А не слабо, выкинуть, наконец, твёрдый знак из русского алфавита?

Автор: Лев Дмитриев

Дата: 13-08-2017 22:03:47

Из интернета:
"Слова с твердым знаком всегда занимали особое место в русском языке. Твердый знак не обозначает звук, а является просто разделительной буквой. Поэтому его периодически пытались изъять из алфавита. Например, сразу после революции в 1918 году было приказано убрать эту букву из всех слов, заменив ее апострофом. В результате стали проводиться «с’езды партии», а в домах появились «под’езды». Правда, в 1928 году правительство одумалось и вернуло букву в ряды алфавита".

В русском языке не более 200 слов с твёрдым знаком (без производных от них):
абъюрация, адъективный, адъюнкт, адъютант;
безъёмкостный, безъядерный, безъязычный, безъякорный;  
въедаться, въезд, въяве, въявь;
взъедаться, взъерепенить, взъерошивать, взъехать, взъярить;
гиперъядро;
двухъёмкостный, двухъядерный, двухъякорный, двухъямный, двухъярусный;
дизъюнкция;
изъедать, изъездить, изъелозить, изъёмка, изъёрзать, изъязвлять, изъян, изъяснять, изъять;
инъекция, инъюктив, инъюнктив;
интеръекция;
конъектура, конъюгат, конъюнктива, конъюктивит, конъюнктура, конъюнкция;
контръярус;
межъядерный;
надъедать, надъязычный, надъярус;
неотъемлемый, неотъёмный, неотъятный;
объегоривать, объедать, объединять, объезд, объект, объём, объёрзать, объявлять, объяснять, объять;
отъедать, отъединять, отъезд, отъять, отъём, отъюливать, отъюстировать, отъявленный;
панъевропейский;
подъедать, подъезд, подъельник, подъесаул, подъём, подъязок, подъязык, подъямок, подъярус, подъять, подъячий;
предъём, предъюбилейный, предъявлять;
разъедать, разъединять, разъезд, разъём, разъярять, разъяснять, разъять;
съезд, съедать, съехидничать, съябедничать, съязвить, съёживать, съём, съёмка, съёрзнуть;
сверхъестественный, сверхъёмкий, сверхъяркий;
субъединица, субъект, субъядро;
трехъязычный, трёхъямный, трехъярусный;
четырехъёмкостный, четырёхядерный;
фельдъегерь.

Наиболее часто используется не намного больше десятка слов из этого списка (без производных от них), таких как:
въезд, подъезд, съезд, отъезд, разъезд, объединять, объедать, объём, объявление, съёмка.

"...в 60-х годах, начали звучать предложения оставить только мягкий знак под предлогом того, что твердый знак – лишняя буква, а мягкий знак облегчит правила написания без потери качества произношения. Но лингвисты отвоевали разделительный твердый знак, доказав, что мягкий знак не сможет корректно передать фонетический строй во всех словах".

Да, лингвисты правы, при замене твёрдого на мягкий начнётся путаница в произношении, особенно в таких словах с твёрдым знаком:
адъюнкт, адъютант, въявь, подъячий, конъюктивит, конъюнктура, инъекция, а также в словах с мягким знаком: вьюга, вьётся, вьюн, пьяный и т.п.

Жаль, тогда, в 60-х годах, не предложили другую замену: Ъ на Й.
И мы сейчас вот так писали бы 10 вышеупомянутых слов:
вйезд, подйезд, сйезд, отйезд, разйезд, обйединять, обйедать, обйём, обйявление, сйёмка.

Достаточно было бы изменить правило произношения таким образом:
"Буквы Е, Ё, Ю, Я йотируются в начале слова, после буквы Й и после гласных букв".

Лингвисты, конечно, опять возмутились бы таким попранием правил употребления Й перед Е, Ё, Ю, Я. Получается как бы двойное йотирование, но путаницу в произношении удалось бы полностью исключить.

