Я ВЕРНУСЬ

Я ВЕРНУСЬ


Отбросила от себя трубку, как будто что-то раскалённое, обжигающее до боли…
- Если я говорю, что не хочу с тобой разговаривать…- ещё доносилось откуда-то издалека.
Испуганно глядя на трубку, захлопнула телефон. Он пропиликал на прощание знакомую мелодию и замолк. Ещё хлопок. Вздрогнула. Схватилась за сердце. Захлопнулась… дверца… души…
- Так всегда, так всегда! Это какое-то наваждение – понимать и не иметь сил, чтобы что-то сделать.
Попыталась встать. Ноги не слушались – они были ватными.
- Такие же ватные и мягкие, как и моя душа. Ничего не может вынести. Даже своей любви.

«Попытка удержать любовь в себе заканчивается возгоранием. Всё внутри уничтожается, оставляя лишь чувство выжженной комнаты. Только тонкая, прозрачная оболочка.»

Ещё одна попытка встать.
- Упс. У нас на море качка?
Голова кружилась. Такая смешная в своей попытке удержать равновесие. И это лёгкое покачивание из стороны в сторону. И такие странные взявшиеся откуда-то прыгающие на тебя углы.
- Я сильная. Всё выдержу…

«Вали всё на слона. Он большой – всё выдержит. Что ему толстокожему? Ура!!! Добиваем слона. Тем более если он розовый.»

- Надо что-то делать… Надо что-то делать…
Последние попытки остаться хоть немного живой. Даже если уже и не понимаешь зачем. Даже если уже огонь пылает настолько, что язычки пламени просачиваются сквозь тонкую кожу. Даже если какой-то умелец, размахивая молотком, пытается прорваться изнутри черепной коробки наружу. И этот невыносимый гул после каждого удара.

«Даже если ты далеко и рядом другие, неужели так сложно написать эти два слова? Это же так просто.»

- Главное ходить. Это хотя бы отвлекает от этих бесконечных мыслей.
Мысли беспорядочно толпились в её голове, не соблюдая очерёдности, то и дело вспыхивая новой болью. Выстроить их в определённую цепочку никак не удавалось, как не удавалось забыть недавно услышанное. Из соседней комнаты доносилась знакомая песня, где Шевчук надрываясь пел:

Новое сердце взорвётся над нами.
Новая жизнь позовёт за собой.
И, освящённый седыми богами.
Я, как на праздник пойду за тобой.

«Мне хочется бежать в лес. Туда, где никто меня не увидит и не услышит. И кричать. Кричать в небо. И крик разорвёт это небо. Но может быть тогда останется целым моё сердце?»

-Почему так тихо? Давай громче!
Звук до предела. И колонки вылетают, ударяясь о барабанные перепонки. Ударяясь низами о грудную клетку. Повторяя стук сердца… заглушая стук… заменяя стук… моего… сердца…

«Кто тебе сказал, что у ангелов не бьётся сердце? Просто, когда оно разбивается – на небе появляются новые звёзды.»

Раскрываются руки ладонями кверху. Крылья раненой кричащей чайки. В небо… Вихрь, подхвативший безжизненное тело, закручивает его, поднимая всё выше и выше. Где уже ничего не видно. Где уже лишь свет. Где ты уже свет.
Кто-то садится рядом, накланяется так низко, что чувствуется дыхание. Подкладывает руку под голову. А может крыло? И тихо шепчет, нежно убирая прилипшие волосы с горячего влажного лба: «Любовь – это сердце, но такое огромное, что может вместить целый мир. И там есть место всему и всем. И если это сердце вдруг перестанет биться, то куда деться миру? Просто тот мир растёт и однажды ему станет тесно, даже в твоём сердце. И тогда сердце взрывается, рождая новый мир и новые звёзды на небе. Больно, но это тоже Любовь.» Нежностью, лёгким касанием разорванной души... Тихое проникающее тепло туда, где вдруг стало так пусто. И в этот пустой сосуд нескончаемым потоком проникает, проливается несущее исцеление.

«Мы с тобой едины. Едины - в этом вечном понимании. И никому, слышишь, никому не разорвать этого единства!»

Не звони больше, не пиши. Дай залечить рану. Дай собрать осколки и создать новое сердце. Пусть успокоится боль. И когда я пойму, что могу любить тебя и при этом продолжать жить – я вернусь.
Только дождись. Даже если рождённые миры унесут за собой сотни лет ожиданий в вечность. Я любила тебя вечно… Я люблю тебя в вечности… Только дождись…

Я ВЕРНУСЬ…





Елена Ступникова(Апполонова), 2004

Сертификат Поэзия.ру: серия 359 № 28385 от 19.10.2004

0 | 4 | 2168 | 19.04.2024. 02:16:57

Произведение оценили (+): []

Произведение оценили (-): []


Ли, ты сильная...
Только, понимаешь Шевчук - явление инородное в этом мире шепота, боли, нежности и любви... Я вижу в этом мире только тебя.

Тема: Re: Я ВЕРНУСЬ Елена Ступникова(Апполонова)

Автор Лика

Дата: 19-10-2004 | 17:18:50

Ах, как же верно сказала Таня....
Ты -сама нежность...сама-свет....
и теперь..думается - самый твой...рассвет....и расцвет.....
Л.

Мне понравилось,но там опечатка:...не увидит и не услышать. Должно быть - не услышит.
Ирина.

Леночка! В своей прозе Вы, как всегда, на высоте. Здесь - в жанре экзистенциального диалога с собой (текст незакавыченный - текст закавыченный): я-в-душе и я-на-бумаге. Но за грамматику обидно. Проверьте синтаксис (особенно, выделение вводных слов). "Чтобы" в значении наречия пишется слитно. Восхищен Вашей плодовитостью. Когда будуте в Киеве? У Вас новое фото? Даже с гитарой? Тогда Вам будет интересна моя статья об авторской песне (на моей страничке). Всегда, неизменно и возвышенно Ваш, АР