На стихи грузинских поэтов...

Автор: Юрий Лифшиц

Дата: 08-07-2017 01:49:21

... московский композитор Андрей Попов написал кантату для хора с оркестром под названием "Грузия". В кантату вошли 4-е стихотворения в моем переводе:

1. "Синий цвет" Николоза Бараташвили;

2. "Атенский Сион" Нико Самадашвили;

3. "Мухамбази" Григола Орбелиани;

4. "Осенью" Ило Мосашвили.

Кантата, которую композитор посвятил мне, еще не исполнялась, но партитура имеется, причем в 2-х вариантах: для хора, как я уже сказал, с оркестром и для сольного исполнения под фортепьяно.

Тема: Re: На стихи грузинских поэтов...

Автор: Сергей Буртяк

Дата: 09-07-2017 | 16:48:12

Вот так постепенно и становишься классиком ) Одно слово "кантата" уже звучит так, что никому тут и не снилось!

Поздравляю, Юрий! Это важное и яркое событие. Переводы и сами по себе замечательные, а тут ещё такая дополнительная жизнь им дана. Здорово!

Ну и заинтриговал, конечно. Уже очень хочется послушать )

Тема: Re: Re: На стихи грузинских поэтов...

Дата: 09-07-2017 | 17:48:48

Спасибо, Сережа! Сам тащусь, не будучи музыкантом, от от кантат и сонат. Классиком не классиком, но, может, я и не напрасно жил, а? Музыка-то ведь останется. Вещи Андрея Попова регулярно исполняются, в том числе и за границей. Глядишь, и "Грузию", нет-нет, да исполнят. Послушать пока нечего. У меня есть только демо-версии, где вместо голоса электронный вокализ. Андрей против того, чтобы это демонстрировать на публике. Ищу исполнителей в Орске, Ирина Санадзе, которая делает мне подстрочники, пытается найти их в Тбилиси. На хор и оркестр рассчитывать нечего. Как сказал Андрей, легче найти миллион долларов на тротуаре, что свободные хор и оркестр в Москве. Впрочем, он надеется на новый сезон. А он уже не за горами. Будем ждать. Еще раз спасибо за отклик!

Тема: Re: Re: Re: На стихи грузинских поэтов...

Автор: Сергей Буртяк

Дата: 09-07-2017 | 18:01:14

Я послушал кое-что у Попова. Мне нравится. Не знаю, как делаются дела в музыкальном мире... Если хочешь, могу показать кантату приятелю из "Новой оперы". Он там не последний человек.  Собственно, это никого ни к чему не обязывает. Конечно хочется, чтобы это звучало.

Тема: Re: Re: Re: Re: На стихи грузинских поэтов...

Дата: 09-07-2017 | 18:57:25

Спасибо, Сережа. Я посоветуюсь с Андреем.

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: На стихи грузинских поэтов...

Автор: О. Бедный-Горький

Дата: 09-07-2017 | 19:26:11

...ну вот, машина шоу-бизнеса запущена, осталось только клаку нанять, для аплодисментов при исполнении в консерватории... :о)))bg

Автор: Ася Сапир

Дата: 12-07-2017 | 01:22:57

Поздравляю, Юрий!

Жизнь Ваших переводов продлена бесконечно, если не увековечена.

Это настоящий успех! 

А.М.Сапир

Дата: 12-07-2017 | 01:40:24

Спасибо, Ася Михайловна! Вы очень добры. Я тронут Вашими словами.

Тема: Re: Re: Re: Re: На стихи грузинских поэтов...

Автор: Ася Сапир

Дата: 12-07-2017 | 02:11:37

Юрий, Ваша творческая победа достойна самым-самых высоких слов.

За долгое время я впервые прочла в Лит. салоне о событии, которое его (Лит.салона) достойно.. Сообщение, меньще всего похожее на самопиар, а соответствующее назначению Лит.салона

Вот так как-то...

Будьте благополучны

А.М.

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: На стихи грузинских поэтов...

Дата: 12-07-2017 | 10:57:21

Еще раз спасибо, Ася Михайловна! Вы правы. В литсалоне действительно сплошные разборки и сведение счетов. А от случившегося я до сих пор в некотором шоке. Нельзя заставить человека совершить столь грандиозный творческий акт. На это нужна его собственная воля.

И Вам всего самого наилучшего!

Автор: Вир Вариус

Дата: 10-07-2017 | 20:35:01

Юрий, поздравляю! Когда твои строки звучат из уст других, испытываешь невероятные чувства! Мне до сих пор трудно придти в себя, когда я нахожу в ютубе клипы, где детсадовские дети в разных уголках страны читают на праздниках мои стихи. Или когда рок-музыканты поют песни на тексты, вышедшие из-под моего пера...
А кантата - это грандиозно!

Рад за Вас!

Дата: 10-07-2017 | 20:40:17

Спасибо, Вир! Правда, я, кроме демо-версий, еще ничего не слышал, но балдею и от услышанного.

Автор: Владимир Гутковский

Дата: 11-07-2017 | 12:38:23

Поздравляю, Юрий!

Надеюсь послушать.

Дата: 11-07-2017 | 12:42:30

Спасибо, Владимир Матвеевич! Я тоже надеюсь. Партитура разослана в разные места: в Красноярск, в Тбилиси, в какую-то московскую оперу. В Орске пытаюсь найти исполнителя. Но пока глухо: межсезонье.

Автор: О. Бедный-Горький

Дата: 11-07-2017 | 20:08:03

...а почему бы Бубе Кикабидзе не доверить?.. чтобы пополнить его богатство...

Автор: Илья Рубинштейн

Дата: 12-07-2017 | 11:12:56

Мои поздравления, Юрий!

Дата: 12-07-2017 | 11:13:55

Спасибо, Илья! Рад Вашему отклику!