В русском языке есть прецедент такого "попрания" правила в слове, обозначающим народ "майя" и женское имя "Майя". И ничего, спокойно воспринимаем такое двойное йотирование. Привыкли бы и к тотальной замене Ъ на Й.

Зато в русском алфавите стало бы 32 знака: два в пятой степени, или ровно 4 байта (8*4=32).
И, наконец, несчастная буква Ё нашла бы своё законное место в этих четырёх байтах,  а на клавиатуре - вместо твёрдого знака (по диагонали с буквой Э).

Для начала можно было бы сделать это и сейчас: достаточно в программе раскладки клавиатуры вставить модуль замены Й после согласных букв на Ъ, а Ъ на Ё. Или написать простую программку для обработки текстового файла с заменой Ъ на Ё, а Й после согласных букв на Ъ. И в набранном тексте по-прежнему красовался бы так любимый лингвистами твёрдый знак.

Но, надолго ли?
А чего ждать? Ведь молодёжь в своих смартфонах не очень то строго придерживается правил русского языка: чем искать на сенсорной клавиатуре этот долбаный твёрдый знак, легче вместо него Й нажать!
А читать? О!.. И не такое в интернете читали!

Ну, как, не слабо?!

http://poezia.ru/works/129040

Тема: Re: А не слабо, выкинуть, наконец, твёрдый знак из русского алфавита?

Автор: Сергей Ткаченко (Amis)

Дата: 13-08-2017 | 22:22:51

"двухъядерный, двухъякорный, двухъямный, двухъярусный;

[..]

трехъязычный, трехъярусный;
четырехъёмкостный;"

Как-то даже обидно за незаслуженно забытые "четырёхъядерный", "трёхъямный" и "двухъёмкостный". :о)

"панъевропеъский" - а тут как раз не то, что отменять, а новые правила применения надо вводить. Замену "Й" на "Ъ"... :о))

Тема: Re: Re: А не слабо, выкинуть, наконец, твёрдый знак из русского алфавита?

Дата: 13-08-2017 | 23:08:07

Да, за "четырёхъядерный" особенно обидно!
Добавил всё, и исправил "панъевропейский": в черновике в редакторе экспериментировал с заменой Ъ на Й и обратно, вот и запутался...
Благодарю за поправки!

Автор: О. Бедный-Горький

Дата: 13-08-2017 | 23:13:19

...не дай Бог, депутаты Госдумы об этом узнают... вот дебатов-то будет... :о)bg

Дата: 13-08-2017 | 23:27:09

Да, уж: взйерепенятся, взйерошатся, и взйярятся...

Тема: Re: Re: Re: А не слабо, выкинуть, наконец, твёрдый знак из русского алфавита?

Автор: Сергей Ткаченко (Amis)

Дата: 13-08-2017 | 23:38:16

...И схейвуцкий йазбойник Йобин Йот пьецтанет пейед Схейвудом из пьяха... :о))

Автор: Александр Лукьянов

Дата: 14-08-2017 | 10:12:28

У меня внучка должна в школу пойти. Читать кое-как читает, но пишет заглавными буквами, как слышит.  ДАРАГАЯ МАМА. Говорю, надо писать дорогая, она мне - но ведь мы слышим дарагая

Вот некоторые взрослые начинают вести себя, как дети. Давайте все правила языка выбросим. Будем писать, как слышим. Знаки препинания ставить, где хотим, или вообще не ставить, как в стихах Аполлинера, например.

Ударение тоже ставить двойное, кто как привык. Ложить будем говорить вместо класть. Ведь от слова лежать. 

Дата: 14-08-2017 | 11:37:48

Александр, что зря ворчать, с внуками и внучками надо заниматься. Ведь родителям некогда, они работают. Мы с Ларисой с 4 лет занимались с внуком. Лариса ставила ему нормальное произношение, играя с мышкой и жужелицей. А я обучал его азбуке по "кубикам Зайцева", читал ему "Волшебника Изумрудного города" и "Незнайку". Потом он и сам вместе со мной прочёл (сначала вслух!) все серии этих книг. В школе обучал его грамотному набору текста на компьютере чтением упражнений и диктантов с произношением как написано.
И, ещё прочтите статью " Развивать ребенку фонематический слух вредно":
http://www.7ya.ru/article/Razvivat-rebenku-fonematicheskij-sluh-vredno/

Тема: Re: Re: Re: А не слабо, выкинуть, наконец, твёрдый знак из русского алфавита?

