СКАЗКА, РАССКАЗАННАЯ У МОНИТОРА.





Нахмурив свой милый лобик и обхватив ладошками обиженное личико, она с укором уткнула взгляд в светящийся экран, выдавший пять минут назад, цепляющиеся друг за друга, несколько обрывков фраз, пытающихся выстроиться во что-то единое целое.
- Ну вот, ещё один идиот. - Не без обиды в голосе, проговорила она в слух. - И когда только пространство перестанет подкидывать на моём пути этих мужчин-зазнаек, вечно желающих поставить меня на место.
По сверкающим извилистым тропинкам проскользнули солёные капельки, опускаясь на слегка припухшие губки, молчаливое пристанище для девичьих обидок. Она высунула свой острый розовый язычок и слизнула непрошеных гостей.
- Ах, скажите поскорей, и где же моё место? - приподняв брови домиком, сказала она, уставившись в прочитанные строки. - Другой бы обиделся, я навряд ли. Вся жизнь моя заключается в принятии и прощении. И это, всего лишь, в очередной раз... Ты не оригинален, мой милый, в своём подходе к жизни. Но если ты копаешься в грязи, то делай это с пониманием и благодарностью за то, что тебе дают реализоваться хоть в чём-то, и быть при этом полезным - то почему бы и нет.
- Я не мазохистка и от причиняемых мне страданий, как правило, удовольствия не получаю, - продолжала она свой монолог, глядя в монитор. - Говорят, что страдания очищают душу. Что ж, спасибо за доставленные мне маленькие неприятности, принесшие моей душе страдания. Спешу так же заметить, что никаких внутренних возмущений по поводу задетого самолюбия не пережила - это уже результат. Опыт, полученный в результате долгих лет общения с подобными людьми - "Не ударю - плохо сплю. Ударю - сплю ещё хуже". На второй части формулировки не настаиваю, возможно, ваш сон ничем непоколебим. Так что спешу вас огорчить, (а может и обрадовать - кто его знает?) что в моей хорошенькой глупенькой головке найдётся несколько фраз и строф в ответ на ваш гусарский, но не джентльменский жест.
Что-то ехидненькое сквозило в её голосе, как правило, это означало одно: "У Вас есть план, мистер Фикс? У меня всегда есть план, мистер Фикс!" И она, сверкнув глазками, кокетливо посмотрев на монитор ("Кокетство - это у неё в крови" - сказал кто-то когда-то, но это было так давно, что все уже забыли когда это было. Да и было ли вообще? Но факт оставался фактом, она действительно с лёгким кокетством посмотрела на монитор), аккуратно смахнув с ресничек остатки недавнего "слёзного дождичка" (дождичка, потому что кроме неё его никто не заметил, а аккуратно, что бы маленькие пушистые реснички после кратковременного омовения не теряли своей привлекательной формы). И так, она, с нескрываемым кокетством во взгляде и милой улыбкой на устах, взмахнула рукой легко опустив пальчик на клавишу, тем самым дав команду "создать сообщение". Давать команды, признаюсь я вам, она умела и делала это с нескрываемым удовольствием. Но, уж поверьте мне, с не меньшим удовольствием эти команды выполнялись теми, кому они давались. Тем более машина, тут уж, кто бы не сидел рядом с ней, а уже хозяин. На экране высветилось окошко для создания нового сообщения.
- Скажите пожалуйста: романтик - не романтик, нужно - не нужно, любит - не любит... - фыркнув, совсем по-кошачьи, произнесла она. - Тоже мне ромашку устроил. Кто б его спрашивал. Можно подумать, мне приятно выслушивать все эти бредни... Хотя если подумать, может быть, некоторое удовлетворение мне это всё же доставляет. Иначе б я и не продолжала знакомство с ними и уж тем более не лояльничала: "здравствуйте и до свидания".
Она написала первую фразу "Не плюй в колодец, а то обратно вылетит - не поймаешь..." И придумали же люди электронную почту. Написал - отправил и уже через несколько минут получил ответ. Раньше ждёшь этого ответа, чуть ли не месяц. Долго, но удивительно приятно, что же будет в ответе? А за время ожидания глядишь, ещё какие-нибудь шедевры появятся. А сейчас - щёлкнул мышкой и вот вам уже – получите с улыбочкой. Но порой ответ бывает таким, что не только шедевры, а и любое вдохновение пропадет.
- Хотя, - произнесла она, задумчиво поднимая глазки вверх, вглядываясь в небесную даль за окном, - фраза о мерцающих звёздах и ползучих гадах не лишена здравого смысла. Это не плохой сюжет для новой сказки.
Клавиши быстро-быстро защёлкали, стараясь успеть друг за другом, и не желая сбиваться с заданного ритма. Монитор мигнул голубоватым экраном, высветив фразу: "Я с благодарностью принимаю всё то, что вы мне сегодня даёте, ибо искренне считаю, что каждый встреченный послан Богом для решения определённых проблем, возникающих у меня на пути и таящих в себе разную информацию, порой не желающую выплывать наружу. Пока какой-то там благожелатель не стукнет тебя парочкой несложных фраз земной реальностью, (как правило, по голове, что бы заземли, и весьма редко по попке, дабы придать ускорение) не забыв при этом намекнуть о разности миров. За что вам искренне благодарна, ибо во мне развилось чувство сопротивления, и чем больше на меня давят - тем более я сопротивляюсь. Рано или поздно давящий отступит, а набранное сопротивление вызовет не малое ускорение. Есть надежда, что выше взлетим. Отсюда вывод: чем больше давят - тем выше взлетаем. Так что давите, т.е. пишите, пишите, ибо, каждая фраза отпущенная Вами, для меня вдохновение. И как Вы, наверное, успели заметить, не имеет значения с какой стороны меня ею .... главное результат один и тот же. А может Вы, что-то не договариваете?..
И так:

