* * * (Политрук Клочков достаёт айпод...)

Дата: 24-08-2016 | 16:37:51

Политрук Клочков достаёт айпод

и настраивает вай-фай,

рукавом гимнастёрки стирает пот

и кричит: ну давай, снимай!

 

облака над полем белей белка

у вчерашнего призывника

в синеве утонул зрачок

в кадре ходит кадык

с мясом вырванный крик

рот облизывает горячо

 

в кадре месиво из кишок и рук

оператор весь день блюёт

после бодро докладывает в фэйсбук

новостей заждался народ

 

раньше тын язык задний двор и суд

по военному делу скор

утрамбуем всё а потом спецкор

с майором ясность внесут

на земле обугленной новый миф

колосится нас пережив

 

старшина Васков на контакт идёт

ставит лайк и смывает грязь

с фотокарточки где девчачий взвод

стоит перед ним смеясь

 

за стеклом игрушечная война

вся от нескольких спичек разожжена

перед ней диван и нетбук

что-то между ними заходит в чат

убавляет звук

что-то громко уже кричат

 

что-то много крови в этой игре

ты свернул не туда комбат

нажимай на кнопку скорей скорей

загрузись на месяц назад

 

это только палец только курок

незаметный отсюда ад

сеет вокруг себя голый зверёк

– Я не виноват, я не виноват!

…плоховато сняли, давай сейчас

убьём его ещё раз.




Евгений Коновалов, 2016

Сертификат Поэзия.ру: серия 1099 № 121916 от 24.08.2016

-1 | 7 | 1265 | 24.04.2024. 14:23:59

Произведение оценили (+): []

Произведение оценили (-): ["Сергей Ткаченко (Amis)"]


Хорошее начало. Но все же, этот ipod направляет сюжет в определенное русло, теряется героизм и получается невесть что. Получается, что вы взяли героев и измазали их смайликами. Ну, сами понимаете, что это плохо :(

Здравствуйте, Петр.

Спасибо за отклик. Мне кажется, слово "айпод" само по себе (как и любое другое слово) не может "направить сюжет" в то или иное русло. Видимо, просто у Вас было одно семантическое ожидание (героическое) от первых строк, а стихотворение развивалось по другим законам. Это не плохо и не хорошо. Так бывает, ничего страшного. :)

Господин Коновалов ради красного словца мать родную не пожалеет. Такова суть графомана.

Вся фигня ещё и в том, что в айподах (ipod) нет никакого вайфая. Это музыкальный плеер портативный, для прослушивания на бегу, например. А политрук наш никуда не бежал, — стоял, как вкопанный.

Кажется, господину Ивашневу и в голову не пришло, что мне как преподавателю информационных технологий прекрасно известно, что есть в айподах, а чего нет. И что стихи по своему строению отличаются от технической документации. Поистине трудно сказать, чего же больше в этом знатоке поэзии от торговли: самоуверенности, хамства или поэтической бездарности. Извините, если чем обидел. :)

Ну, понятно. А трудовик в вашей школе пишет, вероятно, про крымский мост? А военрук о Маннергейме рассуждает? Это естественно для бюджетников.

Нет никакой связи между преподаванием и знанием характеристик устройств. Я тоже не знаю все, хоть и начинал с Агатов и ЕС-1035.

Судя по Вашему тону, доказать Вам что-либо невозможно. Более того - не хочется. Как писал один трудовик по поводу крымского моста, "если надо объяснять - то не надо объяснять". Но этот наш обмен репликами, вероятно, прочитают и другие. Так вот, не ради Вас, а ради этого неизвестного, но дорогого мне другого читателя, еще раз:


"Политрук Клочков достаёт айпод

и настраивает вай-фай,

рукавом гимнастёрки стирает пот

и кричит: ну давай, снимай!"


С чего Вы взяли, что вай-фай именно в айподе? Вопрос риторический, Вам на него отвечать не нужно. Всё стихотворение построено монтажным образом, посвящено монтажному, клиповому восприятию самых страшных вещей. Реальность подменяется технической "картинкой", жизнь и смерть - их проекцией на тех или иных (тех или иных, любезный Александр!) носителях. Таков замысел, таков контекст на всем протяжении вещи. Если стихотворение Вас в этом не убеждает - это может быть проблемой стихотворения, а может быть и Вашей личной проблемой. Ибо поэтический слух нужно не только развивать, но и иметь хотя бы в зачатке.


Я попытался разъяснить метод в первый и последний раз. Поэту ни к чему это делать, удачные стихи всегда больше любого "рассуждения о методе", а неудачные не стоят того. Не думайте, что Вы меня сумеете еще хотя бы раз втянуть в подобные рассуждения. Разговор с Вами не доставляет мне удовольствия, а на "троллинг" я не поддаюсь. Хотя и вижу, что Ваша страсть ко мне не хладеет с годами. Извините, буду банить, мне не нужна здесь Ваша "кучка" под каждым текстом. Надежда призрачна, но - до последнего надеюсь на понимание. :)

Нет, давайте, баньте, пожалуйста. Пинком меня под зад.


А то - чего доброго - скажу, что это ваше "давай, снимай" относится к штанишкам "призывника" из шестой строчки. То есть порнуху снимают. Слыхали такое слово «снафф»?