Автор: Александр Лукьянов

Дата: 14-08-2017 | 12:46:44

А Вы думаете, что никто не занимается внуками. И у меня от советского времени (читал дочке) осталась уйма книг, и тот же Волков весь. И дочка закончила школу с зол.мед.стала психологом и канд.соц. наук. И внукам читаем массу всего. Можно читать Волшебника в 4 года, но многое останется за кадром. Всему своё время. И произношение у внуков нормальное. И поправляем, если ударения не те ставят. 

Я пришёл в школу не умея ни читать, ни писать. Всему научился в школе. Участвовал во всех олимпиадах. Так что раннее развитие - это не ключ к дальнейшей жизни. Мозг ребёнка развивается строго по определённым временным отрезкам. Есть, конечно, исключения:  +или –. 

Моцарт в 4 года играл сложнейшие концерты, сочинял в 7 лет. Пушкин в 7 лет прочёл почти всю французскую библиотеку отца. Но это гении.

Тема: Re: Re: Re: Re: А не слабо, выкинуть, наконец, твёрдый знак из русского алфавита?

Дата: 14-08-2017 | 13:56:57

Александр, мы начинали учиться в другое время: тогда в школу многие шли с 8 лет. А мой младший сын и младший внук пошли в школу в 6 лет. Поэтому приходится начинать учить их чтению с 4-5 лет. Вот и Лев Штернберг, автор "Ребус-метода" обучения чтению выдвинул гипотезу о вреде раннего обучения чтению:

http://nekin.info/e1a.htm

Автор: Дмитрий Ильин

Дата: 31-08-2017 | 00:12:31

Не-е-е... "Ложить" от слова "ложка"...

Автор: Vir Varius

Дата: 14-08-2017 | 13:21:34

Я считаю, что твёрдый знак не нужен. Использовать апостроф можно, не вижу в этом криминала, так как слов с этой буквой действительно мало. Буквы ь и ё буду защищать. Мне нравится тезис про 32 знака (два в пятой степени). Некая симметричность нашему алфавиту не помешает.

Дата: 14-08-2017 | 13:45:38

Да, когда я учился в школе, мы даже в сочинениях писали вместо твёрдого знак апостроф.
Но на клавиатуре смартфона апостроф надо ещё искать, а Й на самом виду. И прямо указывает на необходимость сильного йотирования следующей гласной.

А линией симметрии в периодической системе букв русского языка
http://poezia.ru/works/119154

являются буквы: Ы, И, Т, Щ, Й.
Им соответствует во рту средняя зона напряжённости  при их произношении.

Дата: 14-08-2017 | 14:21:29

Лев, рад знакомству. Теперь я вспомнил, что видел Ваши таблицы.

Идея интересная, только меня напрягло заполнение пустых мест знаками препинания. Скажу больше. Лет двадцать назад я придумывал клинописный шифр на основе русского языка для определенной группы лиц, у меня букв было намного меньше. Как Вы догадываетесь, я избавился от йотированных гласных, букв ц, ч и тп, заменив их комбинацией других букв и символов.

Автор: Александр Куликов

Дата: 14-08-2017 | 13:54:48

Не только оставить твердый знак, но еще и букву ять вернуть, юс большой и юс малый, ижицу, буквы фита и хер, в обязательном порядке. 

Дата: 14-08-2017 | 14:13:45

Спрашивается, зачем захламлять язык?..

Вы журналист, значит, легки на подъём, я сомневаюсь, что уезжая в командировки, берёте с собой вещи, которые не пригодятся. Нужно избавляться от имперских амбиций.

