Поэтессе от Майдана

Дата: 14-04-2014 | 11:19:46

«Никогда мы не будем братьями»
(Анастасия Дмитрук)

Мадам, увы – и я, и вы в дурмане лживой прессы,
И телевизор дребезжит, и сплетни налегке.
Из Никополя мать моя, отец мой из Одессы,
А сам я и москаль, и жид – на вашем языке.

Ведь русский вами запрещён, уж было так однажды,
Прощай Жванецкий и Кобзон, и Пушкин, и Толстой,
Давай, великая, дерзай, всё Западу продашь ты!
И строй свой черно-белый мир, убогий и простой.

Иди, воспой, как все твои, героя Украины
Потрать-ка лучше на него свой Богом данный дар
Но между нами, несестра, навечно дремлют мины:
Я никогда вам не прощу Хатынь* и Бабий Яр**!

Конечно, жечь огнём живых – то ваше «ноу хау»:
Облил бензином и поджёг – гори, гори свеча!
Мы помним, что Майданек был, Освенцим и Дахау,
Там тоже человеков жгли, но мёртвых и в печах.

Когда-нибудь вас проклянут прозревшие потомки
И бабу Юлю, вашу мать, недевичий азарт,
Вот чья вина, что от страны останутся обломки –
В оффшорах спрятала концы, а в ступе миллиард.

Не сделать чистые дела кровавыми руками!
Давай, сдавайся не спеша, разваливай страну:
И не считай людей вокруг повально дураками –
Вас по кускам проглотит США и выплюнет слюну


* – Хатынь – белорусская деревня, где всех жителей, женщин, стариков и детей, украинские полицаи сожгли живьём, заперев в большом сарае. Не оттуда ли мода применять коктейли Молотова против живых?!
** – в расстрельной команде Бабьего Яра (более 150 тыс. убитвх, детей до 3-х лет ге считали) на одного немца приходилось пять украинцев.




М.Галин, 2014

Сертификат Поэзия.ру: серия 663 № 104719 от 14.04.2014

0 | 7 | 2322 | 25.04.2024. 15:04:20

Произведение оценили (+): []

Произведение оценили (-): []


Тема: Re: Поэтессе от Майдана М.Галин

Автор Виктор Калитин

Дата: 14-04-2014 | 12:48:09

Не по матери, так по партии
Нас в России хотят сделать братьями.
Только скажешь: "Вот он, пожалуйста,
Брат твой!" а тот замажется.
В оправдании, в осуждении
И в чужом своём разумении.
Кто майданутый,
Кто обманутый, -
Все едины, как в паре лапоти.

Тема: Re: Поэтессе от Майдана М.Галин

Автор Слава Баширов

Дата: 14-04-2014 | 20:05:09

"Кобзон, и Пушкин, и Толстой" - это сильнее, чем Фауст Гёте.
"всё Западу продашь ты!", "Вас по кускам проглотит США и выплюнет слюну" - цитаты прямо из журнала Крокодил времен моего детства.
А если серьезно, Ваши инвективы оскорбляют не только украинцев, переживающих тяжелые времена, но и многих людей, им сочувствующих - их немало и на этом сайте.
Кстати, мою полуеврейскую чувствительность оскорбляет не только антисемитизм, но и пошлость рифмовки Майдана и Майданека, тривиализирующая Холокост.

Миша, дружеский совет: снял бы ты это изделие.

Дорогие поэтессы и поэты Майдана! Я очень хорошо знаю, что вам снится. Вы мечтаете о "европейском стандарте жизни", о быстром решении своих материальных проблем, о хорошей зарплате, о хорошей машине и так далее. Когда проснетесь вы увидите совсем другое - увидите что это такое "счастливая курица", "семейные права гомосексуалистов", "счастливый руководитель" и "несчастный народ". Отдельно, независимое государство и членство в ЕС - это нонсенс. 10-15 лет назад я и несколько других болгарских "идиотов" говорили что нам нельзя в НАТО и ЕС, что надо сохранить свою армию, что у нас есть прекрасная возможность развивать экономические отношения и с Востоком, и с Западом, и с Севером, и с Югом, что только нужно проснуться предпринимательский дух у болгаров, что если хочешь быть богатым, ты должен сам научиться зарабатывать деньги, что только бомжи просят деньги, что прежде всего надо сохранить независимость Болгарии... Никто не хотел слушать, "мечтатели" победили... В конце концов "мечтатели" стали беднее, потеряли и то, что имели, а моя родина потеряла свою независимость. Так что если хотите стать самостоятельным - надо оградить свою самостоятельность и "Большой брат" вам не помешает. Если хотите в ЕС и НАТО, это означает, что просто хотите быть рабами другого рабовладельца...

Прошу прощения у Михаила Галина, что так вмешался. Но эти стихи напомнили мне как с большим энтузиазмом мы уничтожили свое государство (((

Тема: Re: Поэтессе от Майдана М.Галин

Автор Вера Никольская

Дата: 19-04-2014 | 16:47:11

Михаил, я была в Киеве в сентябре 2011 года.
Киев - потрясающей красоты город. Я не могу смотреть на нынешний изуродованный Киев в ТВ-новостях, сразу начинаю плакать.
От этой поездки осталось стихотворение "Твой город" :

http://poezia.ru/article.php?sid=89629

Во время пребывания в Киеве я увидела в центре города на Крещатике два палаточных лагеря - Тимошенко и Януковича. Из громкоговорителей того и другого лагеря гремели речи и неслась музыка, стараясь заглушить друг друга. Представление было ещё то. Я остановилась, смотрела и веселилась. А люди шли мимо и не обращали внимания. Как мне объяснили, киевляне уже привыкли к этим уличным спектаклям, в которых главными исполнителями были пенсионеры, включавшие в нужный момент аппаратуру и зарабатывавшие на этом деньги.

В связи с увиденным у меня состоялся разговор с мужем подруги.
Он украинец, учёный, живут в Киеве. Я его спросила, как они относятся к своим политическим деятелям. Он мне ответил: " Янукович - бандит, Тимошенко - бандитка, самый приличный из списка президентов - Ющенко, но он смотрел на Запад, а надо бы дружить с Россией, и в этом была его роковая ошибка". Далее муж подруги спрашивает: "А как Вы относитесь к своим лидерам? Небось не жалуете?". Я ответила: "Не очень жалуем". И вот тут он произнёс слова, которые я запомнила: "Радуйтесь, что в России у власти стоят Путин и Медведев. Как только придут к власти другие политики, Россия может развалиться, её разорвут на части, и будете Вы жить в какой-нибудь крохотной Уральской республике и сосать лапу."

Сейчас я часто вспоминаю эти слова...
И вспоминаю Крещатик с уличным политическим спектаклем, который был предвестником нынешнего кровавого Майдана и нынешней катастрофы на Украине...

Тема: Re: Поэтессе от Майдана М.Галин

Автор М.Галин

Дата: 24-05-2014 | 05:22:10

А через две недели после этого спора была Одесса и убитые, и сгоревшие живые люди!..