По дороге к бабушке...

Дата: 17-02-2015 | 17:28:05

По дороге к бабушке, среди могил,
под гранитной плитой, навеки в мире
брат и сестра... их зарубил
пьяный сосед по коммунальной квартире.

Сколько раз он стучал в их дверь кулаком.
Сколько раз угрожал кровавой расправой...
Бессмысленно в спор вступать с дураком.
У пьяного мысль не бывает здравой.

Потом он трезвел и, потупив взгляд,
несколько дней ходил виноватый.
Мог даже не пить две недели подряд...
До аванса, или там... до зарплаты.

Затем в нём опять просыпался зверь
и он, со всей своей пьяной силы,
гремел ногами в закрытую дверь,
грозясь довести жидовьё до могилы.

И так продолжалось за годом год.
Брат и сестра играли гаммы...
Её виолончели вторил фагот.
Коммунальный народ не предвидел драмы.

- Ну, выпил малость, вот и кричит,
не может уснуть, настроенье плохое...
Да нет, ну какой он антисемит?
Антисемит - это другое.

- Пьяница - да! Но ни жулик, ни вор -
На кухне частенько текла беседа.
И, даже когда взметнулся топор,
соседи жалели... убийцу-соседа.

Поменьше - его, побольше - семью.
- Как они будут жить без опоры?
- Ох, пропадёт он в далёком краю...
Звучали негромко теперь разговоры.

Жалели, конечно, и убиенных:
- Их имена не мелькнут на афише.
И шёпотом, в мыслях от всех сокровенных:
- А в коммуналке-то стало потише.




Аркадий Шляпинтох, 2015

Сертификат Поэзия.ру: серия 1275 № 110220 от 17.02.2015

1 | 8 | 2042 | 28.03.2024. 15:57:36

Произведение оценили (+): ["Кохан Мария"]

Произведение оценили (-): []


Пронзительно! Царапает за сердце... Тихим, негромким слогом сказано о кричащей трагедии так, как только можно о ней сказать! Спасибо автору! Успехов Вам, Аркадий!

Спасибо, Аркадий!
Потрясающие стихи!

+10!

С Уважением,
В.Е.

Аркадий, продолжаем разговор, начатый здесь: https://poezia.ru/works/165705..

Согласна с предыдущими комментаторами - страшная трагедия, безусловно. Написано очень хорошо.
Соседи (олицетворяющие социум в целом), пожалуй, самый сильный образ в этих стихах. Знаете, иногда мне кажется, что даже если на какой-нибудь (неважно, где) городской площади начнут бросать в костер младенцев, зеваки поглазеют, поцокают языками и пойдут по своим делам (покупки, служба, и тп.). С каждым днем все более убеждаюсь в этом. Я уже давно свела общение с социумом к минимуму и не жалею об этом.
В подобной ситуации мне как человеку довольно практичному, сразу приходит в голову соответствующая мысль: а почему комнату-то не обменяли брат с сестрой?? Комната в коммуналке, ведь, это не родовая земля, которую трудно оставить.. Как можно было в такой атмосфере жить годами?
Даже в старые времена СССР были стенды с объявлениями об обмене квартир и комнат. Я помню в мое детство была такая доска объявлений на площади Мира (сейчас Сенная) в Ленинграде.. Всегда куча заинтересованного народу вокруг.. Эх.. Впрочем, предполагаю, что некоторые психологические состояния перекрывают возможность решительных действий..




Мария, стихотворение и появилось, как протест человеческому безразличию, отстранённости. Трагедия страшная. Дикая. Но ещё страшней, что люди привыкают к невозможному. Приспосабливаются, принимают происходящее. Безвыходность становится нормой жизни. Размен комнаты в коммуналке? На что? На такую же комнату? Кто пойдёт на такой размен? Такой же бедолага, бегущий от своих соседей. Может быть вариант, поиск жилья ближе к работе, родителям… Но… От добрых соседей к неизвестно каким? Нет, лучше ездить дальше на работу, но жить рядом с людьми. Добрыми соседями нужно дорожить. Помните миниатюру А. Райкина )) Стали ли коммуналки прошлым? Очень надеюсь, что так. Но для меня вопрос не столько в жилищных условиях, сколько в человеческих отношениях. Сейчас к вполне реальным соседям добавились виртуальные. И снова безнаказанность, молчание приводят к печальному соседству.(( 

почему же безнаказанность, Аркадий, награды находят своих героев: https://poezia.ru/works/165769

Не видел. Важно умение вовремя остановиться. Проблема с тормозами – серьёзная проблема. Это я как специалист говорю)) И ещё. Если человек знает, что у него с тормозами проблема, почувствовал, ему сказали, но продолжает движение – он уже готов к столкновению. У него есть шанс уцелеть. У того, на кого он наедет, шансов почти нет. Надеюсь, приостановка ''водительской'' привилегии пойдёт на пользу. 

Знаете, Аркадий, людей постепенно приучают к тому, что нечто ужасное, выходящее за рамки понимания, в один прекрасный день становится нормой. Приучают к абсурду и жестокости. А потом натравливают друг на друга. Именно сейчас, ведь, многие не замечают, что в мире происходит то же самое. Просто процесс еще в разгаре, не дозрели человеки. Сначала запутают абсурдом, а потом подбросят образ врага. А что будет, когда люди дозреют, страшно подумать..
Да, надо обращать внимание на человеческое безразличие, но, все же, не уверена, что это изменит людей в своей массе. Возможно, хоть до кого-то дойдет..
Я сама пожила в питерской коммуналке в школьные годы.. Знаю, что это такое, знаю, что трудно выбраться, практически невозможно. Но нужно попытаться сделать и невозможное, порой. Иногда госпожа-удача этому может поспособствовать.

В вирте то же самое безразличие, конечно. Травят кого-то, но меня похвалили - и хорошо. А то, что тот, кого сегодня похвалили, попадет под раздачу завтра - это в голову не приходит..

Всё так, Мария. Всё так. Я-то другой. Меня не коснётся. Прозрение приходит последним. После беды.