Есть 8 Марта...

Автор: Юрий Садовский

Дата: 08-03-2017 10:44:53

Меняются времена года, взгляды на вещи, наступают новые века и тысячелетия, рушатся империи... Но остаются люди и память о них. Молодежь сегодня знать не знает кем были Роза Люксембург и Клара Цеткин - и ничего в этом страшного нет! Но есть 8 Марта замечательный Женский Праздник, который пока не декоммунизирован - и это хорошо!
Я понимаю, что своих любимых женщин: бабушек, матерей, жен, невест, дочерей, надо любить постоянно, заботясь о них каждый Божий день, ибо жизнь штука короткая... Но опять же - тысячу раз "но"! - приятно видеть, когда вся мужская часть народонаселения, исполнившись красивых чувств к своим принцессам и богиням, солнышкам и зайчаткам, лапочкам и кисочкам, трогательно суетясь на цветочных рынках и близ прилавков парфюмерных магазинов, покупают им то, чего они достойны... Вдруг вспомнился далекий 1983 год, когда я впервые вместо традиционной мимозы и "Быть может" купил жене настоящие французские духи "Клима" - дорогущие неимоверно!.. Но та радость любимой женщины (слово "несказанная" тут применить весьма и весьма уместно!) не имеет ни временных, ни тем более оценочных характеристик. Как она ими пользовалась и как бережно наносила - это особая история!..
С Праздником, мои хорошие! Супруга моя дорогая и дочери мои прекрасные! Племянницы и свояченицы! Коллеги по творческому цеху! Школьные подруги и первая любовь! Низкий поклон Вам всем и пожелание того, что больше веры и надежды! Любви и еще раз Любви! И непременно вечной, которая не перестает быть, много терпит и много прощает! Храни Вас Господь!

Тема: Re: Есть 8 Марта...

Автор: Леонид Малкин

Дата: 08-03-2017 | 11:07:33

Юра, замечательный рассказ. 

Тема: Re: Re: Есть 8 Марта...

Дата: 08-03-2017 | 11:47:18

Говорить о том, что тебе дорого, легко и отрадно!
Что мы без наших женщин, Леонид?.. Бездарная, неприкаянная одинокость!

Автор: О. Бедный-Горький

Дата: 08-03-2017 | 12:04:27

...а в стихах это было бы великолепно... :о)))bg

Дата: 08-03-2017 | 12:16:09

Возможно, Михалыч, будут и стихи!..

Автор: Людмила Некрасовская

Дата: 08-03-2017 | 12:35:46

Растрогали! Спасибо!!!

Дата: 08-03-2017 | 13:46:13

Храни Вас Господь, Люда!

Автор: Ольга Пахомова-Скрипалёва

Дата: 08-03-2017 | 15:00:39

Поклон Вам, Юрий, поклон всем Вашим родным и знакомым женщинам. Всех счастливее тот, кто дарит радость.

"Клима" памятны!

"Быть может" - это юность прекрасная наша. 

А маме я на первые деньги со школьной практики после 9-го класса подарила "Малахитовую шкатулку", там были три аромата. )

И день сегодня как по заказу - солнечный и теплый. 

Любви и вдохновения Вам!

Дата: 08-03-2017 | 16:32:21

Всегда остается недосказанность чего-то очень важного, сущностного и существенного... Не могу отделаться от чувства вины за эту мою нечаянную недосказанность... Зная не понаслышке, как нашим женщинам сегодня непросто, хочется найти такие слова сострадания и поддержки, от которых хотя бы на минуту, но стало бы легче страждущим душам в эту очередную окаянную эпоху.
Света и тепла Вам, Ольга!  

Тема: Re: Re: Re: Есть 8 Марта...

Автор: Ольга Пахомова-Скрипалёва

Дата: 08-03-2017 | 21:01:17

Да, Юрий, непросто женщинам. Но у нас есть скрытые резервы. ) Женщинам дано счастье материнства, интуиция и милосердие, дар обуютить любую берлогу и напечь оладьев из горстки муки... 

Женщины были первыми свидетелями Воскресения.

И  с  мужчинами нам тоже повезло, с близкими и коллегами, вчера еле довезла невероятной красоты букеты,  Вы нас так тепло поздравили, а сегодня один из авторов сайта преподнес мне прекрасные розы. )

Тема: Re: Re: Re: Re: Есть 8 Марта...

Дата: 08-03-2017 | 21:28:13

Это радует, Ольга! Но в наше суровое время все чаще и чаще приходится желать нежным и прекрасным дамам мужественности.