Свобода

Анечка ждала этого момента целую неделю. Мама сказала ей, что если она будет послушной девочкой, то в воскресенье они вместе с папой поедут гулять в парк отдыха. Покатаются на каруселях, сходят в зимний сад, да и мало ли еще какие развлечения таит в себе посещение парка. Всю неделю, Анечка, следила за своими вещами, старалась кушать аккуратно и съесть все, что за ужином ей подавала мама.
И вот этот долгожданный день наступил. Воскресное утро выдалось солнечным, и казалось, что природа тоже радуется вместе с Анечкой в предвкушении будущих сюрпризов. Мама одела Анечке красивое бархатное платье, которое ей подарили дядя Сережа и тетя Марина на день рождения. Сама мама, как казалось Анечке почему-то очень долго делала в это утро себе прическу и неоправданно долго красилась. Анечке казалось, что даже, если мама не красит свои ресницы, они все равно у нее очень красивые и длинные. В душе, Анечка хотела, когда вырастет стать такой же красавицей, как ее мама. Папа, тоже почему-то закрывшись в ванной, очень долго брился. Это все Анечка отмечала про себя, вслух не выдавая своих мыслей, боясь спугнуть то праздничное настроение которое у нее было.
Наконец-то все хлопоты остались позади, и они втроем отправились на троллейбусную остановку. Этим ранним воскресным утром в троллейбусе было не так уж и много народа. Они с мамой сидели, а папа стоял рядышком, держась за поручень, а во второй руке у него на ремешке висел фотоаппарат – еще один атрибут их воскресной прогулки.
При входе в парк стояла красивая цветная палатка. В этой палатке продавали разные надувные игрушки: мишек, собак, львов, котят и прочих зверушек, а были и простые цветные шарики. Анечке очень понравился красный шарик, который был привязан за нитку, но нитка была натянута и казалось, отвяжи ее и шарик тут же устремится в облака. Увидев, что она очень долго стоит возле палатки, папа спросил какую бы игрушку себе хотела Анечка. Она ответила, что больше всего ей нравится красный шарик.
Папа не раздумывая купил этот шарик, а потом привязал нитку к среднему пальчику на правой руке Анечки, сказав, что это необходимо для того, чтобы шарик не улетел. А потом объяснил, что есть специальный газ, который называется гелий. Этот газ легче воздуха, поэтому шарики, наполненные этим газом всегда хотят улететь вверх.
Анечка очень любила своего папу. Ей нравился его мурлыкающий, как у бабушкиного кота Мурзика, тон, когда он ей что-то пояснял. А пояснял папа всегда, делая это без устали, казалось, что ему это даже нравится.
День пролетел очень быстро, Анечка, даже и не заметила. Мама сказала, что уже пора домой. За день Анечка, так привыкла к своему шарику, что не замечала его, гуляя по парку, но заходя в троллейбус, она почувствовала, как ее алый шарик, как бы не желая оказаться в неволе, стал рваться вверх. Папа помог обуздать шарик, взяв его себе в руку. Выйдя из троллейбуса папа вернул шарик Анечке и она шла с ним всю дорогу до дома, но возле двери подъезда с шариком повторилась та же история. Шарик никак не мог смириться с тем, что он окажется в заточении и не будет возможности парить под облаками.
В квартире, мама, сказала, что Анечка должна оставить шарик, а сама вымыть руки. Потом Анечка кушала, смотрела сказку по телевизору. А шарик, упершись в потолок в ее комнате, старался улететь на свободу. Укладываясь спать, Анечка, пожелала шарику доброй ночи. Ей даже стало немного жалко шарик.
Проснувшись утром, Анечка, увидела, что шарик, безвольно обмякший, лежал на полу возле ее кроватки…




Зенкевич Александр, 2004

Сертификат Поэзия.ру: серия 723 № 29731 от 30.11.2004

0 | 1 | 1815 | 29.03.2024. 13:50:14

Произведение оценили (+): []

Произведение оценили (-): []


Тема: Re: Свобода Зенкевич Александр

Автор Оля Кесслер

Дата: 01-12-2004 | 09:37:34

Александр, недобрый Вы... :))) Такая тихая, красивая страшилочка на ночь про шарик...после которой Анечке хочется объяснить, что все на этом свете имеет свое начало и обязательно конец. И даже шарик.

С улыбкой,
Оля