«СКАЗКА О МАЛЕНЬКОЙ ЗВЁЗДОЧКЕ И ЧИСТИЛЬЩИКЕ»

Жила-была на небе звездочка. Она была такой маленькой и далёкой... Вернее она не была такой уж маленькой, просто очень далёкой. И потому живущим на планете Z её было так плохо видно, что проще было сказать о том, что её просто нет чем, признать её существование. Тем более все равно жители планеты Z были слишком заняты тем, что твориться у них под ногами. Оно и понятно, ведь у некоторых были ноги, а у кого-то только лишь брюхо. Довольно неприятно вступать ногами во что-то неприятное, и тем более неприятно тащить по этому неприятному своё брюхо. По этой самой причине жителям планеты всегда приходилось смотреть на то, что твориться под ногами, (или под брюхом, если это имеет для вас какое-то значение), то и дело расчищая себе путь от обломков и ..., а иногда и от того что осталось от тех, кто тоже смотрел за тем, что творится у него под ногами, но так увлёкся этим процессом, что даже и не заметил под чьими ногами он оказался, (или под брюхом - если это ещё имеет для вас какое-то значение). Они были так увлечены этим делом, что порой расчистка пути превращалась в чистку того, что на пути, а порой чистку того, кто на пути. И уже ни для кого не имело значение - есть ли у него ноги или только брюхо, хотя чаще всего это касалось тех, у кого есть ноги, но нет хвоста. Они так старались, искренне веря в то, что получают от расчистки удовлетворение. Вернее удовлетворения они не получали, а, скорее всего, считали это смыслом всей своей жизни. И следуя зову сердца, (а чаще всего зову других органов и членов органов, а ещё чаще других органов и членов других органов) они дерзали, искренне веря в то, что их предназначение именно в этом. А потому ни в коем случае нельзя было отвлекаться от поставленной задачи, и стоило следовать лишь согласно указаниям данным «свыше».
И только тогда, в перспективе, ты, может быть, сможешь быть рядом с этим «свыше», а если повезёт, то даже одним из «свыше». А это давало возможность «бороться за чистоту и порядок» по-крупному, следуя «высшей идее».

