Верочка

    "Наверное, всю жизнь я буду вновь и вновь
    Чуть с грустью вспоминать ту первую свою любовь.
    И пусть она прошла без твоего тепла,
    Но всё ж она была, да, была".
          Из хитов 70-х


Все почему-то звали её Верочкой. Она была этакой застенчиво-загадочной особой с улыбкой Моны Лизы; и в этой своей непонятной непостижимости особенно привлекающей мужчин. В 70-е годы Верочка перевелась на наш второй курс в Калининград из Владивостока (её папа был военным лётчиком) и сразу попала в колхоз на уборку урожая (была у нас тогда такая студенческая традиция – помогать осенью сельскому хозяйству). Мы жили на территории пионерского лагеря. Сразу нашим однокурсницам она, конечно, не приглянулась, и ей было очень одиноко. Тогда я с нею и сблизился.

По вечерам, после работы, мы вместе слушали песни наших однокурсников под гитару, гуляли по осеннему Светлогорску, ходили на море, рассказывали о себе. Впервые в жизни я почувствовал какую-то незнакомую до этого волнующую близость. Неведомую близость женщины. Это была моя первая настоящая большая любовь!

А потом, через неделю, из Владивостока к ней прилетел её прежний однокурсник Юра. Он жил в нашем лагере, ходил с нами на работу, играл в футбол. Мне он сразу понравился и мы подружились. С моим комплексом неполноценности он казался мне настоящим мужчиной, с которым Верочке будет намного лучше, чем со мной. Тем более что я ничего не знал про их прежние отношения…. И я, чтобы не мешать их счастью, как в известной песне о друге, решил "уйти с дороги". А свою боль попытался заглушить стихами, которых прежде никогда не писал…

…Затем мы учились. Мне было очень больно, но помогали стихи, в которые я перекладывал переполнявшие меня чувства.… Сначала я старался не замечать её, постоянно избегал быть рядом, но всё-таки однажды не выдержал и сделал попытку вновь сблизиться, достав по знакомству билеты на гастроли какого-то крутого ВИА. И она гневно мне отказала.

…На четвёртом курсе она вышла замуж за какого-то лётчика. Летом у них родилась дочь Виктория.

…На пятом курсе мы с ней оказались в одной группе по специализации. Нас было всего человек семь, и мы много времени проводили вместе. К этому времени она уже успела развестись, что позволило нам больше общаться. Я передал ей все свои стихи. Как оказалось, в период нашей работы в колхозе она вовсе не испытывала глубокого чувства к Юре, а на меня просто очень разозлилась за то, что я так быстро отступил. Тогда она даже не подозревала, как серьезно я к ней относился, какую боль мне пришлось пережить, живя на свете рядом с ней – и без неё! Теперь её очень интересовало, остались ли у меня какие-то чувства к ней? Я честно отвечал, что нет; что с тех пор я влюблялся ещё два раза, и оба раза также неудачно; внутри у меня всё как бы выгорело, и теперь я даже не знал, смогу ли любить кого-то ещё. Да и сама она мне казалась тогда уже какой-то совсем взрослой, другой.

…На наш выпускной вечер мы всем курсом гуляли ночью по городу. Постепенно кто-то уходил домой, и, к утру, мы остались втроём: я, ещё один однокурсник и она. Мы проводили её на первый автобус в Храброво, где она жила, и пообещали, что приедем к ней в гости в среду через неделю (она очень настаивала, хотела показать нам свою дочь). А в среду через неделю, как оказалось, у нас был очередной футбольный матч на первенство города…. С тех пор я её не видел.

…Потом я часто вспоминал про ту свою первую любовь. Меня очень волновал вопрос: а правильно ли я поступил, уступив даже не "место в шлюпке и круг", а саму любовь? В процессе своей идеализации я возвысил не только объект своего обожания, но и его окружение, и на такую высоту, что он стал недоступен для меня самого…. А, может, это была вовсе и не любовь, как уверяли меня некоторые женщины, которым я рассказывал эту историю? Но я-то ведь знаю…. Или, в свои восемнадцать лет, я не был способен на более глубокие чувства? Или я поступил благородно, пожертвовав собой во имя её счастья? А, может, я был просто не готов взять на себя ответственность за это её счастье и испугался? Но, с другой стороны, она не давала мне повода почувствовать свою любовь…. Тогда я должен был завоевать её? Не знаю…

…В середине 90-х годов к нам на работу устроилась одна из выпускниц нашего факультета. До этого она некоторое время прожила в Североморске, и, как оказалось, вместе с Верочкой. У Верочки тогда было двое детей и муж. Они часто ссорились, и однажды в Североморск прилетел какой-то мужчина и увёз Верочку. Неужели это был Юра?!




Виктор Варченко, 2006

Сертификат Поэзия.ру: серия 864 № 45571 от 15.06.2006

0 | 2 | 2363 | 20.04.2024. 01:31:22

Произведение оценили (+): []

Произведение оценили (-): []


Тема: Re: Верочка Виктор Варченко

Автор Баранов Андрей

Дата: 15-06-2006 | 12:13:32

Привет, Виктор!
Мне очень понравилась мысль Ф.Искандера, не помню дословно, но суть помню: Жизнь дает нам первую любовь как яркую игрушку, а потом зашвыривает ее в непролазные дебри, и мы всю последующую жизнь плутаем в этих дебрях, пытаясь ее отыскать, но так и не находим. Не знаю уж, что в этой мысли Искандерово, что мое, но твоя миниатюра мне очень-очень близка.
Андрей

Тема: Re: Верочка Виктор Варченко

Автор Надежда Буранова

Дата: 15-06-2006 | 13:14:57

Какова речь - таков и муж (посл.). А я бы еще добавила, что каков поступок - таков и мужчина.

...Они учились в Питере. Она была строгая, неприступная, и виду не показывала, что Он ей по душе. Когда закончила институт, "из принципа" вышла замуж во время Его отъезда за военного и уехала на Дальний восток. Вернувшись в Питер и узнав новости, Он собрался в дорогу, купил два обратных билета. Приехал, нашел Ее дом, сложил Ее вещи в чемодан (муж нес исправно службу в это время) и увез Ее. Они прожили вместе в любви и согласии. И единственным его "недостатком" был такой - он стеснялся носить в руках цветы. Их дочка - моя самая близкая подруга. Я знала ее родителей, общалась с ними. И ее отец остался для меня - образцом настоящего мужчины.

С уважением,
НБ