Прибегал ли Владимир Высоцкий к литературным заимствованиям?

Автор: Сергей Погодаев

Дата: 30-01-2018 15:29:26

"... Пропадаем, воскликнул я, охваченный гибельным восторгом, - пропадаем , отец!" 

Напомню, речь в приведённом отрывке из рассказа Исаака Бабеля "Смерть Долгушова" идёт о двух конармейцах, удирающих на тачанке от белополяков. То есть, присутствуют в ситуации и кони. Наткнувшись лет семь назад на это место я премного смутился, ибо творчество Высоцкого для меня священно. Порывшись на днях в интернете я удостоверился, что факт данного заимствования был замечен ранее и другими, например: "Слова про то, как он с гибельным восторгом пропадает Высоцкий позаимствовал у своего любимого Бабеля".  Исследователями творчества замечено также, что соотношение "двое против восьми" из песни "Их двое - нас восемь" пришло из рассказа И. Бабеля "Конкин". (Восхищаюсь: Высоцкий гениально предвосхитил то обстоятельство, что с человеком по фамилии Конкин ему ещё предстоит поработать вместе).

А вот о возможном заимствовании при сочинения текста песни "Про речку Вачу и попутчицу Валю" я информации в интернете не обнаружил. Помните рефрен: "Я на Вачу еду плачу, возвращаюсь - хохочу"? В Бодайбинском районе, у старателей Высоцкий выступил в 1976 году. Мне довелось работать в тех краях в 82-85 годах, так вот местные утверждали, что присказка "Я на Мачу еду плачу, с Мачи еду - хохочу" была в обиходе там и ранее. Мача это посёлок в Якутии, соседней с Бодайбинским районом Иркутской области. Смысл присказки, как мне пояснили, в том, что мужики рвались к работающим в Маче дояркам. Однако подтвердить достоверность данной информации я не могу. 

Может быть, имеет смысл рассмотреть тему заимствований и влияний в поэзии шире, на известных другим примерах?

Тема: Re: Прибегал ли Владимир Высоцкий к литературным заимствованиям?

Автор: Александр Ивашнёв

Дата: 01-02-2018 | 13:01:17

В занимательной нумерологии я дошел до ручки и туплю. Почему восемь к двум?

Их восемь, нас двое - расклад перед боем (картишки?)
Они стояли молча в ряд, их было восемь
За восемь бед один ответ

Потому что семеро козлят одного не ждут?

Тема: Re: Re: Прибегал ли Владимир Высоцкий к литературным заимствованиям?

Дата: 01-02-2018 | 13:29:46

Остальные цифры плохо рифмуются.

Высоцкий жил стремительно: быстро схватывал самую суть и принимался творить. Песню о матче за шахматную корону он сочинял, получив минимальные разъяснения о правилах, разучив буквально несколько ходов. 

Тема: Re: Re: Re: Прибегал ли Владимир Высоцкий к литературным заимствованиям?

Дата: 01-02-2018 | 13:42:30

http://www.kulichki.com/vv/proza/ob-igre-v-shaxmaty.html

Ерунду не говорите   Все совецкие люди умели в шахматы  

Там тоже восемь клеток, кстати

Тема: Re: Re: Re: Прибегал ли Владимир Высоцкий к литературным заимствованиям?

Автор: О. Бедный-Горький

Дата: 02-02-2018 | 08:17:43

- ваще-то В.В. всегда просил не отождествлять его с лир. героем... он сам не плавал, не сидел, не воевал, не летал, не пил что попало, и всё потому, что не любил много чего... :о)bg

Тема: Re: Re: Re: Re: Прибегал ли Владимир Высоцкий к литературным заимствованиям?

Дата: 02-02-2018 | 08:44:27

Ну, за лирических и прочих героев и мы умеем прятаться! Интересно то, что в шахматы в СССР играли все, а самую знаменитую песню о шахматах написал Высоцкий, даже не дослушавший до конца вводную лекцию о них! И самую знаменитую песню о старателях тоже он написал - гастролёр заезжий. 

Получается, он и на любого рода заимствования имел право, ибо переводил добытую информацию на более высокий уровень.

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Прибегал ли Владимир Высоцкий к литературным заимствованиям?

Дата: 04-02-2018 | 13:46:51

Эта песня вовсе не о шахматах.

Тема: Re: Прибегал ли Владимир Высоцкий к литературным заимствованиям?

Автор: О. Бедный-Горький

Дата: 01-02-2018 | 21:03:22

- это же аллюзии и реминисценции... :о)bg