Душою светел - тёмен делом,
Всё потому, что замкнут телом,
Зажатый в грозные тиски...
Живи - молчи.
Так просто в жизни оступаться,
Но так же тяжело признаться.
И, как бы высоко не пела
Душа - есть тело.
И бренные его желанья
Себе не ищут оправданья.
И нужно пить, и нужно есть.
Всё это есть.
И кто бы в этом сомневался.
Ведь каждый там и оказался
Где должен, в общем-то и быть.
Легко забыть.
Трудней о том, что было вспомнить
И долгие столетья помнить,
Перерождаясь каждый час -
В последний раз.
А после смерти? - Умолкаем.
И, как бы, в небеса взлетаем.
Освободясь от бренных тел.
Земной удел.
(А ты взлетел?)
А может быть, когда взлетали
Друг друга просто потеряли?
Ни там - ни здесь, не быть - не петь?...
Как посмотреть...

А маленькая звёздочка грустно смотрела на планету Z и никак не могла понять, чем же всё-таки заняты: идущие, ползущие, хвостатые? Ей нравилось дарить свет и тепло окружающим её планетам. Свет и тепло проникающие на планеты превращались в любовь и созидание. Любовь и созидание, подразумевало под собой гармоничное восприятие окружающего и творение красоты. Ей нравилось наблюдать за пролетающими мимо кометами, изредка ловя их за хвост. И от этой игры в фейерверке разлетающихся метеоритов, кусочки пространства становились ярче и краше. Правда, искры от фейерверка разлетались очень далеко и некоторые кусочки долетали до планеты Z, тем самым, нарушая привычный ход действий, живущих на этой планете. И тут же все идущие, ползущие, хвостатые кидались к новому ..., бурно рассуждая о том, что нужно предпринять, для того, чтобы в будущем подобного не случалось. Разрабатывая массу теорий по поводу и без. И только некоторые смотрели на небо задумываясь об истинной причине произошедшего. Но их было намного меньше, поэтому их думы терялись в бесконечном потоке пустых рассуждений различных дум. А Маленькая Звёздочка вовсе не хотела нарушать чей-то покой, просто ей так было весело, что она чуточку забылась. А возможно и специально хотела привлечь к себе внимание. Но все идущие, ползущие, хвостатые были настолько заняты своим делом, что на неё так никто и не обращал внимание.
В общем, это всё так запутано и, в сущности, не имеет никакого значения. Потому что наша сказка вовсе не про то, как жители планеты Z были заняты своим «особо важным делом», а про то, что были среди тех расчищающих такие, которые после долгого пребывания в ... всё-таки поднимали голову, направляя свой взгляд в небо, где каждый видел свою звёздочку. А ещё среди них жила маленькая девочка, которая любила общаться с Маленькой звёздочкой. Но это уже история для новой сказки.


Она поставила точку и ,перечитав ещё раз своё письмо, удовлетворённо откинулась на спинку кресла.
-Что ж, можно отправлять.
После навела стрелку на окошко «отправить» и нажала на «мышку». Модем зажужжал, оповещая о соединение с сетью. На экране высветилась надпись «Сообщение отправлено».
- Интересно, и что он ответит на этот раз? – усмехнувшись, заметила она. - Хотя, - что бы он ни ответил, меня это вполне устраивает. Так что пусть пишет что хочет. Это так заманчиво и эротично когда вас не желают ...




Елена Ступникова(Апполонова), 2004

Сертификат Поэзия.ру: серия 359 № 27830 от 02.10.2004

0 | 1 | 2046 | 28.03.2024. 19:02:56

Произведение оценили (+): []

Произведение оценили (-): []


Итак - одно слово
ТИски - тИскать
И как бы высоко нИ пела
помнить - вспомнить
смотрела на планет Z - планетУ?
оповещая о соединениИ
что бы он нИ ответил
И ЕЩЁ СОНМИЩЕ ЗПТ!
Например: пусть пишет что хочет - перед "что" ЗПТ.

А при чём тут "еротика" ?