Автор: Александр Куликов

Дата: 14-08-2017 | 14:46:03

Избавляйтесь. 

Тема: Re: Re: Re: Re: А не слабо, выкинуть, наконец, твёрдый знак из русского алфавита?

Дата: 14-08-2017 | 16:12:51

Уже.

Я не тащу хлам в новое тысячелетие.

Дата: 14-08-2017 | 17:48:28

Александр Куликов: " Не только оставить твердый знак, но еще и букву ять вернуть, юс большой и юс малый, ижицу, буквы фита и хер, в обязательном порядке".
Александр, Вы, что же, хотите заставить народ читать и говорить, как несколько веков назад, когда все эти "ижицы" и "фиты" были добавлены в кириллицу при переводе с греческого языка церковных книг из Византии?

С 1870-х годов ижица обычно считалась вообще не входящей в русский алфавит, хотя до 1917—1918 гг. в отдельных словах порой употреблялась — обычно в словах «мѵро» (с производными), реже «сѵнодъ» (с производными), ещё реже — в «ѵпостась» и т. п.

Начиная с середины XVII века в церковнославянской, а вслед за ней и в русской письменности фита используется этимологически: только в словах, заимствованных из греческого языка (или при его посредстве), и только на месте греческой теты.

" Жизнь невозможно повернуть назад,
И время ни на миг не остановишь".

Язык тоже нельзя заморозить. Уходят из употребления слова деревенской жизни, как и сами деревни. Уже практически никто не пишет на бумаге. Темп жизни ускоряется, вал информации растёт лавинообразно. И язык, а с ним и алфавит, должны соответствовать новым условиям и требованиям жизни.
Вот и "Еру" пора уходить на покой - его роль вполне может исполнять буква "Й". 

Автор: Ася Сапир

Дата: 14-08-2017 | 20:07:25

Уважаемый Лев!

Всё, что вы пишете, - круто и лихо! Но, во-первых, менять что-либо в Азбуке - дело долгое и требует не наскока, а кропотливой работы. Работы СПЕЦИАЛИСТОВ, Да, да, - работа лингвистов, а не людей, хоть и лихих, но ничего не понимающих в проблеме, кроме одного - надо менять.

Нельзя заменить букву, которая служит для разделения (Ъ - знак разделительный) букво Й, являющейся мягким согласным. Согласным.

Сегодняшнее правило правописания слов с Ъ не трудно, оно позволяет не ошибиться в правописании, в разграничении Ъ и Ь.

А то, что предлагаете Вы, - несуразица, затрудняющая и правописание, и произношение. Вы говорите, что слов с Ъ немного, но при этом исключаете производные. Но количество не определяет применение правила. Зачем от чётко сформулированного правила переходить к тому, что и правилом назвать нельзя. 

С вопросом о замене или исключении букв обращаются не к коллегам по сайту, а в Комиссию по Алфавиту при Академии Наук (Институт Русского языка. ) Обращение к коллегам по сайту - это пиар, в котором главное - Не слабо? Вот я какой - мне НЕ  СЛАБО изменить русский Алфавит.

Слабо!

А.М.Сапир 

Дата: 15-08-2017 | 02:47:17

Уважаемая Ася Михайловна, Вы не представляете какое удовольствие я получил, готовя ответ на ваш комментарий!
Я, как на машине времени, перенёсся в далёкий 1949 год, снова стал учеником 5 класса и открыл учебник русского языка академика Щербы.
Ссылка для скачивания:
https://yadi.sk/d/78EC_jO2M76ZF

Помните этот учебник? Ведь, когда Вы учились в 5 классе, академик Щерба был ещё жив.
И вот передо мной на экране ноутбука из глубин Рунета снова возникли страницы раздела "Фонетика, параграф 9, Алфавит".
После алфавита, в котором буква Й обозначена как "и краткое", идут такие строки:

"Десять букв называются гласными: а, е, ё, и, о, у, ы, э, ю, я.
Две буквы - ъ и ь - никаких звуков не означают.
Одна буква - й - называется полугласной.
Остальные двадцать букв называются согласными".

