"О времена! О нравы!" (продолжение темы)

Автор: Модератор

Дата: 27-07-2017 10:23:29

Тема: Re: "О времена! О нравы!" (продолжение темы)

Автор: Дмитрий Ильин

Дата: 01-08-2017 | 17:16:09

Ох, Ася Михайловна, невозможно не присоединиться и не внести свой скромный вклад: рекомендую от души по куче причин, где главная - вычленена самая СУТЬ вопроса...   :))))

с теплом Дмитрий

Скромный вклад:  http://megogo.net/ru/view/6803-bakenbardy.html

Весёлого, Ася Михайловна, просмотра!

Тема: Re: Re: "О времена! О нравы!" (продолжение темы)

Автор: О. Бедный-Горький

Дата: 01-08-2017 | 17:25:18

...известно из источников, что бакенбарды свои сам Пушкин недолюбливал,  но на подбородке и под носом почему-то не росло у него и приходилось довольствоваться тем, что на щеках...

Тема: Re: Re: Re: "О времена! О нравы!" (продолжение темы)

Дата: 03-08-2017 | 00:39:53

Да, Михалыч,  помню... Как известно, у Пушкина никогда не pосла боpода. Пушкин этим очень мучился и всегда завидовал Захаpьину, у котоpого, наобоpот, боpода pосла вполне пpилично. "У него pастет, а у меня не pастет", - частенько говаpивал Пушкин, показывая ногтями на Захаpьина, и всегда был пpав.

А помнишь Пушкин был поэтом и все что-то писал. Однажды Жуковский застал его зa письмом и гpомко воскликнул: "Да ты, никако, писака!"

С тех поp Пушкин очень полюбил Жуковского и стал называть его по пpиятельски, пpосто Жуковым.

Да...

Автор: Ася Сапир

Дата: 01-08-2017 | 19:02:01

Уважаемый Дмитрий!

Бакенбарды Пушкина как-то никогда меня не волновали. Вот что действительно волновало, так это портрет его в последний год жизни. На него трудно смотреть - так поэт изменился. Очень трудно ему было в последний год. И тем не менее, сколько сделано! А какие замыслы?! 

А.М. 

Дата: 03-08-2017 | 00:25:34

Ну замыслы... У меня, Ася Михайловна, в таких случаях всплывает сакраментальная присказка: "Хочешь насмешить Господа - поделись планами..." О таких высоких душах, как Пушкин, я сегодня думаю с огромным сочувствием, помните, конечно "... догадал чёрт родиться в России с умом и талантом..." Опять же разве один он??? Почему в своё время и написал    http://poezia.ru/works/110370

так что тут, как говорится "комм. излишни..."

Ваш Д.

Автор: Семён Эпштейн

Дата: 01-08-2017 | 19:35:17

Дмитрий, всё время вспоминал этот фильм, когда читал реплики некоторых авторов. Спасибо, что дали ссылку.

Дата: 03-08-2017 | 00:42:51

Рад видеть и оказаться полезным, Семён!

Вообще очень уважаю и люблю этого режиссёра!..

Автор: Александр Лукьянов

Дата: 02-08-2017 | 16:55:22

Вот новый "писк" в пушкиноведении. Оказывается "наше всё"- потомок царицы Савской:)

https://youtu.be/_x-wyTbK8Go

Дата: 03-08-2017 | 00:29:57

..."...то ли ещё будет ойёйооой..."... :о)bg

Дата: 03-08-2017 | 00:50:56

А то!  Вон дядя мой занимается нашей родословной, пока дошёл только до короля Сигизмунда... :)))

Кстати в инете бродит фото Алексан Сергеича ... Может скоро и CD выпустят... А там, глядишь, и интервью с ним на канале "Культура"... А что?

Дата: 03-08-2017 | 01:04:01

...дело хорошее... доброе самое главное... :о)bg

Автор: Цас Хаан

Дата: 10-08-2017 | 19:51:09

Дискуссия убедительная. И убеждает в том, что Пушкина "можно", оказывается, всегда и везде "любить" всеми способами, включая скотские. Удушение поэта пионерским галстуком или орденской ленточкой "За до(и по-)зволенное Государством" ( точнее, его Администрацией) - из этих, последних, но почему-то в первую очередь приходящие в головы определённому сорту пушкинолюбов, этаких специалистов по пушкинолюбию, лучше всего официально завизированному в местном Отделе Культуры любого Уровня. Уж лучше это вот лосевское "отторжение". Но, увы, если такое отторжение можно объяснить чисто аффективной "дурью" ( с кем из умнейших не бывало, на кого из них не "находило"? ), и временная длительность этой "дури", как и само её "нахождение" объясняется тысячей причин и подпричин, то для такого "пушкинолюбия" причина одна - непробиваемое ха...,  а впрочем, не буду вносить свой вклад в уже сказанное здесь повторением того, за непробиваемостью какого качества прячется это "пушкинолюбие" и прячется, кстати, и в первую очередь, от лучей солнца нашей поэзии, иногда беспощадных лучей. Насчёт последнего намекну всем открыто хамящим пожилой и далеко не атлетического здоровья женщине, может быть, иногда несдержанной в оценках, но... Не пришлось бы им прятаться от дуэльного Лепажа Пушкина, если, конечно, дуэльный кодекс позволил бы им стоять напротив него. А то и просто, от его знаменитой, с металлом внутри.

Дата: 10-08-2017 | 20:25:45

...хорошо сказано, Цас Хаан... несмотря на то, что легендарная тросточка Александра Сергеича физически не могла весить столько, сколько ей приписывалось молвой, тем не менее она имела право на существование... потому что хоть сказка ложь, но в ней намёк...

Дата: 10-08-2017 | 20:30:31

Иван, для Вас - Влад, если позволите. Как и Вы для меня - Иван, если позволите.:) Ваш Влад.

Тема: Re: Re: Re: Re: "О времена! О нравы!" (продолжение темы)

Дата: 10-08-2017 | 20:47:35

А так, Иван, просто достало беснование поклонских и ахмадовичей всех уровней, рвущих глотки (добро бы только свои) "ривнитилей честаты" культуры.

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: "О времена! О нравы!" (продолжение темы)

Автор: Ася Сапир

Дата: 11-08-2017 | 12:46:19

Спасибо, Влад!

Мне казалось, что самым лучшим проявлением любви к Пушкину станут не клятвы в любви к нему, а серьёзное отношение к проблемам его творчества. Анна Ахматова не била себя в грудь, уверяя, что любит поэта. Она создала "Пушкинские штудии" и сделала ряд открытий, обогатив пушкиноведение. Подтвердив тем самым право на стихотворение "Наследница" 

Но "дискуссия" пошла по привычному пути. До каких нелепостей договорились участники, повторять не буду.

Спасибо, Влад! Я вижу, что не только меня оскорбляет подобная "дискуссия"

А.М.Сапир