24

1. Братья поэты

Парадоксы, параллели,
От аллюзий спасу нет!
Пара Лелей на свирелях
Запузырила дуэт.
Заморочили простушек,
Словно змеек, строят их.
Ну, а наших хоть из пушек!
Наши больше на троих!
Хоть по картам, хоть без карты –
Не поймёшь, зачем экстаз.
Мне бы экарте в азарте,
Где вдвоём бы в самый раз.
Ароматы самокруток,
А взглянуть в мозги – ни зги!

Я иду туда, где круто,
Как какой-нибудь Мизгирь…


2.

Листопад? – Листопад!
Значит, осень – стопудово!
Значит, здравственное слово
Раздаётся невпопад…
Хорошо природе спится
Под серебряный снежок.
Осень, осень, чаровница
Налила на посошок.
И разбрызгивает чарки
Ветер, байкер высоты,
Сыпет в рифму без помарки
Разноцветные листы.
В землю осень, словно озимь,
Зарывает золотой:
Дед морозный грянет оземь –
Станет девой молодой.
Без ухода нет прихода –
Вечна вешняя вода!
Возвращается природа.

Жаль, что люди – навсегда…


3. О рыбаке и рыбке

Кто не знает сказку Александра Сергеевича «О рыбаке и рыбке»? Кто не знает, может не читать далее.
Несмотря на название, в традиционном, детском прочтении главным «движущим» лицом в Сказке являются вовсе не заглавные герои, а жадная старуха - и мораль заключена в наказании этого порока.
А если без предвзятости? Давайте приглядимся, включив «серые клеточки»?
Прежде всего, что собой представляет сам старик? Женились в те времена рано, лет в шестнадцать – восемнадцать (в доме нужна была рабсила). Прожили они к текущему моменту, как известно, «ровно тридцать лет и три года», т.е. рыбак - человек лет пятидесяти, «мужчина в самом расцвете сил». Действительно, кто хоть раз ходил с бреднем или закидывал сеть, знает, какое здоровье для этого нужно - мне приходилось тянуть намокший невод с уловом и травою: едва-едва, вчетвером, с помощью ещё трёх здоровенных мужиков, напрягаясь до предела. А запросто трижды закидывать невод с берега в море и трижды вытягивать его - современному человеку, дите цивилизации, это уже вряд ли под силу. Может быть, именно поэтому старик (в действительности, бугай среднего возраста) не стал закидывать сеть в четвёртый раз и пошёл домой, оставив семью без еды.
Что же дома? Дома даже не изба, а землянка (т.е. выкопанное в земле жилище), разбитое корыто и, естественно, недовольная жена. «Дурачина ты, простофиля!» - впервые она даёт характеристику мужу и, как показало дальнейшее, довольно точную. Я бы ещё добавил: и лодырь первостатейный, полностью запустивший домашнее хозяйство.
Теперь поговорим о старухе. Хотя какая она в сущности старуха - думаю, по обычаю она даже несколько моложе супруга. Сказав сгоряча: «Хоть бы новое корыто попросил» - и получив неожиданный результат (неожиданный потому, что байку о говорящей рыбе безусловно отнесла к неуклюжему мужнему оправданию), женщина, почувствовала интерес к ситуации. И стала испытывать, до каких же границ простирается сила встреченного волшебства (заметим, всегда считалось, что колдовство - дело не божье, и продуктами его лучше не пользоваться). Тут, кстати, хорошо видно, насколько её эрудиция и интеллект выше, чем у мужа - она не только знала, кто такая столбовая дворянка, но даже и не побоялась ею стать. Можно ли представить, что старик захотел бы быть столбовым дворянином? Я уж не говорю - царём! Этот-то трусливый недотёпа!
Обратите внимание, что и в роли дворянки, и в роли царицы старуха чувствовала себя превосходно, вполне управляясь с многочисленными слугами и проблемами. Однако, попробуем понять человека, всю жизнь прожившего с дураком мужем у моря, и вдруг попавшего в другое окружение. То, что поначалу интересно - начинает приедаться. Сознание, что это результат ворожбы, также не добавляет спокойствия. Наконец, эксперимент надо доводить до конца! И «старуха» идёт до конца!
Впечатляюще, как нетривиально решается проблема озадачить рыбку «неподъёмным» заданием. Действительно, что этой рыбке не скажешь - всё делает! Попробуйте, не зная ответа, придумать, как заставить рыбку отказать! Есть ли ещё какой-нибудь способ? Кроме: «чтоб служила мне рыбка золотая» - с оскорбительной добавкой: «и была б у меня на посылках»… Слава, слава мудрой старухе, да и не старухе вовсе, а простой русской женщине! Ведущей нелёгкую жизнь в условиях, туповатого, трусливого и ленивого мужа.
В заключение, хочу обратить ваше внимание на то, что и в других сказках Пушкина, мужчины вызывают отвращение, в лучшем случае насмешку, в то время как женщины представлены в виде активной, животворящей силы. Возьмём хоть Балду, который не задумываясь лишил кормильца семью, принявшую его как родного («Попадья Балдой не нахвалится, / Поповна лишь о Балде и печалится, /Попенок зовет его тятей;») или без всяких угрызений обманул ребёнка (пусть и бесёнка). Возьмём этого самого тупоголового попа или семерых богатырей с их молодецкими «забавами». Даже такой голубой герой, как королевич Елисей, выглядит жалким простофилей - вспомните, что он сделал, обнаружив невесту в хрустальном гробу? - Разбил гроб! Хорошо, что она ожила, а если бы была мёртвой по настоящему?! Уж не говорю об альфонсообразном Гвидоне или семействе Додона с его животными инстинктами. В то же время, женщины в сказках, даже отрицательные героини – это живые, активные, скорые на придумку люди, всегда – движители сюжета. Хоть попадья, хоть завистливая царица, хоть баба Бабариха с подельщицами. И нельзя сказать, что Александр Сергеевич испытывал к женщинам особое уважение - просто русская действительность проступала в творчестве поэта, может быть, даже вопреки его желанию.
Говорят, литература - отражение жизни. Не могу с этим не согласиться.