Да, да, именно так: "буква - й - называется полугласной". И согласной академик Щерба "и краткий" категорически не признавал.

Другие специалисты-лингвисты с этим не соглашались. Некоторые называли Й полугласной или полусогласной в зависимости от положения в середине или в конце слова.
Остальные выражались ещё более научно:
"Этой буквой в русском языке может соответствовать три (по другим версиям - и более) звуков (звукорядов):
1. Неслоговой гласный в позициях перед согласным и в абсолютном конце слова: бой, синий, сайра и т.д. (в этих позициях возможен только после гласного).
2. Согласный звук J (йот), близкий к звонкому Х: в начале слова и интервокалных позициях: Йод, майор - и т.д.
3. Нуль звука - в некоторых заимствованных словах в позициях после гласного и перед е,ё,я,ю: папайя, маракуйя, фойе, фейерверк. Эти позиции не являются интервокальными, поскольку согласная йот уже присутствует в звукоряде последнего комонента: я=йа, е=йэ и т.д."

Далее в учебнике Щербы о мягости Й нет ни одного слова. Естественно, откуда у полугласной возьмётся мягкость?

Да, Ася Михайловна, мне повезло: закончил 10 классов в 1955 году. И все остальные реформы обучения русскому языку меня не коснулись. Только, когда иногда заглядывал в учебники русского языка моих сыновей и внуков, удивлялся, как всё было усложнено этими "специалистами", и как всё в нашем учебнике было всё просто и понятно.
А ведь Вам все эти годы пришлось следовать линии, указываемой этими руководящими "специалистами"...

По сложившейся традиции твёрдый знак стали называть разделительным. Но ведь можно представить Ъ перед гласными Е, Ё, Ю, Я, как указание на йотированное произношение этих гласных. Тогда использование Й вместо Ъ знака будет предпочтительнее, прямо указывая на такое йотирование.
Как видите, всё зависит от точки зрения. Особенно, если считать, вслед за академиком Щербой, "и краткое" полугласным, как и в словах: майя, папайя, маракуйя, фойе, фейерверк. А в старом правиле только останется заменить Ъ на Й.
А уж если на такую точку зрения встанут руководящие специалисты, то простые смертные воспримут это как вполне очевидное.

Почему поместил это сообщение в Литсалоне?
Всё просто: хотел получить критические отклики на своё предложение, чтобы окончательно убедиться в необходимости дальнейшего размещения на различных сайтах, в надежде, что, прочитав его, молодёжь начнёт в своём общении через Интернет на смартфонах отказываться от использования лишней буквы в русском алфавите.
Можно сказать: "обкатал на профессионалах"...
Что касается эпатажности заголовка, то его надо рассматривать, как вызов молодым людям: кто из них решится на такой шаг?

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: А не слабо, выкинуть, наконец, твёрдый знак из русского алфавита?

Автор: Ася Сапир

Дата: 15-08-2017 | 06:10:06

Ваша беда, уважаемиый Лев, в том что, не зная ничего о своём оппоненте, вы его наделяете свойствами, своих врагов. Тон ваших посланий  выдаёт вас с головой.

Вы не работали в школе и не знаете того, что долгое время школьная грамматика и вузовская отличались. Название для буквы "Й" полугласная из той поры.Но мне повезло: в школе меня учила профессиональный лингвист - жена опального журналиста, волею судьбы оказавшаяся в Свердловске (в ссылке). Кстати, и в университете  я училась у ссыльных академиков и профессоров по основным предметам. Все они покинули Свердловск сразу же после смерти Сталина. Но я как раз закончила университет. 

Очень хорошо помню новый школьный учебник по русскому языку, возвративший научное название букве. Более того, этот учебник выгодно отличался подборкой упражнений, развивающих логическое мышление. Мне как раз довелось публично защищать

его на каком-то высоком форуме.

