Подведение итогов конкурса ДК-6 на лучшую сказку для детей.

Автор: Ася Сапир

Дата: 17-09-2017 16:41:11

Август - не лучшее время для конкурса.

У людей другие заботы, а тут, чтобы попасть в ДК, надо набрать:

http://www.poezia.ru?works/128889

Но Вы можете кликнуть и увидите все сказки вместе.

Правда, моя Несказка потеряла частицу (приставку НЕ) и стала просто "Сказка",

кроме того, потерялась интересная дискуссия с В.Литвиновым, но я не подавала свою НЕсказку на конкурс. Я хотела обратить внимание на жанр Несказки - это и быль и сказка одновременно.

Сказок, поданных на конкурс, 6, вот авторы:

1. Никита Винокуров

2.Аркадий Шляпинтох

3.Александр Ратнер (сказка в стихах)

4.Надежда Буранова

5.Алеся Шаповалова

6.Серафим Спасов (Борисоглебск)

Я предложила читателям (не на конкурс) НЕсказку о Великом Сказочнике.

Мне кажется этот жанр плодотворным. Само слово, с одной стороны, означает "быль",

с другой - не утратило этимологических корней со словом "сказка". Препятствия, через которые Сказочник вынужден был проходить, кажутся фантастическими .

борьба Сказочника с брундуляками всех мастей похожа на сказку, но с другой - это была реальная жизнь и деятельность писателя, детского писателя (одного из зачинателей детской литературы как её самостоятельной ветви ), переводчика, критика и литературоведа.

Два поэта - Никита Винокуров и Аркадий Шляпинтох - выступили в качестве критиков

(номинация - обзор сказок). Первый особенно ценит в сказках - драматизм, второй - доброту. 

Н.Винокуров видит недостаток драматизма (читай: неумение выстроить сюжет, нагнетая драматизм повествования), А.Шляпинтох - мудрость и доброту. Каждый оценил сказки со своей точки зрения.

Но оба при этом отметили сказку Н.Бурановой. А ведь драматизм этой сказки - особый.

По сути, её текст становится сказкой благодаря последней, заключительной, строке.

Эта же строка , как последняя, ударная, в пьесе (напрашивается сравнение с послнедней репликой пьесы М.Горького "На дне": "Актёр повесился..."), выявляет скрытый драматизм текста.

Особому драматизму сказки отвечают и сказки А.Ратнера, и сказка А.Шляпинтоха. 

В первой  упомянутой сказке хвастуну и зазнайке Крокодилу противостит всё население его "обиталища" - болота. Конфликт, начавшийся до начала развития сюжета и не завершённый вместе с его окончанием.  Во втором случае - сказка, как семейный дар (предание, легенда) ,

передаваемый по наследству.  Мне кажется, такое построение сюжета вполне оправдано. Столкновение легенды и были, вечного и сиюминутного - чем не вечный сюжет, с его вечным конфликтом.

Драматичен и сюжет сказки Алеси Шаповаловой: "малые сии" в большом мире, где и более масштабные герои иногда лишены внимания. 

Я согласна с тем, что драматизм в сказке нашего гостя из Борисоглебска Серафима Спасова, привнесён несколько искусственно. Но и в нём заложена здравая мысль: многое в жизни человека зависит от его собственного желания, от жизненной установки. Мне кажется, что сказка только начинается там, где по воле автора она завершилась.

Я не называю имён победителей. Мне хочется прочесть мнения читателей сайта, и не только их, о сказках, поданных на конкурс.

И только после этого мной будет назван(ы) победитель(и)

Успешного чтения.

Координатор конкурса А.М.Сапир

Тема: Re: Подведение итогов конкурса ДК-6 на лучшую сказку для детей.

Автор: Сергей Ткаченко (Amis)

Дата: 17-09-2017 | 21:30:59

Читал. Перечитывал. Насчёт того, что "борьба Сказочника с брундуляками всех мастей похожа на сказку" - согласен. В общем смысле. Хотя, конечно, есть нюанс: кого считать Сказочником, а кого - брундуляками? Дас ист айн фраге...

А вот чего не понял, простите, так это корреляции между "сказкой в стихах" и "Борисоглебском".

Тема: Re: Re: Подведение итогов конкурса ДК-6 на лучшую сказку для детей.

Дата: 17-09-2017 | 21:40:43

Здравствуйте, Сергей!

Спасибо, что проявили интерес к конкурсу.

После чтения Вашего отзыва и у меня к Вам появились вопросы:

1.А какие основания у Вас сомневаться, кого считать Сказочником, кого брундуляком?

2.Я не увидела корреляции между сказкой Спасова из Борисоглебска и сказкой в стихах  о Зелёном Крокодиле

А.Раьнера.

Если Вы её увидели, объясните, пожалуйста.

С уважением

А.М.

Тема: Re: Re: Re: Подведение итогов конкурса ДК-6 на лучшую сказку для детей.

Дата: 17-09-2017 | 22:02:11

Уважаемая Ася Михайловна!

Оснований сомневаться, кого считать Сказочником, кого - брундуляком, у меня нет. Однако, именно это и вызвало сомнения, понимаете?

Что же касается корреляции - тут всё просто: из шести участников один отличается сказкой в стихах, ещё один - Борисоглебском, остальные четверо - более ничем не примечательны. Судя по релизу.

Тема: Re: Re: Re: Подведение итогов конкурса ДК-6 на лучшую сказку для детей.

Дата: 17-09-2017 | 22:29:25

Сказочник, каким я его знаю (не только по литературной деятельности, но и по воспоминаниям его детей. Особенно впечатлила книга его дочери "Мой отец - Сказочник" (в реальном названии стоит фамилия отца), у меня лично не вызывает сомнений, кто он. И меня не смущает, что это так.

Я сделала ряд замечаний обо всех сказках, предупредив, что предоставляю слово читателям. Правда, я рассматривала сказки в отношении развития сюжета (драматизма сюжета). ЗДесь я коснулась драматизма таких сказок, как сказки Шляпинтоха, Ратнера, Бурановой, Шаповаловой, Спасова из Борисоглебска.

Никита Винокуров прежде меня говорил о том же, не исключая и свою сказку. Я согласна с ним во многом. Повторяться не хотела. Возможно, я углублю что-то, вернувшись к итогам.

А.М.

что-то добавлю, но не раньше, чем выскажутся читатели. 

Тема: Re: Re: Re: Re: Подведение итогов конкурса ДК-6 на лучшую сказку для детей.

Дата: 17-09-2017 | 23:04:25

Уважаемая Ася Михайловна, спасибо за пояснения. Надеюсь, что мнения Читателей повлияют на результаты конкурса.

Я же всего лишь акцентировал некоторое своё недоумение, зачем нужно было выделять, что одна сказка - в стихах, другая - от Автора из Борисоглебска. Как будто Читатели сказку в стихах и сами не отличат от сказки в прозе, а Борисоглебск - от Самары. Или что географическое местонахождение Автора вообще имеет какое-то значение для оценки конкурсного сочинения.

Хотя, впрочем, Фазиль Искандер в своих воспоминаниях как-то отметил, что хотел сразить приёмную комиссию дремучестью происхождения... :о)

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Подведение итогов конкурса ДК-6 на лучшую сказку для детей.

Дата: 17-09-2017 | 23:16:40

Сергей!

Естественно, я верю в братьев по разуму, то есть читателей.

Я в этих двух случаях лишь подчеркнула, что в стихах - ВСЕГО  одна сказка, а Борисоглебск выделила, потому что автор не принадлежит Поэзии.ру.

Всего-то...

А.М.