М.Галин, 2007

Сертификат Поэзия.ру: серия 663 № 56349 от 24.10.2007

0 | 5 | 2511 | 23.04.2024. 12:53:40

Произведение оценили (+): []

Произведение оценили (-): []


Тема: Re: 10.07 М.Галин

Автор Виктор Калитин

Дата: 24-10-2007 | 14:38:42

А что такое неудачник Евгений Онегин на фоне преуспевающей Татьяны (в девичестве) Лариной?

А какова Маша Миронова дошедшая до самой Царицы, чтобы выручить своего инфантила?

И чего стоят генеральские погоны Орлова при дальнозоркости Истоминой?
:)

Тема: Re: 10.07 М.Галин

Автор Надежда Буранова

Дата: 24-10-2007 | 16:11:43

Литература... Сам народ, понятия не имевший, что такое литература, сказки сказывал про Василису Премудрую и Ивана-дурака! Не одно поколение впитало с молоком матери подобную "установку". Вот и вы покорно соглашаетесь тянуть "бремя славы" :))) Где протест? Разве что Демон Лермонтова. :)

Тема: Re: 10.07 М.Галин

Автор Ларионов Анатолий

Дата: 24-10-2007 | 17:57:15

Миша! А что такое -- "запузырить дуэт"? ))
и строить простушек?

Тема: Re: 10.07 М.Галин

Автор Сэр Хрюклик(Михаил Резницкий)

Дата: 24-10-2007 | 21:05:27


Ай да тёзка, ай да ..... сын!!!

Всё - блестяще, на одном дыхании.

А разбор "Сказки о рыбаке и рыбке" констатирует непреложный факт, невольно или вольно (скорее - второе) подмеченный Пушкиным: женщина в России - несомненно, выше мужчины во всех человеческих проявлениях, кроме, разве что, таланта (тут против фактов не попрёшь!)

Молодец, Галин!

Тема: Re: 10.07 М.Галин

Автор О. Бедный-Горький

Дата: 24-10-2007 | 22:10:09

Детально, Миш...
с чем не могу не согласиться
так это с тем, что действительно, лиргерой
дурачина и простофиля, иначе попросил бы у рыбки новую старуху
и жил бы себе припеваючи, дык ведь нет же...
впрочем, может у них любовь?

:о))bg