Так что не всё так просто, как вам кажется. Можете продолжать изливаться в сомнительных комплиментах, я и прежде не обольщалась вашими новациями. Вам слабо меня уязвить. 

"Обкатали на профессионалах", говорите. Ну-ну, катайте дальше. 

Толкование буквы зависит не от сиюминутной точки зрения, а от степени научности и степени уважения к школьному курсу грамматики. Сегодня для уважения к грамматике как таковой (к науке в целом) не подходящее время, ваше "слабо" тому наглядный пример. 

На этом дискуссию с вами завершаю.

А.М.Сапир.

Дата: 14-08-2017 | 20:16:06

Вир Вариус (14-08-2017 14:21:29):
"...Теперь я вспомнил, что видел Ваши таблицы.
Идея интересная, только меня напрягло заполнение пустых мест знаками препинания. Скажу больше. Лет двадцать назад я придумывал клинописный шифр на основе русского языка для определенной группы лиц, у меня букв было намного меньше. Как Вы догадываетесь, я избавился от йотированных гласных, букв ц, ч и тп, заменив их комбинацией других букв и символов".

Это особые знаки препинания, они, подобно китайскому языку (там изменение тональности изменяет смысл одних и тех же звуков речи), повышением или понижением тона изменяют смысл предложения с повествовательного на вопросительный или восклицательный.
Дело в том, что в русском языке нет букв для звонких аналогов Ч и Ц, для их передачи используются сочетания букв  ДЖ и ДЗ.
А я, чтобы эти позиции на клавиатуре, построенной на основе периодической системы букв, как-то использовать, добавил туда эти знаки.

Да, получается, мы с Вами коллеги по разработке алфавитов. Я увлёкся этой темой полвека назад, в 1968 году, отработав до этого 5 лет молодым специалистом в калужском телеграфном НИИ. Вот тогда из истории телеграфии и узнал о двоичном коде Бодо и буквопечатающим аппарате Бодо с пятью клавишами.
Потом в калужской библиотеке я прочёл книжку Циолковского с описанием его печатающей машинки на базе его же всемирного алфавита. Он там впервые предложил термины и знаки для сильного и слабого йотирования букв А, Э, Ы, О, У.
Через 30 лет, в 1998 году, купил третий том из семи томов уникального труда Н. А. Морозова "История человеческой культуры в естественно-научном освещении" (издательское название - "Христос"):
http://rnto.club/biblioteka/morozov-na/Knigi/hristos-tretja-kniga-bog-i-slovo.html
Там есть потрясающая 3 глава: "ФОНЕМЫ. Бессилие наших обычных алфавитов для естественной классификации звуков речи и необходимость систематического алфавита".
Осталось только использовать эту классификацию для приведения в систему русского алфавита, на что у меня ушло ещё пятнадцать лет.
2 апреля 2016 года на нашем сайте впервые была опубликована "Периодическая система букв русского языка":
http://poezia.ru/works/119154
Теперь только осталось закодировать её в виде раскладки клавиатуры для смартфонов. Желающие могут делать это свободно, однако, желательно указывать на первоисточник.

Автор: Дмитрий Ильин

Дата: 31-08-2017 | 00:32:09

Мягкий знак, твёрдый знак... Чего там!..

"Учиться читать совершенно ни к чему, когда мясо и так пахнет за версту." (С)

И "- Фамилию я согласен наследственную принять.

- Как-с? Наследственную? Именно?

- Шариков." (С)

Автор: Юрий Лифшиц

Дата: 02-09-2017 | 09:58:48

У программистов есть расхожий анекдот.
Сидит программист глубоко в отладке. Подходит сынишка:
- Папа, почему солнышко каждый день встает на востоке, а садится на западе?
- Ты это проверял?
- Проверял.
- Хорошо проверял?
- Хорошо.
- Работает?
- Работает.
- Каждый день работает?
- Да, каждый день.
- Тогда ради Бога, сынок, ничего не трогай, ничего не меняй.