Детская комната объявляет конкурс

Автор: Ася Сапир

Дата: 05-08-2017 21:02:33

Детская комната (ДК) объявляет конкурс - ДК-6 на лучшую сказку для детей.

Несколько слов о том, что такое СКАЗКА как жанр, а также

об условиях конкурса.

Различается сказка фольклорная и литературная.  

Это эпическое, в основном прозаическое произведение волшебного, героического или бытового характера."Сказка" от слова "казать".Современное значение формировалось в течение 17-19 веков. Прежде использовалось слово "баснь". Следует отличать сказку от близких ей жанров: мифа, былины, исторической песни, духовных стихов, легенд.демонологических рассказов, преданий.

Желающие участвовать в конкурсе представят Литературную сказку, написанную от лица ребёнка или взрослого. Фольклорная сказка существует более 10000 лет. Наши участники будут творить в течение 10 дней с момента появления данного объявления. 

Профессиональные собиратели и исследователи сказок составляли сборники. Таким профессионалом был в Х1Х в. Александр Николаевич Афанасьев. Всего им было выпущено

8 сборников. Сборник, которым я располагаю, иллюстрирован талантливейшей российской художницей Татьяной Мавриной, которая была удостоена высшей международной награды: "Международный совет по книгам для молодёжи в 1976 г. наградил медалью Ганса Христиана Андерсена Т.А.Маврину за её международный вклад в дело иллюстрации детских книг" (К слову, она же иллюстрировала одну из книг А.Блока.)

Участники нашего конкурса должны представить сказку, прежде нигде не напечатанную, написанную специально для конкурса.

В ХХ-м веке выдающийся филолог-фольклорист В.Пропп в своём труде "Морфология сказки" сумел не только систематизировать сказку, но и дать научное обоснование её содержания и значений.

В.Пропп впервые указал на существование в сказках  устойчивых выражений, неких сказочных формул, общих мест и т.д. Например, "в некотором царстве, в некотором государстве", "Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается", ""И я там был, мёд-пиво пил, по усам текло, а в рот не попало", "Сказка - ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок". Кстати, клишированные,  устойчивые выражения типа "добрый молодец", "красна девица" - тоже особенность сказки. Клишированы в сказке портреты, характеры, место действия, сами действия. Всё это делает сказку узнаваемой.

В конкурсе будут следующие номинации:

1.Сказка, написанная от лица ребёнка.

2.Сказка, написанная от лица взрослого.

3.Иллюстрация к своей сказке.

4.Иллюстрация к сказке, написанной коллегой.

5.Сказка в рисунках (наподобие рассказов в рисунках Херлупа Бидструпа)

6.Анализ и оценка сказки, поданной на конкурс.

Сказки следует присылать на моё имя с пометой "На конкурс "Сказка"  
asyasapir@gmail.com  

Координатор конкурса 

А.М.Сапир

Страница конкурса "Сказка"  http://www.poezia.ru/works/128889

Тема: Re: Детская комната объявляет конкурс

Дата: 08-08-2017 | 18:05:26

Первая сказака полученаЁ

Никита Винокуров прислал сказку.

Она будет помещена в ДК для всеобщего чтения и обсуждения.

А.М.Сапир

Тема: Re: Re: Детская комната объявляет конкурс

Дата: 09-08-2017 | 15:55:43

Уважаемые коллеги!

Не пропустите Сказку А.Шляпинтоха!

А.М.Сапир

Автор: Александр Лукьянов

Дата: 09-08-2017 | 22:13:55

"Сказка" от слова "казать".  - Так считал Фасмер. Но более верная этимология  у Даля. Слово "сказка" имеет общий корень и происхождение от слова СКАЗАТЬ, а не КАЗАТЬ. Казать - это предъявлять, демонстрировать. А сказать - это говорить, произносить. Потому слова СКАЗ, СКАЗАНИЕ, СКАЗКА имели не смысл волшебной истории, а просто какого-то объявления, какого-то рассказа. даже реального. Сказано было о том-то и о сём-то. А вот волшебные, необычные, придуманные истории назывались баснью. От слова БАЯТЬ, говорить всякие выдумки. Просто говорить. 

В принципе и сказка и басня одного поля ягоды. Происходят от слов со смыслом ГОВОРИТЬ. Либо баять, либо сказывать. 

Тема: Re: Re: Детская комната объявляет конкурс

Дата: 09-08-2017 | 22:30:07

Когда я объясняю этимологию слова, я пользуюсь проверенными и надёжными источниками. Я ничего не выдумываю.

Кроме Толкового словаря В.Даля, есть не менее уважаемые источники. 

Возможно альтернативное мнение, но именно как альтернативное - не более того.

А.М.Сапир 

Тема: Re: Re: Re: Детская комната объявляет конкурс

Автор: Александр Лукьянов

Дата: 09-08-2017 | 22:45:37

Конечно, альтернативное мнение. Я разве спорю. Но почему вмешательство? У Вас не было ни одного комментария. Только Ваши собственные. Я сделал комментарий, принёс Вам пользу небольшую, а Вы говорите - "вмешательство".

Дата: 24-08-2017 | 01:24:18

Меня спрашивают, можно ли ещё подавать на конкурс сказки.

Конечно!

10 дней, которые отводились условиями конкурса, - достаточно условны. Предполагалось, что сказки можно подавать не раньше этого срока. Но некоторые справились раньше. Выясняется, что другим надо больше времени.  Творите!

Я предупрежу об окончании срока подачи сказок. Думаю, что в запасе у думающих есть ещё 10 дней. 

Итак, 2 сентября заканчивается срок подачи конкурсных работ. 

А.М.Сапир